ZPR Media Group организует турнир по киберспорту в Гдыне

Департамент: ТЕХНОЛОГИИ

Добавлено: 5 июня 2018 г.

Автор: Матеуш Коминиарчук

05.06.2008, 14:15

2008, 14:15

Отчет «Польский получатель киберспорта» основан на исследовании, проведенном в феврале 2018 года (фото: Сергей Галёнкин / WikimediaCommons)

Польские поклонники электронного спорта обычно взрослые, часто с высшим образованием и стабильными доходами. В возрастной группе 13-24 года популярность киберспорта превышает волейбол и догоняет футбол. Среди сторонников игр для одной женщины есть двое мужчин - согласно отчету «Польская аудитория киберспорта. Фан-портрет и его маркетинговый потенциал», разработанному ARC Rynek i Opinia в сотрудничестве с игровым агентством Gameset.

Отчет основывался на опросе, проведенном в феврале 2018 года по методу CAWI на выборке из 1039 человек в возрасте 13-50 лет, которые участвовали или смотрели по крайней мере одну передачу с киберспортивного мероприятия в течение шести месяцев до обследования.
Респонденты для онлайн-опроса были набраны из исследовательской комиссии ARC Rynek i Opinia epanel.pl. Исследование было направлено на определение демографического профиля и предпочтений любителей киберспорта, а также их образа жизни и знаний спонсоров.
Согласно отчету «Польский получатель электронной коммерции» 30% Польские поклонники электронного спорта - женщины. Этот результат совпадает с более ранним мировым признанием Нильсена («The Esports Playbook 2017»).
В качестве любителей киберспорта заявлено 54%. респонденты в возрасте 13-19 лет. Аналогичный ответ дали 41 процент. респонденты в диапазоне 20-24 года и 31 процентов. в диапазоне 25-29 лет. Хотя среди пожилых получателей процент любителей электронных видов спорта меньше, чем среди молодежи, взрослые составляют большую часть аудитории киберспорта.
Подавляющее большинство респондентов (90-95 процентов в зависимости от названия) не только смотрят, но и играют свои любимые постановки. Однако авторы исследования прогнозируют, что участие пассивных зрителей будет расти - так же, как и в традиционных видах спорта.
Самые популярные игры в Польше с точки зрения аудитории: «Fortnite» (на это указывают 17% респондентов), «Counter-Strike» (16%), «League of Legends» (15%), «FIFA» (14%) .) и "Мир танков" (10%).
Более половины (54%) респондентов заявляют, что они придают большое значение вовлечению брендов в спонсирование киберспорта. На 32 процента. важно то, какие продукты продвигают игроки и другие влиятельные лица. Тем не менее, только Intel может похвастаться спонтанным признанием на уровне 16% среди любителей киберспорта. Далее с точки зрения признания в качестве спонсоров киберспорта были бренды: Sprite и T-Mobile (7% каждый) и Play и STS (6% каждый), что связано с их участием в таких проектах, как Intel Extreme Masters, Польская лига Esportowa, Академическая лига или команда Isako Boars. 37 процентов опрошенные не смогли спонтанно определить какого-либо спонсора.
- С киберспортом больше всего связаны те бренды, которые системно подходят к своей деятельности: они работают с влиятельными лицами, спонсируют трансляции, присутствуют на мероприятиях, ведут собственное общение. Исследование «Польский реципиент киберспорта» показывает, что, как и в спортивном маркетинге, активационная деятельность в киберспорте не может сталкиваться с повторяющимися действиями по многим направлениям, - комментирует Петр Бомбол, директор по стратегии и партнер Gameset.
- Недостаточно спонсировать трансляцию, которая не обеспечивает прочной ассоциации среди зрителей или даже заслуживающего доверия присутствия на мероприятиях, связанных с большим барьером для входа, но не гарантирующих хорошие результаты производительности, - добавляет он.
Полная коммерческая версия отчета включает ответы на вопросы о самых популярных играх, командах и событиях, расходах на различные категории продуктов, неспортивной деятельности, отношении к спорту и предполагаемых спонсоров. Авторы отчета подчеркивают, что это самый полный опрос такого рода, проведенный до настоящего времени в Польше.

(MK, 05/06/2018)

* Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter