Apple iPad Pro 12,9-дюймовый обзор (2018): лучший планшет в мире получает действительно «про» мощность

  1. Обзор Apple iPad Pro (2018): цена и доступность
  2. Обзор Apple iPad Pro (2018): дизайн и карандаш
  3. Обзор Apple iPad Pro (2018): экран и динамики
  4. Обзор Apple iPad Pro (2018): мощность и программное обеспечение
  5. Обзор Apple iPad Pro (2018): приговор

Добро пожаловать в 12,9-дюймовый обзор Apple iPad Pro от T3 (2018). Если вы думали о приобретении новейшего планшета Apple, то этот обзор для вас, поскольку мы потратили недели на тестирование каждого аспекта устройства, чтобы предоставить вам наиболее авторитетный анализ предлагаемой системы.

Вопрос о том, являются ли планшеты типа iPad Pro настоящими компьютерами или нет, давно устарел. Еще до того, как компании начали ставить «pro» в конце имен, люди использовали их для бизнеса, творчества, игр, личного администрирования… ну, вы знаете, для чего вы используете компьютеры.

Более полезный вопрос - можете ли вы купить новый iPad Pro вместо вашего следующего ноутбука, и тут все становится сложнее.

Этот новый iPad Pro - лучший планшет из когда-либо созданных, и это чудо инженерной мысли ... но он все еще может не подойти вам.

Обзор Apple iPad Pro (2018): цена и доступность

Существует два размера последнего поколения iPad: 12,9-дюймовая версия (модель, которая была у нас для обзора) и 11-дюймовая версия.

Последний представляет собой совершенно новый размер iPad (в последнем поколении была 10,5-дюймовая модель, и это более дешевый вариант Pro), и это первый iPad, у которого нет экрана с соотношением сторон 4: 3.

12,9-дюймовая модель стоит 969 фунтов стерлингов с 64 ГБ памяти, 1119 фунтов стерлингов с 256 ГБ, 1319 фунтов стерлингов с 512 ГБ или 1719 фунтов стерлингов с огромным встроенным хранилищем объемом 1 ТБ.

11-дюймовая модель стоит 769 фунтов стерлингов (64 ГБ), 919 фунтов стерлингов (256 ГБ), 1119 фунтов стерлингов (512 ГБ) и 1519 фунтов стерлингов (1 ТБ).

Оба размера поставляются с возможностью подключения 4G - добавьте 150 фунтов к цене любого варианта размера для этого. Что касается цветов, вы получаете серебро или торговую марку Apple «Space Grey».

Они недешевы, это точно, но, как мы увидим, учитывая цену ноутбуков, с которыми их производительность сопоставима, они не являются необоснованными.

Они недешевы, это точно, но, как мы увидим, учитывая цену ноутбуков, с которыми их производительность сопоставима, они не являются необоснованными

Новое устройство карандаша в iPad Pro - большое улучшение

Обзор Apple iPad Pro (2018): дизайн и карандаш

В этом году на iPad появилось самое большое изменение в дизайне планшетов Apple с момента их создания, когда вы нажимаете кнопку «Домой» и зажимаете изогнутые углы у iPhone X.

Поначалу это гораздо сложнее, чем кажется, потому что размер 12,9-дюймовой модели значительно уменьшился, что позволило сократить объемную область сверху и снизу (при портретной ориентации).

Старая версия выглядела массивной и довольно смешной в руке - это похоже на хороший, полезный размер. Впрочем, по сравнению с 11-дюймовой моделью все еще наблюдается значительное увеличение экранного пространства.

Толщина 6 мм и вес 631 г также облегчают обращение с ним. По сравнению с 13-дюймовым ноутбуком его так легко носить с собой или вынимать и использовать - не так уж сложно просто взять его и открыть файл.

Одной частью дизайна, которая нас удивила, были плоские боковые стороны, которые больше напоминают iPhone 5, чем имитирование передней части X. Это не плохо, и почти наверняка это было сделано для того, чтобы приспособиться к превосходному способу Apple Pencil работает сейчас, но это странное сочетание прошлого и настоящего дизайна Apple.

Карандаш второго поколения теперь магнитно крепится к одной стороне iPad и заряжается беспроводным способом, пока он там. Невозможно переоценить, насколько это улучшение, по многим причинам.

Невозможно переоценить, насколько это улучшение, по многим причинам

Этот маленький овал указывает, где Карандаш прикрепляется и заряжается.

Для начала, магниты достаточно сильны, так что это лучший способ хранить карандаш в целом, поэтому он всегда под рукой с вашим iPad. Это также означает, что он всегда заряжен и готов к работе, в то время как с последним Карандашем вам, возможно, пришлось подключить его к iPad, чтобы получить немного сока, из-за чего он торчал из конца, что особенно важно для случайного щелчка.

