Использование Google Authenticator в Windows: вот как это работает

© Титима Онгкантонг / shutterstock.com

© Титима Онгкантонг / shutterstock.com

Google Authenticator фактически доступен только в качестве приложения для iOS и Android. Вы заходите на веб-страницу со своими учетными данными, которые вы защитили с помощью двухфакторной аутентификации (2FA), а затем вводите ограниченный по времени код, который вам сообщит приложение Google для смартфонов. Только тогда провайдер разрешит вам доступ к сайту.

Сейчас есть ситуации, когда устройство iPhone или Android не сразу доступно. В качестве альтернативы вам может понравиться удобство простой возможности оставаться на рабочем столе или ноутбуке с Windows, не вынимая смартфон из кармана.

В этом случае мы объясним в этой статье, как получить код аутентификатора даже с помощью программы Windows. Все, что вам нужно настроить, - это секретный ключ, который ваш интернет-провайдер дал вам при первой настройке двухфакторной аутентификации.

Если это больше невозможно найти, вы должны на короткое время отключить 2FA на соответствующем веб-сайте и настроить заново - и на этот раз защитите код. Это имеет смысл не позднее, когда смартфон утерян или даже украден, и вы больше не можете выполнять 2FA.

Как я уже сказал, Google предлагает свой аутентификатор как отдельный инструмент. Однако алгоритм, используемый для создания резервных кодов, доступен. Поэтому вам нужно переключиться на инструмент, который знает алгоритм и выдает те же коды после ввода секретного ключа, что и на вашем смартфоне. В этом случае инструмент имеет WinAuth доказанным.

© pc-magazin.de

Скачайте zip-упакованный инструмент с официальной страницы github. Выберите текущую версию - желательно без расширения «NET35» в имени файла. Потому что тогда вам может понадобиться Net 3.5 Framework от Microsoft. Инструмент работает без установки. После запуска вы можете добавить нового провайдера, нажав «Добавить». Сначала вы выбираете Google, потому что нам нужен алгоритм Google для создания кода.

© pc-magazin.de

Тогда дайте имя. Имеет смысл выбрать провайдера, которого вы хотите настроить - например, Coinbase или Bitfinex, если вы торгуете криптовалютами на этих сайтах. Выберите символ - затем введите секретный ключ в среднее поле. С «Verify Authenticator» вы получите код, который вы можете протестировать для входа на соответствующую страницу. Все работает, нажмите «ОК». Затем вы можете настроить следующий поставщик.

© pc-magazin.de

Фишинговый e-mail для "ChipTAN"

BSI предупреждает о небезопасных версиях iTunes