механические свойства древесины

  1. Прочность древесины на сжатие, растяжение и статическое изгибание
  2. Прочность древесины на усталость
  3. Твердость дерева
  4. расщепление
  5. Абразивность древесины
  6. библиография

Определение понятия: Механические свойства древесины

- способность противостоять действию сил внешний (статический и динамический).

  1. Прочность древесины на сжатие, растяжение и статическое изгибание
  2. Прочность древесины на усталость
  3. Твердость дерева
  4. расщепление
  5. Абразивность древесины

дерево

есть сырье полученный из срубленного деревья , который затем формируется в результате обработки в различные ассортименты (виды древесины, соответствующие соответствующим стандартам качества, с определенными размерами и назначением).
черты древесины:

  • является гетерогенным, пористым материалом структура и капиллярная космическая система;
  • состоит в основном из целлюлоза , гемицеллюлоза и лигнин и другие вещества такие как смолы , восков , жиры , красители , таннины , алкалоиды и минеральные вещества ;
  • характеризуется высокой простотой обработки (мягкая древесина), небольшой теплопроводность и электрический, он устойчив ко многим химические соединения ;
  • побочные реакции включают, среди прочего большой гигроскопический низкая прочность, отек и сокращение дерево (по сорбция и резорбция водяной пар или вода ), растрескивание (трещины при высыхании).

Механические свойства древесины, т.е. сопротивление По внешним факторам они обусловлены такими факторами, как:

Основные механические свойства, определяющие возможность использования древесины в строительстве и промышленности, включают в себя:
Механические свойства древесины, т

Древесное сырье, фото. Pixabay.com

Прочность древесины на сжатие, растяжение и статическое изгибание

Прочность древесины в основном зависит от направления сил (сжимающая, растягивающая и статическая нагрузка) по отношению к волокно , В лесу показаны самые большие прочность вдоль волокон; в случае сил, действующих перпендикулярно волокнам (касательное и радиальное направление), прочность во много раз ниже.

В результате происходит снижение прочности древесины. рост влажность от 0% до точки насыщения волокон; отклонения хода волокон от направления, параллельного оси дерева (скручивание волокон); появление различных дефектов древесины, особенно сучков (их тип и распределение) и гниения. Древесина, характеризующаяся большим количеством сучков, расположенных посередине и снизу, в плоскости растяжения балки демонстрирует значительно меньшую статическую прочность на изгиб.
Прочность на сжатие древесины в направлении, перпендикулярном радиальному сечению, обычно больше, чем прочность в направлении, перпендикулярном тангенциальному сечению (например, дубовая древесина и хвойный Прочность на растяжение древесины в направлении, перпендикулярном тангенциальному сечению, больше, чем прочность в направлении, перпендикулярном радиальному сечению.Прочность древесины при статическом изгибе увеличивается с увеличением плотности древесины и параллельного расположения волокон. Это больше, чем прочность на сжатие и меньше, чем прочность на растяжение. В древесине хвойных пород статическая прочность на изгиб в направлении, перпендикулярном тангенциальному сечению, немного выше, чем в случае радиального сечения. Прочность древесины в основном зависит от направления сил (сжимающая, растягивающая и статическая нагрузка) по отношению к   волокно   ,  В лесу показаны самые большие   прочность   вдоль волокон;  в случае сил, действующих перпендикулярно волокнам (касательное и радиальное направление), прочность во много раз ниже

Поперечное сечение ствола дерева, фото. Pixabay.com

Прочность древесины на усталость

Устойчивость древесины к усталости - это устойчивость древесины к длительной работе переменных нагрузок - односторонних или двусторонних (сжатие, растяжение, изгиб или скручивание). Усталостная прочность обычно выше в случае односторонних нагрузок и увеличивается с увеличением плотности древесины.

Твердость дерева

Твердость дерева это сопротивление поднятый лесом органы вдавливается в его поверхность. Это зависит в большой степени от типа поперечного сечения, плотности, а также от вида дерева, из которого происходит дерево. Древесина имеет самую высокую твердость в поперечном сечении (параллельно ходу волокон); это свойство увеличивается с увеличением плотности древесины. Поздний (летний) лес имеет больший твердость и большая долговечность, чем у ранней (весенней) древесины
Древесина, в зависимости от степени твердости, подразделяется на:

  • очень мягкая древесина, например осина, тополь , ива , ель пихта;
  • мягкое дерево, например Береза , ольха, платан, известь , сосна лиственница, дугласовая пихта;
  • древесина средней твердости, например вяз , гайка ;
  • твердая древесина, например Английский дуб , ясень , груша , яблоня ;
  • очень твердая древесина, например бук, граб , скальный дуб ,

Узлы снижают прочность дерева. Рис. pixabay.com

расщепление

Древесина дерева - это свойство, которое раскалывает древесину с помощью инструментов, похожих по форме на клин. Древесина дерева зависит от типа и конструкции дерева, а также от направления сил расщепления. Древесина с дефектами, такими как изгибы и волнистые волокна, со многими сучками и смолистыми агрегатами, демонстрирует меньшее расщепление, чем даже древесина.

Яркость достигает своего максимального значения в радиальном направлении; оно уменьшается в направлении касательной. В направлении, перпендикулярном ходу, древесные волокна нельзя разрезать, их можно только распилить.
расщепление древесина уменьшается с увеличением ее плотности.

Абразивность древесины

Абразивность древесины - это изменение, происходящее на поверхности древесины, которое заключается в потере древесины и ее вес в результате трение , Абразивность зависит от типа, твердости, удельной плотности, а также от анатомической структуры и типа поперечного сечения древесины.

Древесина поздняя (летняя) благодаря большей твердости и долговечности характеризуются большая износостойкость, чем у ранней (весенней) древесины. Тангенциальное поперечное сечение древесины демонстрирует самое низкое сопротивление истиранию, легко дефибриллируется и отслаивается; радиальное поперечное сечение показывает примерно вдвое сопротивление истиранию.

библиография

1. Войцех Кокочиньски; «Древесина - измерения физико-механических свойств»; Продрук, Познань 2004;

2. Здислав Оталенга (примечание редактора); «Биологическая энциклопедия Т. III»; Издательско-издательское агентство Opres, Краков 1998;

3. «Новая универсальная энциклопедия PWN»; Wydawnictwo Naukowe PWN, Варшава, 1997;

4. Жан-Дени Годе; "Руководство Лесника. Атлас дерева "; Multico Publishing House, Варшава 2008;

5. Фредерик П. Миллер, Агнес Ф. Вандом, Джон Макбрюстер,; «Дерево»; Alphascript Publishing, 2009;

Легенда. Покажите объяснения маркировки и сокращений