USB 3.0: все, что вам нужно знать

  1. USB 3.0 Технические характеристики
  2. Хорошие новости
  3. Плохие новости

Реклама

В течение последних 14 лет универсальная последовательная шина (USB) стал стандартным интерфейсом для подключения устройств к компьютеру. Будь то внешний жесткий диск, камера, мышь, принтер или сканер, физическое соединение для передачи данных между устройствами обычно представляет собой кабель USB. Интерфейс действительно универсален.

Технология USB разрабатывается с 1993 года. Первое официальное определение, USB 1.0, было представлено в 1996 году. Оно обеспечивает низкоскоростную скорость передачи 1,5 Мбит / с для субканальных клавиатур и мышей и полноскоростной канал со скоростью 12 Мбит / с. , USB 2.0, выпущенный в 2001 году, сделал скачок до скоростей передачи до 480 Мбит / с. В 2010 году USB 3.0 наконец-то появился на рынке.

Так что вы можете ожидать от USB 3.0 и как это повлияет на вас?

USB 3.0 Технические характеристики

В USB 3.0 был реализован ряд изменений для удовлетворения возросших требований внешних устройств. Вот краткий обзор технологии USB:

  • Скорость передачи
    Этот новый интерфейс SuperSpeed ​​обеспечивает реалистичную скорость передачи данных около 3200 Мбит / с или 3,2 Гбит / с. Теоретическая максимальная скорость передачи сигналов составляет 4,8 Гбит / с.
  • Обмен данными
    USB 3.0 вводит полнодуплексную передачу данных. Две из пяти полос зарезервированы для передачи данных, а другая пара предназначена для приема данных, что означает, что USB 3.0 может одновременно считывать и записывать данные на полной скорости. Предыдущие спецификации USB не поддерживали двунаправленную передачу данных.
  • Мощность
    Удельная нагрузка была увеличена до 150 мА, и настроенное устройство может выдерживать до шести удельных нагрузок, что составляет до 900 мА. Это превышает USB 2.0 на 80% и приводит к более быстрой зарядке или питанию более четырех устройств от одного концентратора. Кроме того, минимальное рабочее напряжение устройства было снижено с 4,4 В до 4 В, что экономит энергию.
  • Управление энергопотреблением
    USB 3.0 приостанавливает опрос устройства, который заменяется протоколом, управляемым прерываниями. В результате незанятые устройства не испытывают утечки энергии, поскольку для инициирования передачи данных требуется сигнал от устройства. С USB 2.0 хост-контроллер использовался для поиска активных передач, медленно расходуя энергию. Вкратце, USB 3.0 поддерживает режимы ожидания, сна и ожидания, а также управление питанием на уровне канала, устройства и функции ( Википедия ).
  • Внешность
    Вышеописанные спецификации также представлены в физическом виде USB 3.0. Несмотря на то, что ранее кабель описывался как более толстый, поскольку он содержит на четыре провода больше, чем USB 2.0, в настоящее время это не так. Разъем, однако, является мертвым подарком для USB 3.0. Он содержит дополнительный набор разъемов, как показано на рисунке ниже.

Он содержит дополнительный набор разъемов, как показано на рисунке ниже

Хорошие новости

Новые технологии очень интересны. Но что это значит? Вы все еще сможете использовать свое старое USB-оборудование? Как новая технология USB повлияет на вашу повседневную жизнь? Каковы преимущества?

  • Совместимость
    USB 3.0 обратно совместим с USB 2.0. Итак, получите ли вы новое устройство USB 3.0 или новый компьютер, который поддерживает USB 3.0, ваше старое устройство сможет обмениваться данными с новым интерфейсом. Естественно, это будет сделано на старой скорости USB 2.0. Однако вы не сможете использовать кабель USB 3.0 для подключения устройства USB 2.0.
  • Скорость передачи
    Я держу пари, что все эти числа в мегабитах и ​​гигабитах в секунду звучат впечатляюще, но к чему это на самом деле означает? Что ж, позвольте мне привести вам пример. С USB 3.0 вы можете перенести файл размером 10 ГБ с вашего компьютера на внешний диск примерно за 25 секунд. С USB 2.0 это займет больше пяти минут.
  • Выгоды
    Устройства, которые больше всего выиграют от USB 3.0, это те, которые уже превосходят USB 2.0, включая веб-камеры HD, диски Blu-Ray или некоторые внешние жесткие диски.
  • Поддержка операционными системами
    Windows Vista, Windows 7 и Linux уже поддерживают USB 3.0. Ожидается, что Mac. Учитывая свой возраст, Windows XP, вероятно, не получит обновление для поддержки нового интерфейса.

Плохие новости

Я был склонен сообщить, что плохих новостей нет, но это не так. Допустим, плохие новости минимальны.

  • кабель
    Максимальная длина кабеля, поддерживаемая USB 3.0, уменьшена примерно до трех метров, в отличие от USB 2.0. Однако, используя концентраторы, максимальная длина может быть увеличена до 18 метров.
  • Ограничение скорости
    Естественно, не все устройства смогут использовать увеличенную скорость в USB 3.0. магнитные жесткие диски например, ограничены их числом оборотов в минуту и ​​соответствующей скоростью чтения / записи. Следовательно, USB 3.0 не будет раскрывать свою красоту до тех пор, пока компьютеры по умолчанию не будут оснащены более быстрым оборудованием, таким как твердотельные накопители. Но мы все знаем, насколько быстрым является прогресс в мире информационных технологий. Дайте ему год или два, и вы сможете в полной мере воспользоваться USB 3.0.

Чувствуете, что вам нужно больше информации? Computerworld имеет отличный обзор USB 3.0 ( USB 3.0: новый предел скорости ), включая тестирование доступного в настоящее время оборудования USB 3.0. Вы хотите получить еще более подробную информацию? Проверьте эту статью в Tech Republic: 10 вещей, которые вы должны знать о USB 2.0 и 3.0 , И посмотрите на все USB FAQ по Super Speed ​​USB 3.0 ,

Теперь вы не с нетерпением ждете перехода на USB 3.0? И если вы уже использовали устройство USB 3.0, пожалуйста, сообщите остальным, что вы чувствуете!

И как это повлияет на вас?
Но что это значит?
Вы все еще сможете использовать свое старое USB-оборудование?
Как новая технология USB повлияет на вашу повседневную жизнь?
Каковы преимущества?
3.0. Вы хотите получить еще более подробную информацию?