Три конверта. Нир Хезрони. обзор

Есть места, куда нельзя попасть с улицы. Чтобы попасть туда, вам нужно пройти сотни фитнес-и психологических тестов, которые затем анализируются специалистами и опытными офицерами. И все же на этот раз что-то не получилось. Как случилось, что психопат попал в лучшее подразделение израильской разведки, которое убило сотни людей во время операции?

Агент 10483 был психически болен. Однако он не страдал от шизофрении или депрессии. Он был психопатом с компульсивно-обсессивными расстройствами. И у него был синдром Аспергера. Он был в беде, так как он был ребенком.

Как он прошел через плотную осадную осаду и попал в секретное подразделение израильской разведки, которое занималось ликвидацией людей во всем мире? Ответ на этот вопрос оказался очень простым. У этого человека была фотографическая память. Когда он читал книгу, он просто запоминал ее. Благодаря этому он был способным IT и хакером. Он также может легко взломать ИТ-системы и удалить все неудобные данные о себе. Так что из военных документов информация о его заболеваниях была потеряна. А записи в «закрытом и антисоциальном» стиле были заменены «профессиональными и добросовестными» формулами.

Проблема в том, конечно, он не был. И когда он, наконец, отправился на задание, все пошло не так, как этого хотели его непосредственное начальство.

Через 10 лет после трагической миссии дневник агента 10483. переходит в руки одного из боссов, офицер читает его и в ужасе обнаруживает еще один уровень безумия своего человека. И с каждой из прочитанных страниц становится все более обоснованным подозрение, что убийца просто манипулирует им.

Книга «Три конверта» была признана лучшим дебютом в израильском триллере категории 2016 года. Его автор - Нир Хезрони . Компьютерный ученый сегодня, агент военной разведки в прошлом. Нетрудно догадаться, что в своей книге он описывает среду Моссада.

Что мы получаем в «Трех конвертах»? Невероятный темп, десятки поворотов действия и взгляд на мир, увиденный глазами больного человека. Внимательный наблюдатель найдет здесь живые темы из «Начала» Кристофера Нолана (реализация поведения) и идей в романе Стига Ларссона, который частично встроил свое « Миллениум » в секретный шведский мир SAPO. У нас также есть очень спорная теория заговора об израильских спецслужбах.

Хезрони, ученый, путешественник и бывший агент, в своей книге объединил все свои жизненные увлечения. Мы получаем в нем смесь описаний мест, в которых он находился - расположенных на трех континентах, научных теорий и военных правил. Реализм этих описаний разбивает только один фрагмент - удивительную финальную сцену убийства в Монреале. Совершенно сумасшедший и нереальный. Хорошо, что она оказалась в этой книге. Почему? Потому что это напоминает нам, что все это просто литературная выдумка, а не «книга, написанная на фактах».

После этой сцены наступает еще один поворот, после которого мы начинаем сомневаться во всем, что мы до сих пор читали. Потому что вся тщательно продуманная версия событий оказывается одной большой ложью.

«Три конверта» - первая часть серии, окончание которой, вероятно, станет известно в томе «Последние инструкции» . Если Хезрони сохранит темп «Трех конвертов» в нем, я поставлю его книги перед Арнальдуром Индридасоном в Болоте и Голосе . Не только потому, что H раньше меня, но и потому, что Герцони просто заслуживает этого.

«Последние инструкции» поступят в книжный магазин в конце октября.

Есть места, куда нельзя попасть с улицы

«Три конверта», Nir Hezroni, издательство Media Rodzina, Познань 2018

Кто-то отрезал подростку руки. Это преступление похоже на убийство лет назад

Автор: Томаш Кузя

Как случилось, что психопат попал в лучшее подразделение израильской разведки, которое убило сотни людей во время операции?
Как он прошел через плотную осадную осаду и попал в секретное подразделение израильской разведки, которое занималось ликвидацией людей во всем мире?
Что мы получаем в «Трех конвертах»?
Почему?