Как правильно выбрать бесплатный хостинг для автономного блога на Wordpress

  1. Минимальные требования к хостингу для установки WordPress
  2. Кого же из бесплатных выбрать?
  3. Бесплатный хостинг в Украине
  4. Ho.ua
  5. InfiumHost
  6. другие хостинги

Блогеры начинающие, а также люди, которые впервые задумались о создании своего собственного автономного проекта, часто не готовы платить за хостинг Блогеры начинающие, а также люди, которые впервые задумались о создании своего собственного автономного проекта, часто не готовы платить за хостинг. Их можно понять, ведь для большинства начинающих блог - это не источник прибыли. А некоторые даже не уверены, будут продолжать вести блог через месяц или два после старта. Они лишь пытаются, проверяют, тестируют ...

Именно такие люди чаще всего ищут бесплатный хостинг, который бы поддерживал возможность установления блог-платформы (в нашем случае CMS WordPress).

Активная дискуссия и неугасимая популярность написанной два с половиной года назад статьи о выборе хостинга для блога свидетельствует об актуальности этой темы. В той статье я рассказывал об общих аспектах, на которые следует обращать внимание выбирая хостинг:

  • стоимость;
  • характеристики;
  • поддержку;
  • отзывы о хостера.

Сегодня я остановлюсь на выборе именно бесплатного хостинга, а также основным техническим характеристикам, которые необходимы для возможности установки блоговой платформы WordPress. Ведь, в отличие от платного хостинга, далеко не каждый бесплатный хостинг даст вам такую ​​возможность.

Минимальные требования к хостингу для установки WordPress

Последняя последняя версия WordPress (сейчас это WordPress 3.0.1), украинский локализацию которого вы можете загрузить на официальном сайте Требует, чтобы хостинг поддерживал:

  • версию PHP 4.3 или выше;
  • версию MySQL 4.1.2 или выше;
  • серверы Apache или Nginx (могут быть и другие серверы, если они поддерживают PHP и MySQL).

Если говорить простым языком - выбранный вами хостинг должен поддерживать работу с базами данных. Обычно в условиях предоставления хостинга указывается, входит в услуги пользования базами данных.

Ситуацию упрощает еще и тот факт, что сегодня подавляющее большинство хостеров прямо указывает перечень популярных скриптов, которые без проблем работают на их хостинга. Поэтому, если ваш хостер поддерживает WordPress - существует большая вероятность, что в характеристиках услуги будет непосредственно об этом написано.

Кого же из бесплатных выбрать?

Сегодня услуги бесплатного хостинга предоставляются многими провайдерами, в результате чего перед автором может возникать нелегкий вопрос выбора. Очевидно, что минимальные требования для установки WordPress должны быть соблюдены. Если хостинг не поддерживает работу с базами данных - можете смело от него отказываться. Но, кроме этого обязательного условия, я советовал бы обращать внимание еще на четыре вещи:

  1. Аптайм (uptime) серверов. К сожалению, бесплатный хостинг не всегда является синонимом надежного. Более того, некоторые провайдеры считают, что если они не берут деньги за услугу - то и за ее качество не несут никакой ответственности. С такими людьми я не советовал бы иметь никакого дела. Ведь вы не хотите тратить свое время на создание и развитие блога, на который потом никто не сможет зайти, потому что он "будет лежать" 90% времени. Хорошим аптаймом (то есть время, когда серверы работают исправно и сайт доступен) для бесплатного хостинга считается 99% или более. Для платного хостинга этот показатель должен быть близко к 100% (99,9% как минимум).
  2. Дополнительные условия. Каждый бесплатный хостер "порадует" вас дополнительными условиями. Ведь, как бы то ни было - сервис вы не платите, а значит так или иначе будете испытывать определенные ограничения. Размер и "характер" этих ограничений зависит только от вашего умения сделать правильный выбор.
  3. Например, некоторые хостеры удалят ваш сайт вместе с аккаунтом, если в течение определенного времени на него не зайдет ни один посетитель или автор не загрузит ни одного файла. Другие хостеры не предоставят вам NS-серверов для регистрации доменов. Третьи - запретят использование определенных CMS несмотря на тот факт, что технически их использование возможно. Четвертые - без предупреждения заблокируют ваш сайт, если он превысит условное ограничение на использование серверных ресурсов. И таких дополнительных условий может быть сколько угодно. Поэтому читайте внимательно!

  4. Наличие / отсутствие рекламы. Много бесплатных хостингов самом деле совсем не бесплатны. Конечно, их владельцы не будут требовать от вас денег. Но вы в полной мере заплатите за использование хостинга размещением рекламы на сайте, который создадите. Обычно это будет окно или баннер с информацией о вашего хостера, от которого можно избавившись только платно.
  5. Собственно, в таком подходе нет ничего плохого или противозаконного - хостер имеет право устанавливать свои условия. Вы же, в свою очередь, вправе решать пользоваться услугами такого хостера. Возможно, дешевле будет заплатить. Или найти хостера, который не требует размещать рекламу (к счастью, такие существуют).

