Лучший процессор Intel: объяснение Core i3, i5, i7 и i9

  1. Лучший процессор Intel: сломать код Intel
  2. Лучший процессор Intel: объяснение процессоров для ноутбуков
  3. Лучший процессор Intel: Core i3 против i5 против i7 против i9 на рабочем столе
  4. Лучший процессор Intel: процессоры Intel Core 9-го поколения
  5. Лучший процессор Intel: Core i3 против i5 против i7 против i9 в ноутбуке
  6. Лучший процессор Intel: реальная производительность и игры
  7. Лучший процессор Intel: хотите немного глубже?

Выбор процессора - один из самых сложных решений, которые вы сделаете при покупке нового настольного ПК или ноутбука. Intel производит большинство процессоров на рынке, но какой процессор Intel для вас самый лучший?

Intel делает много процессоров. Существуют различные модели - не только для настольных компьютеров и ноутбуков, но и для разных стилей в этих категориях. Здесь мы разберем различия между Core i3 и Core i9 и посмотрим, что на самом деле означают перемешивание цифр и букв в имени процессора Intel.

А с недавно выпущенными новыми процессорами Intel 9-го поколения еще сложнее найти идеальный процессор. Intel Core i9-9900K Например, это может быть абсолютным стимулом для творческих задач, но это не обязательно лучший процессор Intel для геймеров.

С процессорами Intel 9-го поколения, которые теперь выходят на ноутбуки, такие как Acer Predator Helios 700 и Dell работают над ноутбуком с Intel Ice Lake Процессоры, портативные ПК в этом году тоже ожидают больших обновлений. Да, это очень много головокружение.

Чтобы помочь вам, мы создали это руководство, чтобы помочь вам найти самый лучший процессор Intel для удовлетворения ваших потребностей.

Связанные с: Обзор Intel Core i9-9900K

Лучший процессор Intel: сломать код Intel

Если вы не хотите покупать обновленную или заключенную сделку, сначала убедитесь, что вы смотрите на модель процессора 8-го или 9-го поколения.

Вы можете определить, принадлежит ли ЦП к этому семейству, посмотрев на число непосредственно после «i3», «i5», «i7» или «i9» в имени процессора. Intel Core i9-9900K - это процессор 9-го поколения. I7-8550U - это чипсет 8-го поколения, а i7-7500U - из 7-го.

В то время как процессоры 9-го поколения в настоящее время предлагают лучшие процессоры Intel Core, в настоящее время мы бы предложили вместо этого выбрать модель 8-го поколения, учитывая их более доступные цены. Однако купите любой процессор старше этого, и вы увидите значительное снижение производительности.

Буква в конце имени процессора - вторая наиболее важная часть кода Intel, на которую следует обратить внимание. В настольных процессорах вы увидите либо вообще никаких букв, либо букву «K».

Нужно придерживаться ограниченного бюджета или делать ПК для основных задач? Вы будете в порядке с процессором Intel без буквы. Это стандартные процессоры потребительского уровня.

Процессоры серии K «разблокированы». Это означает, что вы можете разогнать их более свободно, увеличивая интенсивность их работы для повышения производительности.

Эти процессоры для энтузиастов, которые уделяют дополнительное внимание системе охлаждения на своем ПК. Разгон увеличивает уровень нагрева, который создает процессор, и может вызвать проблемы со штатным кулером. Вы можете купить «стандартную» и «разблокированную» версии процессоров Core i3, i5 и i7.

Копайте немного глубже, и вы найдете процессоры с буквами «X», «T» и «B». Процессоры T и B имеют дополнительные функции для использования в бизнесе. А процессоры X-серии являются частью 7-го поколения. Они остаются самыми быстрыми процессорами в мире, но слишком дороги для большинства бюджетов.

Например, 18-ядерный процессор Intel i9-7980XE стоит 1800 фунтов стерлингов. Вы можете сделать очень дорогой компьютер по этой цене.

Связанные с: Лучшие настольные ПК

Лучший процессор Intel: объяснение процессоров для ноутбуков

В настоящее время линейка процессоров Intel для ноутбуков довольно проста. Если вам нужна система, которую вы можете носить с собой и проработать без подзарядки, вам понадобится процессор с буквой «U». Это процессоры сверхнизкого напряжения, созданные для обеспечения высокой энергоэффективности.

