Как обезопасить вход на сайт Joomla 4 с помощью двухфакторной аутентификации?

  1. Что такое двухфакторная аутентификация?
  2. Шаги по настройке 2-х факторной системы аутентификации на сайтах Joomla 4.
  3. 2. Включите два фактора для пользователей
  4. Узнайте больше о Joomla 4:

Joomla 4 был выпущен для тестирования, и даже он все еще находится в стадии разработки, мы уже видим много новых функций и улучшений. Joomla 4 будет иметь лучшую систему безопасности, требуя минимум PHP 7, используя новые технологии, удаляя устаревшие функциональные возможности ... чтобы помочь защитить веб-сайты на основе Joomla 4.

В этом сообщении мы расскажем вам, как обезопасить вход на сайт Joomla 4 с помощью встроенной двухфакторной системы аутентификации - эта функция была впервые представлена ​​в Joomla 3.2.0.

2

Joomla 4 двухфакторная аутентификация

Что такое двухфакторная аутентификация?

Короче говоря, двухфакторная аутентификация - это защита вашего входа в систему с помощью вторичного секретного кода, который меняется каждые 30 секунд. Вы можете использовать свое мобильное устройство и приложение Google Authenticator для создания этого кода.

Шаги по настройке 2-х факторной системы аутентификации на сайтах Joomla 4.

1. Включить двухфакторные плагины

Поддерживаются 2 факторных сервиса аутентификации: Google Authenticator и Yubikey, они встроены в ядро ​​Joomla (начиная с версии Joomla 3.2 и выше) с использованием двух двухфакторных плагинов:

  • Двухфакторная аутентификация - Google Authenticator
  • Двухфакторная аутентификация - YubiKey

Из серверной части перейдите в раздел расширения → плагины и найдите эти плагины. Вы можете включить сервис, который вы хотите или использовать, можете использовать оба одновременно.

Вы можете включить сервис, который вы хотите или использовать, можете использовать оба одновременно

Включить Joomla 4 двухфакторные плагины аутентификации

Вы всегда можете отключить плагин двухфакторной аутентификации или настроить его только для использования бэкэндом.

Настроить плагин двухфакторной аутентификации

Узнайте больше об аутентификации Google Authenticator и YubiKey

  • Двухфакторная аутентификация YubiKey
    Позволяет пользователям на вашем сайте использовать двухфакторную аутентификацию с использованием аппаратного токена YubiKey. Пользователям нужен собственный Yubikey, доступный из https://www.yubico.com/ , Для использования двухфакторной аутентификации пользователи должны отредактировать свой профиль пользователя и включить двухфакторную аутентификацию.
  • Двухфакторная аутентификация Google Authenticator
    Позволяет пользователям на вашем сайте использовать двухфакторную аутентификацию с использованием Google Authenticator или других совместимых генераторов одноразовых паролей на основе времени, таких как FreeOTP. Чтобы использовать двухфакторную аутентификацию, отредактируйте профиль пользователя и включите двухфакторную аутентификацию.

2. Включите два фактора для пользователей

Как только плагины включены, двухфакторная аутентификация станет доступной для всех пользователей, и вы можете настроить двухфакторную аутентификацию в подробностях пользователя для каждого пользователя.

Как только плагины включены, двухфакторная аутентификация станет доступной для всех пользователей, и вы можете настроить двухфакторную аутентификацию в подробностях пользователя для каждого пользователя

Включить двухфакторную аутентификацию для пользователей

Google Authenticator

При выборе Google Authenticator вы увидите полные инструкции с 3 шагами, чтобы активировать Google authenticator для пользователя.

  1. Шаг 1 - установите google authenticator или совместимое приложение на свой смартфон или компьютер
  2. Шаг 2 - добавьте информацию в гугл аутентификатор. Используйте можете использовать ключ или QR-код
  3. Шаг 3 - активируйте двухфакторную аутентификацию с кодом безопасности выше

Активируйте Google Authenticator для пользователя

YubiKey Аутентификатор

Если вы выберете YubiKey, вам нужно будет вставить устройство YubiKey в USB-порт вашего компьютера. Выберите поле кода безопасности на панели, затем коснитесь золотого темного квадрата на устройстве YubiKey в течение 1 секунды.

Выберите поле кода безопасности на панели, затем коснитесь золотого темного квадрата на устройстве YubiKey в течение 1 секунды

Активировать YubiKey Authenticator для пользователя

Вы можете найти более подробную информацию о двухфакторной аутентификации и включить ее для своей учетной записи на странице профиля пользователя.

Узнайте больше о Joomla 4:

Или поделитесь этой статьей с друзьями

Что такое двухфакторная аутентификация?