Установка сетевых подключений

  1. Что нам нужно?
  2. Установка сетевых адаптеров.
  3. Контроль сетевых подключений
  4. Мостовые сетевые подключения
  5. Другие типы сетей

Преимущества подключения компьютеров к сети огромны: обмен электронной почтой, интернет-серфинг, разговоры и видеоконференции с друзьями, многопользовательские игры и многое, многое другое. В этой главе мы узнаем, какие возможности предлагает Windows XP для создания сетевых подключений, контроля их состояния и безопасности. В этой статье мы поговорим о сетях Ethernet, поскольку в настоящее время они наиболее популярны из-за наилучшего соотношения цены и качества.

Ethernet представляет собой набор определенных правил, установленных IEEE (Институтом инженеров по электротехнике и электронике), которые определяют способ работы и связи, как с логической, так и с физической стороны, устройств, работающих в компьютерной сети. Это подробно описано в спецификации IEEE 802.3. Такие действия гарантируют нам, что устройства, работающие в нашей сети, как работы разных производителей, будут работать без оговорок. Характерной особенностью Ethernet является метод доступа к среде, называемый CSMA / CD (множественный доступ с контролем несущей и обнаружением столкновений). Он заключается в том, что хосты контролируют сетевой кабель, чтобы проверить, отправляет ли другой компьютер данные. Если какая-либо передача обнаружена, данный хост ожидает освобождения носителя. Бывают ситуации, когда два разных устройства начинают передавать, мы говорим затем о столкновении . Благодаря механизму CSMA / CD данные, к которым был получен доступ, могут быть повторно переданы повторно. Типичная версия Ethernet 100Base-T (Fast Ethernet) передает данные, по крайней мере теоретически, с максимальной скоростью 100 Мбит / с. Самая быстрая версия 1000Base-T (Gigabit Ethernet) обеспечивает скорость передачи до 1000 Мбит / с. Однако для такой быстрой передачи нам нужны более дорогие устройства и кабели.

Что нам нужно?

Чтобы использовать преимущества сети, нам нужны два компонента: аппаратное и программное обеспечение. Оборудование в виде сетевых карт, кабелей, коммутаторов и т. Д. мы должны купить. Необходимое программное обеспечение поставляется непосредственно с Windows XP.

Установка сетевых адаптеров.

Чтобы подключить компьютер к сети, нам нужен трансивер или просто сетевая карта (NIC). В более новых материнских платах сетевые карты, работающие в стандарте Ethernet, могут быть встроены непосредственно в систему. Если у нас есть старый компьютер, мы должны сделать покупки. Не бойтесь опустошить кошелек в этот момент, использованные «цепочки» мы можем получить за символические 5 злотых. В случае, если мы хотим получить максимальную пропускную способность или другие варианты, такие как шифрование, мы можем купить фирменную карту, например, 3Com, также заплатив за нее. Доступен широкий ассортимент карт различных производителей с разъемами PCI, PCCard и USB. Как только мы добьемся успеха, мы сможем установить сетевую карту (Windows XP имеет очень широкий спектр драйверов, только несколько из которых должны быть установлены с подключенного носителя) должны появиться в диспетчере устройств, как на рисунке.

Это означает, что наш сетевой адаптер установлен, работает без конфликтов, и мы можем перейти к логической конфигурации.

Контроль сетевых подключений

Проверка состояния соединения

После успешной установки сетевой карты в системе в окне Local Area Connection отобразится локальное соединение. Крестик означает, что компьютер не подключен к сети (возможно, кабель отключен или поврежден), а навесной замок указывает на работающий межсетевой экран. Также указана модель сетевой карты (в данном случае это Intel PRO / 100 VE).

Дважды щелкнув значок этого соединения, вы можете проверить текущее состояние этого соединения: продолжительность соединения, скорость в мегабитах в секунду и количество пакетов, отправленных и полученных данным сетевым интерфейсом.

Более подробную информацию можно найти в поле «Сервис», а именно: тип адреса (статический или динамический), IP-адрес в сети, маска подсети и шлюз по умолчанию . Ниже кнопки Подробности находятся: физический адрес MAC , DNS- сервер и WINS-сервер .

В окне Сервис у нас есть доступная функция Ремонт . Это напрямую связано с назначением IP-адресов в сети с сервера DHCP. Когда вы нажимаете кнопку « Восстановить» , Windows XP попытается получить аренду следующим образом:

  • будет транслировать запрос аренды IP-адреса от любого DHCP-сервера в сети

  • удаляет записи в таблице ARP (Address Resolution Protocol)

  • очищает локальные кэши NETBIOS и DNS

  • перерегистрировать компьютер в WINS и DNS

Отчеты и звонки

В окне Local Area Connection вы можете проверить свойства этого соединения, нажав соответствующую кнопку. В поле General мы увидим протоколы, настроенные для этого соединения. Стандартно мы имеем:

  • Клиент для сетей Microsoft - позволяет компьютеру получить доступ к сети Microsoft Networks

  • Совместное использование файлов и принтеров в сетях Microsoft Networks - эта опция позволяет вам совместно использовать ресурсы в сети

  • Планировщик пакетов QoS - программа, которая управляет трафиком на интерфейсе для гарантированного качества услуг

  • Интернет-протокол (TCP / IP) - базовый протокол в современных компьютерных сетях, включает адресацию устройств в сети, установление соединений, управление потоком и многое, многое другое.

