bellingcat - Кому доверять, гуглу или российскому МО? Руководство по проверке дат спутниковых снимков Google Планета Земля - ​​bellingcat

Этот пост также доступен на русском языке @Mortis_Banned

Bellingcat недавно опубликовал подробное расследование, в котором говорится, что Министерство обороны России сфабриковало и исказило их спутниковые фотографии на пресс-конференции 21 июля 2014 года, сразу же после свержения MH17 17 июля. Наиболее очевидным и убедительным доказательством этого исследования были четкие различия в ландшафте между российскими спутниковыми изображениями МО, предположительно сделанными в середине июля, и общедоступными изображениями, сделанными на неделе до и после падения MH17. В то время как Bellingcat предоставил руководство по доступу к этим изображениям в Google Планета Земля, возник вопрос о точности этих дат в Google Планета Земля. Как описано в этом руководстве, выводы Беллингката относительно спутниковых изображений МО России 21 июля будут подтверждены, а также для каждого, кто сможет проверить изображения в Google Планета Земля с помощью бесплатных и точно датированных предварительных просмотров изображений на Digital Globe.

На рассматриваемых российских спутниковых снимках Министерства обороны видна украинская база с зенитными системами «Бук» в точке с координатами 48.098403, 37.754424, к северу от Донецка. В то время как российское министерство обороны утверждает, что эти фотографии относятся к середине июля, сравнение со спутниковыми фотографиями Google Планета Земля, датированными маем, началом июля и концом июля, показывает, что это не может быть правдой.

Эти сравнения полей и растительного покрова непосредственно к западу и востоку от украинской базы являются изумительными, поскольку они ясно показывают, что российские спутниковые снимки МО были сделаны в июне, а не в июле. Однако возник вопрос, как проверить точные даты спутниковых фотографий Google Планета Земля. Эту проверку можно выполнить, проверив предварительный просмотр изображений в Digital Globe, который предоставляет изображения Google Планета Земля в более высоком разрешении для Google Satellite. Это простое руководство демонстрирует, как легко этот образ может быть проверен любым пользователем Google Планета Земля.

Большая часть путаницы в отношении правильной даты спутниковых фотографий связана с тем, как Google Планета Земля обрабатывает датирование своих спутниковых снимков, где «полосы» изображений накладываются на разные отснятые дни. Пэчворк-природа варианта датированного изображения не видна, если вы специально не включите его в Google Планета Земля, где он выглядит так:

Этот пост также доступен на русском языке   @Mortis_Banned   Bellingcat недавно опубликовал подробное расследование, в котором говорится, что Министерство обороны России сфабриковало и исказило их спутниковые фотографии на пресс-конференции 21 июля 2014 года, сразу же после свержения MH17 17 июля

Каждая полоса представляет самое последнее спутниковое изображение до даты, выбранной в Google Earth (в данном случае это было 26 апреля 2015 года). Мы можем определить конкретную дату каждой полосы путем увеличения, которая является датой, определенной в каждом снимке спутника Google Планета Земля в отчете Беллингкэт на российских снимках со спутника МО. Вместо того, чтобы полагаться только на дату Google Earth, мы также можем проверить общедоступные предварительные просмотры изображений на Digital Earth, чтобы проверить - без каких-либо сомнений - правильную дату каждого спутникового изображения.

На странице ImageFinder в Digital Globe мы можем ввести координаты, чтобы найти исторические спутниковые изображения для сайта.

Выбрав «Ввести координаты», вы можете ввести координаты базы к северу от Донецка: 48.098403, 37.754424. Я выбрал радиус в 2 квадратных километра, но вы можете указать любые параметры, которые пожелаете.

Я выбрал радиус в 2 квадратных километра, но вы можете указать любые параметры, которые пожелаете

После нажатия «Продолжить», появится что-то вроде этого, отображающее область, выбранную выбранными параметрами. Нажмите «Поиск», чтобы отобразить все доступные изображения. Будьте готовы подождать - иногда может потребоваться некоторое время, чтобы всплыло окно после нажатия «Поиск».

Появится окно (проверьте плагины для блокировки рекламы и настройки всплывающего окна!), Показывающее все доступные изображения для выбранных координат с вашими параметрами. Нажмите «Дата получения» (красное поле), чтобы отсортировать доступные изображения по дате, когда они были сделаны.

Нажмите «Дата получения» (красное поле), чтобы отсортировать доступные изображения по дате, когда они были сделаны

Отсюда мы получаем следующий список изображений, снятых в прошлом году, с различными углами, облачным покровом, типом изображения и т. Д. Выберите «Просмотр» для требуемого спутникового изображения, чтобы найти бесплатный предварительный просмотр для изображения, чтобы мы могли убедиться, что изображение со спутника Google совпадает с изображением в цифровом глобусе, таким образом проверяя дату съемки.

Выберите «Просмотр» для требуемого спутникового изображения, чтобы найти бесплатный предварительный просмотр для изображения, чтобы мы могли убедиться, что изображение со спутника Google совпадает с изображением в цифровом глобусе, таким образом проверяя дату съемки

После нажатия «View» появится такое окно, показывающее спутниковое изображение вместе с его метаданными. Вы хотите изменить размер изображения до «максимального доступного разрешения», а затем сохранить изображение, чтобы было легче рассмотреть мельчайшие детали. Это конкретное изображение для 24 июля, ровно через неделю после уничтожения MH17.

Это конкретное изображение для 24 июля, ровно через неделю после уничтожения MH17

Обязательно сохраните изображение, чтобы рассмотреть его более внимательно.

Обязательно сохраните изображение, чтобы рассмотреть его более внимательно

Теперь мы можем, наконец, провести тщательное сравнение изображения «Цифровой глобус» и изображения со спутника Google Earth, чтобы убедиться, что они совпадают, и таким образом проверить дату изображения со спутника Google. Предварительный просмотр изображений Digital Globe будет иметь гораздо более низкое разрешение и качество, чем версия Google Satellite, но будут видны ключевые функции, которые изменились с мая по июнь.

Предварительный просмотр изображений Digital Globe будет иметь гораздо более низкое разрешение и качество, чем версия Google Satellite, но будут видны ключевые функции, которые изменились с мая по июнь

Спутник Google Планета Земля, 24 июля 2014 г. (UTC)

(UTC)

Digital Globe, 24 июля 2014 г., ID: 10300100333BC100

Мы можем сделать то же самое для 2 июля 2014 года:

И 30 мая 2014 года:

И 30 мая 2014 года:

Хотя вам, возможно, придется немного прищуриться, нельзя отрицать, что изображения со спутника Google такие же, как изображения в цифровом глобусе, сделанные в тот же день. Таким образом, мы можем опровергнуть любые предположения о том, что даты в отчете Bellingcat в Министерстве обороны России были неверными или приблизительными.

Напомним, еще раз взглянем на красные и желтые рамки растительности и полей на спутниковой фотографии Министерства обороны России, которая предположительно была сделана в середине июля, по сравнению с датами (теперь дважды проверенными) в Google. Спутниковые изображения:

Пример неверно датированных изображений, использованных Министерством обороны России

Если только растительный покров не исчез, не появился, а затем снова исчез, российское министерство обороны ложно представило свои спутниковые снимки. Их спутниковые снимки были сделаны в июне, а не в июле, как они рассказали миру, обвинив Украину в том, что она сбила MH17 всего через четыре дня после трагедии.