В результате всего этого мы используем Карандаш гораздо больше, чем на последнем Про - захватывая его, чтобы комментировать карты или делать заметки с набросками, о которых мы раньше не беспокоились. Вы можете нажать «Карандаш» на экране заблокированного iPad, чтобы сразу перейти к новой заметке.

Фактический Карандаш работает почти так же, с ощущением давления и наклона. Теперь есть плоский край, чтобы избежать паразитного вращения, и вы можете дважды нажать на этот край, чтобы активировать определенные инструменты. Новое матовое покрытие значительно облегчает захват и использование в течение длительного времени.

Конечно, «Карандаш» по-прежнему является дополнительным дополнением за 119 фунтов стерлингов, так что это не совсем дешевый аддон, хотя по цене он похож на Microsoft Surface Pen. Увы, старый Pencil не работает на новых iPad, и наоборот.

Обзор Apple iPad Pro (2018): экран и динамики

Одна из сильных сторон использования карандаша по сравнению с (все еще отличными) стилусами на Microsoft Surface Go или же Samsung Galaxy Tab S4 экран iPad ProMotion Он может изменить частоту обновления до 120 кадров в секунду (или до 24 кадров в секунду, чтобы сэкономить заряд батареи, если вы просто читаете электронную книгу), поэтому вы видите мгновенный отклик на ваше движение, что способствует точности.

Это не ново для этого iPad - на самом деле, экран во многом идентичен последней модели. Его разрешение 2732x2048 выглядит очень точно, яркость и широкий цветной дисплей P3 делают все живым и великолепным, а регулировка цвета True Tone, которая соответствует температуре освещения комнаты, в которой вы находитесь, приятна для глаз.

Немного обидно, но у него нет глубины контраста OLED-дисплея Samsung Tab S4, но вы не можете сделать ProMotion 120 Гц с OLED, так что что-то должно было быть, и контраст по-прежнему велик.

Система камеры Face ID очень тонко сидит под рамкой - ее легко не заметить.

Чтобы разблокировать экран, Apple заменила кнопку «Домой» на Face ID. Есть только одна камера для сканирования лица, так что ее легко случайно закрыть, но iPad указывает стрелку на то место, где находится ваша рука, тонко выражая ваш идиотизм.

Он работает почти так же хорошо, как и на iPhone, но используя его на своих коленях и в подобных позициях, вы определенно получите больше неудачных попыток. С его помощью, оснащенным клавиатурой, он идеален - и в основном показывает, как приятно было бы иметь на ноутбуках Apple, например, как на большинстве ПК установлена ​​Windows Hello.

За экраном скрыты четыре динамика с низкочастотным динамиком и твитером в каждом углу, обеспечивающие впечатляюще полный (и действительно громкий) звук, который является стереофоническим, в зависимости от того, где вы его держите.

Говоря о звуке, Apple упала здесь на 3,5-мм разъеме, а также поменяла Lightning на USB-C в качестве единственного порта. Отключение разъема для наушников - это действительно странное решение - оно оставило его на MacBook Pro, заявив, что оно признало, что профессионалам в области звука необходимо проводное соединение с низкой задержкой, но это тоже профессиональная машина.

Рынок наушников USB-C пока еще не совсем шумный, но вы можете приобрести адаптер Apple с USB-C на 3,5 мм за 9 фунтов стерлингов.

Рынок наушников USB-C пока еще не совсем шумный, но вы можете приобрести адаптер Apple с USB-C на 3,5 мм за 9 фунтов стерлингов

Порт USB-C на новом iPad Pro открывает возможности для работы с дополнительными аксессуарами.

Обзор Apple iPad Pro (2018): мощность и программное обеспечение

Хотя, в общем, иметь порт USB-C - это хорошо. Это означает, что устройства чтения карт SD или док-станции могут работать непосредственно с iPad Pro, и он может даже выводить на дисплеи 4K и 5K - приложения, такие как видео или фоторедакторы, могут отображать результаты на большом экране с помощью интерфейса редактирования на iPad.

Вы даже можете подключить концентраторы, которые отлично подходят для создания музыки, потому что вы можете подключить MIDI-инструменты и микрофон во время зарядки iPad.

Тем не менее, он по-прежнему ограничен - вы не можете просто подключить диск для хранения файлов, как вы можете на Surface Pro.

На самом деле, когда речь заходит о профессиональном использовании, фраза «он все еще ограничен» является своего рода повторяющейся темой для iPad.

На самом деле, когда речь заходит о профессиональном использовании, фраза «он все еще ограничен» является своего рода повторяющейся темой для iPad

Процессор Apple A12X является мощным про-уровнем, это ясно. Он превосходит по производительности все, кроме новейших шестиядерных процессоров Intel для ноутбуков, и обрабатывает абсолютно все, на что мы намекаем, не пропуская ни секунды.