Полезно знать, что мы можем установить другие дополнительные сетевые компоненты (такие как поддержка IPv6 или Novell Netwar) для подключения к другим сетям. Тем не менее, это тема для отдельной главы.

идентификация

В окне Свойства локального соединения находится вкладка Аутентификация . На этой вкладке мы можем настроить аутентифицированный доступ к сети, как проводной, так и беспроводной.

Опция, показанная на следующем экране, использует стандарт IEEE 802.1x. Это позволяет аутентификацию сетевых устройств на основе их порта или подключения к сети. Метод аутентификации использует EAP (расширяемый протокол аутентификации), известный в сетях Ethernet. Существует несколько типов аутентификации EAP, например, смарт-карта, цифровой сертификат или MD5.

Стандарт 802.1x предлагает аутентификацию доступа к сети на основе портов. Это безопасный метод, поскольку он выходит за рамки простой аутентификации по логину и паролю. В этом стандарте один физический порт «разделен» на 2 логических порта: неуправляемые и управляемые . Неконтролируемый порт используется для связи между клиентом и сервером, который его аутентифицирует. Если операция заканчивается успешным результатом, клиент может начать обмен данными с сетью через управляемый порт.

Брандмауэр подключения к Интернету

Windows XP имеет встроенный брандмауэр подключения к Интернету. Это не очень сложный инструмент, но его должно быть достаточно для начала взаимодействия с вашей операционной системой. Он предоставляет следующие возможности:

  • блокировка или разрешение определенных портов и служб на них

  • блокировка или разрешение определенных программ, которые хотят подключиться к внешней сети

  • ведение журнала безопасности (создание файла журнала)

  • Настройки ICMP

Мостовые сетевые подключения

Windows XP позволяет создавать сетевые мосты программно. Сетевые мосты используются для соединения сетей с различными способами доступа к среде или различными протоколами. Имея сетевой мост, мы можем подключить, например, Microsoft Network к сети Novell Netware или Ethernet с сетями Token Ring. Чтобы создать такое соединение, необходимо «соединить» два сетевых соединения. В следующем примере показан мост двух сетей Ethernet: проводной и беспроводной.

Чтобы соединить два соединения, выберите их, удерживая нажатой клавишу [CTRL] , а затем (после нажатия правой кнопки мыши) выберите параметр «Соединение соединений». Будет создано соединение, связывающее два сегмента сети. Чтобы иметь возможность создать такое соединение, вы должны войти в систему как администратор в Windows XP.

Другие типы сетей

Эта статья посвящена сети Ethernet, которая используется наиболее часто по нескольким важным причинам:

  • Расходы. Это, безусловно, один из главных критериев, которым руководствуется человек, создающий сеть дома или в небольшой компании. Сетевое оборудование дешево. Цены на сетевые карты начинаются с символического 5PLN за использованное «noname» (которого достаточно для домашних приложений) до нескольких сотен за надежное высокопроизводительное оборудование. Концентраторы и выключатели стоят несколько десятков злотых за оборудование низкого класса. Стоит знать, что существуют высокопроизводительные управляемые коммутаторы (модель OSI OSI) стоимостью в тысячи злотых. Точки доступа (AP) можно приобрести за 100 злотых за штуку. Также цены на сетевые кабели (витая пара) невелики по сравнению с другими решениями (например, оптоволокном)

  • Простота настройки. Большинство сетевых адаптеров Windows XP устанавливаются автоматически. Человеческий фактор остается простой, логичной конфигурацией (IP-адреса узлов, сетевых шлюзов, DNS-серверов), так что сеть начнет функционировать.

  • Скорость. 100 Мбит / с в стандартной версии Fast Ethernet вполне достаточно для обмена файлами, сетевыми играми или даже мультимедийными передачами.

  • Надежность. Протокол CSMA / CD работает отлично, и, если нет физических дефектов, сеть должна работать нормально.

Однако стоит знать, что существуют другие типы сетей, не такие популярные, как Ethernet, и они включают в себя:

  • HomePNA . Он использует инфраструктуру внутренней телефонной сети для передачи данных. Преимущества: дополнительная проводка не требуется. Недостатки: низкая пропускная способность до 10 Мбит / с.

  • Powerline . Он работает так же, как HomePNA, за исключением того, что вместо него используется электрическая установка. Преимущества: дополнительная проводка не требуется. Недостатки: низкая пропускная способность и большие сбои (в основном, промышленные).

  • Token Ring . Стандарт, разработанный IBM. Использует кольцевую топологию. Никакое столкновение в сети не гарантируется системой передачи чипов (токен). Преимущества: нет столкновений в сети. Недостатки: низкая пропускная способность, дорогие сетевые устройства.

  • FDDI . Оптико-волоконная сеть с передачей токена. Конструкция состоит из двух колец: основного и запасного. Преимущества: надежность, избыточность. Недостатки: высокая стоимость.

Что нам нужно?
Что нам нужно?