Какой метр лака выбрать при покупке подержанного автомобиля?

В случае дефектного или поверхностного ремонта поврежденного кузова, ржавчина может появиться через несколько месяцев или даже трескать шпателем. В случае аварий это часто заканчивается серьезным повреждением автомобиля. Автомобиль со сломанной структурой больше не будет выполнять 100% своих функций, связанных с безопасностью, не говоря уже о случаях складывания автомобилей из двух половин или даже четырех квадрантов (!).

Интересно, что бывают случаи, когда новые салоны автомобилей выполняются ремонт листового металла , Чаще всего такие дефекты возникают при транспортировке, на тест-драйвах или при аренде. Все царапины или повреждения ремонтируются перед продажей.

Как мы можем проверить себя техническое состояние автомобиль?

Всего 20 лет назад о толщинометрах краски почти никто не слышал. На рынке были в основном аналоговые магнитные тестеры в виде ручек. К сожалению, они характеризуются низкой точностью и часто используются для приблизительной оценки. Также были доступны прецизионные тестеры, в основном американские, но их цена в то время превышала нынешние электронные толщиномеры чаще, чем нет.

Уже 10-15 лет электронные измерители толщины краски становятся доступными и популярными на рынке. Компания является основным лидером на польском рынке этого типа инструментов Prodig Tech® , которая с 2006 года производит целый ряд счетчиков, внедряя новые решения каждый год. В 2018 году компания выпустила две серии новых мер, о которых нужно написать.

Это счетчики серии GL-PRO-2 и GL-PRO-6, каждый из которых имеет три версии:

  • F (только для стальных листов),
  • FA (для стальных и алюминиевых листов)
  • FAZ (для стальных и алюминиевых листов с дополнительной функцией обнаружения цинка на стальном листе).

F (только для стальных листов),   FA (для стальных и алюминиевых листов)   FAZ (для стальных и алюминиевых листов с дополнительной функцией обнаружения цинка на стальном листе)

Модель GL-PRO-2 GL-PRO-модель 6

Что характеризует эти толщиномеры лака?

Прежде всего, современность и скорость измерений, а также ряд инновационных функций Прежде всего, современность и скорость измерений, а также ряд инновационных функций. Измерители серии GL-PRO-2 имеют форму корпуса пистолета со встроенным зондом, оканчивающимся так называемым. мяч; они оснащены цветным ЖК-дисплеем с читаемым результатом измерения. GL-PRO-6 имеет более традиционный корпус, на проводе размещен щуп, который также отделан шариком. Оба счетчика были оснащены функцией «Measurement Assistant®» для автомобильной промышленности. Главной инновацией счетчиков в версиях FAZ является возможность обнаружения цинкового слоя на стальных листах . Это важно, потому что часто используемые в ремонтируемых автомобилях используются дешевые аналоги фрагментов кузова автомобилей, которые не оцинкованы. Заменить элемент легко, даже если толщина лака сравнима с первоначальным слоем.

Меры, представленные выше, являются более профессиональными и, следовательно, более дорогими решениями. Для людей, которые делают измерения время от времени, например, только при покупке автомобиля, более простых инструментов достаточно для них:

  • GL-1 + только для стальных листов (в том числе оцинкованных),
  • GL-1s + для стальных листов (в том числе оцинкованных) с зондом на кабеле,
  • GL-2 + для стальных (в том числе оцинкованных) и алюминиевых листов.

Эти счетчики имеют функцию «Measurement assistant®», которая с помощью красного светодиода показывает состояние краски:

светодиод не горит

оригинальный лак

диод мигает

второй слой лака

диод включен

шпатель

Это особенность, которая особенно полезна для людей, которые иногда проводят измерения толщины лака. Следует отметить, что эта функция служит только в качестве вспомогательного средства и не может быть окончательным определяющим фактором, если лак является оригинальным.

Для людей, которые имеют немного больше шансов сделать измерения, могут быть рекомендованы счетчики серии GL :

  • GL-6 +
  • GL-6 +
  • GL-6XL
  • GL-8
  • GL-8s

Это измерители с более высокой точностью измерений, с рядом дополнительных функций. GL-8 и GL-8 имеют зонды с подвижными головками, которые устраняют вибрации рук и обеспечивают более точный контакт поверхности зонда с пластиной.

Счетчик со встроенным зондом или кабелем?

Счетчики со встроенным датчиком удобнее при транспортировке. Измерение выполняется одной рукой, но его трудно измерить в труднодоступных местах. Измерители с зондом на проводе выполнены более точно, поскольку зонд не жестко закреплен в корпусе измерителя - в одной руке держится измеритель, а в другой - измерительный зонд, точно прилегающий к тестируемому листу.

Как правильно выполнить тест с помощью лакового метра?

Оценивая автомобиль, выполните как можно больше измерений. Если продавец не согласен, это должен быть четкий сигнал о том, что ему есть что скрывать. Измерения должны проводиться с интервалом примерно 10-15 см по двум осям. Хороший способ - сравнить автомобиль симметрично, например, с левой стороны и с правой. Толщина лака должна быть одинаковой в тех же зеркальных областях. На крыше лак может быть тоньше, потому что он менее подвержен осколкам. Первоначальная толщина лака должна составлять от 100 до 140 мкм , однако в новых автомобилях используются более тонкие лаки, а их слои начинаются с 70-80 мкм . Толщина краски в пределах 200 мкм часто означает второй слой лака, а значение от 300 мкм - даже шпатель.

Помните, что измерение лака - это еще не все, всегда стоит доставить автомобиль на диагностическую станцию ​​и осмотреть автомобиль под наблюдением специалиста. И для автомобиля, пойти с дружелюбным механиком, который поможет нам купить автомобиль нашей мечты.

Подготовлено MSc. Аркадиуш Берлинский, владелец Prodig Tech®

Счетчик со встроенным зондом или кабелем?
Как правильно выполнить тест с помощью лакового метра?