  6. Отзывы о хостера. Последний, но не менее важный пункт - отзывы о хостера его клиентов и особенно - бывших клиентов. Ведь именно люди, которые попытались хостинг "на своем позвоночнике", могут как никто другой рассказать обо всех его преимущества и недостатки.

Автор фотографии:
Автор фотографии:

Бесплатный хостинг в Украине

TopUa

Бесспорно, одним из самых популярных и самых упоминаемых украинских бесплатных хостингов, который специализируется именно на блогах, является хостинг TopUa . Одной из основных его преимуществ является тот факт, что компания занимается исключительно бесплатным хостингом (а не предлагает бесплатный хостинг среди десятков платных тарифов).

У меня есть определенный (хотя и небольшой) опыт пользования этим хостингом поэтому могу судить более-менее объективно.

При регистрации аккаунта вы получаете письмо на почту со всеми необходи данными (в том числе и именем, именем базы данных и паролем к базе данных). Обратите внимание на это, когда будете устанавливать WordPress. Поскольку бесплатный хостинг позволяет использование только одной базы данных - создать новую базу, как это описано в статьи об установлении WordPress вы не сможете. Поэтому следует пользоваться базой данных, атрибуты которой придут к вам в письме.

Единственный недостаток, который может заставить вас отказаться от этого хостинга - необходимость размещения рекламы в виде баннера на всю ширину страницы. Впрочем, его можно отключить за небольшую плату.

Серверы находятся в Германии.

Ho.ua

Ho.ua - бесплатный хостинг, серверы которого находятся в Украине (будет работать достаточно быстро, если вы рассчитываете преимущественно на украинскую аудиторию). Имеет минимальный набор необходимых для установления WordPress характеристик, но субъективно, недостатков у него больше, чем в TopUa.

Прежде всего, Ho.ua не предоставляет NS-серверов для ваших доменов (придется воспользоваться DNS-серверами регистратора или бесплатными DNS-серверами).

Во-вторых, здесь также не обошлось без рекламы - первые 60 секунд после загрузки сайта вверху висеть баннер 468 × 60 с рекламой хостера.

В-третьих, заложенное ограничения на процессорное время в сутки и количество sql-запросов (обращений к базе данных).

Наконец - приведен целый перечень CMS, использование которых на данном хостинге запрещено (хотя и возможно технически). Среди них: Invision Power Board, PHP-Nuke, Pure CMS, Shop-Script PREMIUM, TYPO3. К счастью WordPress в перечне нет, поэтому для создания блога этот хостинг подойдет.

Впрочем, мне не приходилось пользоваться данным хостингом, а потому все впечатление абсолютно субъективными (основанные на описании хостинга взятом с официального сайта). Если вы имеете опыт пользования хостингом Ho.ua - буду очень благодарен за комментарии.

InfiumHost

InfiumHost - еще один хостер с размещением серверов в Украине (хорошо для ресурсов, ориентированных на локальную аудиторию). Его преимущество - отсутствие обязательных навязчивых баннеров или всплывающее окон. Впрочем, совсем без рекламы не обошлось и здесь - при пользовании бесплатным хостингом вам все же придется разместить ссылку на хостера в футере сайта (или в другом месте).

Другие характеристики хостинга довольно стандартные - есть все для работы WordPress, нет ни особых преимуществ, ни недостатков, которые заставили отказаться от пользования данным хостингом.
Опять же, данным хостингом я не пользовался, поэтому буду благодарен за объективный отзыв от людей, у которых есть такой опыт.

другие хостинги

Выбирая бесплатный хостинг для блога, следует помнить, что варианты не ограничиваются украинским хостерами. Существует множество замечательных иностранных компаний, которые предложат куда лучшие условия. Поэтому, выбирая хостинг, а не поленитесь проанализировать предложения нескольких провайдеров. Для этого вы можете воспользоваться, скажем, рейтингу бесплатных хостингов .

Надеюсь, данная статья стала вам пригодиться и помогла наконец ответить на вопрос, какой хостинг выбрать для собственного блога на WordPress. Буду благодарен всем авторам, которые поделятся своим опытом пользования бесплатными хостингами и расскажут о хороших бесплатные хостинги, которые, возможно, не упомянутые в этой статье.

Хостеры, не слишком расхваливают себя в комментариях! 😉

Устали от постоянного шума сотрудников? Возможно, вас спасут офисные перегородки - лучший способ ограду себя от суеты в большом офисе!

Персональный сайт Александра Пронимака. Посетите Прогнимак Александр .


Если вам понравилась статья, буду благодарен за ее поддержку в социальных сетях (Twitter, Facebook, Google+ и ВКонтакте)

Кого же из бесплатных выбрать?