С одноядерным результатом Geekbench 4 961 в одноядерном и 18 080 в многоядерном, это монстр. Microsoft Surface Go управляет только около 2000 в одноядерных и 4000 в многоядерных тестах Geekbench.

Действительно сочное сравнение с собственными MacBook Pro от Apple и их мощными процессорами Intel. Шестиядерный чип Intel Core i7-8750H в 15-дюймовом MacBook Pro набрал около 5100 в одноядерных и 22,00 в многоядерных тестах Geekbench.

MacBook Pro побеждает iPad Pro с небольшим отрывом… но стоит £ 2,349. Даже если вы используете ПК с тем же процессором, вы получаете около 2000 фунтов стерлингов.

Для более близкого соответствия цен, давайте посмотрим на новейший MacBook Air. IPad Pro с клавиатурой стоит примерно столько же, сколько новый Air. Воздух получает одноядерный счет около 4000 и многоядерный около 7500. IPad Pro pro - более удобный компьютер.

Однако скорость - это больше, чем просто мощность, а также то, насколько плавный рабочий процесс для сложных задач.

В прошлом году мы говорили, что iPad Pro был лучшим планшетом. В этом году мы все еще говорим об этом, но мы также с большей вероятностью порекомендуем Surface Go или Surface Pro для некоторых людей, когда речь идет о профессиональном использовании.

IPad Pro - лучшее устройство в целом, но даже более дешевый Surface Go может выполнять все функции Windows. Интерфейс может быть не очень приятным на ощупь, производительность может быть менее приятной, но он рад поддержать любую непонятную вещь, которая вам понадобится.

iOS не развивалась с той скоростью, на которую мы рассчитывали. Возьмите работу с файлами: тот факт, что вы не можете получить доступ к внешнему хранилищу для передачи, резервного копирования или поиска существующих файлов, будет сдерживать некоторых людей.

Даже если вы можете получить доступ к этим файлам, вы ограничены в том, как вы можете работать с ними - нет способа открыть два экземпляра одного и того же приложения, например, поэтому у вас не может быть двух открытых документов Word или Photoshop. бок.

Предположительно, iOS 13 будет обладать огромным количеством новых функций, подобных этой, но мы не знаем этого наверняка, и это будет два года между обновлениями, которые фактически добавят юзабилити к iPad. Темп слишком медленный.

Темп слишком медленный

Большая часть того, о чем мы говорим, - это то, что хочет сделать лишь крошечный процент людей, поэтому мы все же дали ему пять звезд (и все хорошие вещи об iOS), но если у него всего десять недостающие функции, которые затрагивают только 1% пользователей, это 10% людей, для которых это не подходит - это складывается.

Предполагая, что вы не столкнетесь с работой с iOS, iPad Pro просто фантастичен. Запуск приложений в режиме разделенного экрана на экране такого размера позволяет использовать все по-настоящему, и существует очень много мощных приложений профессионального уровня, разработанных для сенсорного использования - это огромное преимущество перед конкурентами на базе Android или Windows.

Редактирование видео в 4K полностью плавное, а тонкая настройка гигантских изображений с тоннами слоев - плавная. Просто не так просто загрузить нужные изображения и видео в приложение, которое вы хотите.

Поддержка горячих клавиш также растет в приложениях, что полезно, так как это будет часто использоваться в режиме ноутбука, хотя мы бы хотели, чтобы на официальной клавиатуре Apple (с завышенной ценой £ 199) была трекпад, хотя бы только для перемещения текстового курсора ,

И он по-прежнему имеет огромное время автономной работы, хотя ноутбуки начинают соответствовать планшетам в наши дни. Мы обнаружили, что наше устройство теряет больше энергии в режиме ожидания, чем предыдущие iPads Pro, но теперь оно заряжается быстрее, если у вас мощный блок USB-C.

Обзор Apple iPad Pro (2018): приговор

Обзор Apple iPad Pro (2018): приговор

Это сводится к следующему: это лучший планшет на рынке - он великолепен, дизайн лидирует в своем классе, и он безумно мощный, что означает, что со временем он станет более способным к обновлениям.

Но это еще не замена ноутбука для всех. Даже при том, что он более мощный, чем новый MacBook Air, по той же цене, вы могли бы выполнить свою работу легче (и, следовательно, быстрее).

Или, если вам нужен форм-фактор планшета, но вам действительно нужны более гибкие функции, Surface Go и Surface Pro очень эффективны.

Но если iPad Pro подходит для того, что вам нужно, это действительно блестящее рабочее устройство.