Процессоры серии H используются в высокопроизводительных ноутбуках, таких как Alienware 15 , Они потребляют больше энергии и поэтому обеспечивают более короткое время автономной работы, но производительность будет лучше.

Прямо в верхней части линейки ноутбуков находится процессор HK, i9-8950HK. Так же, как и настольные процессоры серии K, этот разблокирован для обеспечения большего разгона.

В одном из самых интересных обновлений процессоров Intel для ноутбуков в течение некоторого времени появились также процессоры класса «G». Они включают графические процессоры Radeon RX Vega M, которые часто обеспечивают PlayStation 4 игровая производительность в портативном ноутбуке.

Если вам нужен рабочий стол, и вы не планируете его разгонять, купите стандартный процессор Intel без буквы в конце названия. Долговечные ноутбуки используют процессоры U-серии. И если вам нужен игровой ПК небольшого или тяжелого размера, ищите такую ​​модель, как HP Spectre X360 с чипсетом G-серии.

Озеро виски и Янтарное озеро ЦП на базе вносят в таблицу некоторые новые изменения, а именно поддержку гигабитного Wi-Fi, более быструю визуализацию видео, интегрированный LTE и ряд повышений эффективности, которые в совокупности способствуют улучшению управления питанием и повышению производительности в целом. Тем не менее, все объявленные на данный момент процессоры Whiskey Lake имеют суффикс U-серии, в то время как все процессоры Amber Lake являются моделями Y-серии.

В дальнейшем мы ожидаем новый Dell XPS Ice Lake Ноутбук должен сделать несколько серьезных волн, поскольку он обещает стать первым ноутбуком с процессором, основанным на 10-нм производственном процессе.

Связанные с: Лучшие ноутбуки

Связанные с:   Лучшие ноутбуки

Лучший процессор Intel: Core i3 против i5 против i7 против i9 на рабочем столе

Теперь, когда мы объяснили некоторые из наиболее запутанных моментов соглашений Intel о присвоении имен, давайте посмотрим, какую модель вы должны выбрать: Core i3, i5, i7 или i9?

Как и следовало ожидать, производительность повышается при переходе от Core i3 к Core i9. Но мы должны сломать это дальше.

Процессоры Intel Core i3 для настольных ПК имеют четыре ядра. Они предлагают отличную производительность за свою стоимость, но им не хватает поддержки двух основных технологий, которые используются в более мощных процессорах. Это Hyper-Threading и Turbo Boost.

Hyper-Threading создает виртуальные ядра для работы таким образом, чтобы процессор с большим количеством ядер работал. Turbo Boost значительно увеличивает тактовую частоту, когда требуется больше энергии.

Процессоры Intel Core i5 для настольных ПК имеют шесть ядер. Как и модели Core i3, они не предлагают Hyper-Threading, но у них есть Turbo Boost.

Процессоры Core i7 имеют как Turbo Boost, так и Hyper-Threading. Они могут иметь шесть ядер, как Intel Core i5, но могут работать так, как если бы у них было 12 ядер.

Между тем, процессоры Intel Core i9 предлагают восемь ядер. I9 является наиболее мощным вариантом из линейки Intel Core, поэтому процессор будет для того, чтобы похудеть, если вы не стесняетесь тратить деньги.

Связанные с: Лучшие видеокарты

Итак, что вам нужно - Turbo Boost или Hyper-Threading? Turbo Boost полезен для большинства людей, поскольку увеличивает максимальную производительность процессора.

Hyper-Threading окажется наиболее полезным для тяжелых многозадачных приложений и тех, кто использует такие приложения, как видеоредактор Adobe Premiere Pro или программное обеспечение для 3D-рендеринга. Это менее полезно для игр или простых приложений, которые не используют огромное количество ядер.

Тем не менее, это не означает, что от высокопроизводительного ЦП нет никакой выгоды, если вы не используете такое требовательное программное обеспечение. Высокопроизводительные процессоры также имеют более высокие тактовые частоты, что означает, что каждое из ядер является более мощным и имеет больший кэш процессора. Это используется для хранения данных, обрабатываемых ЦП. Чем больше кеш, тем плавнее он будет работать.

Процессор Core i3 имеет 6 МБ, Core i5 - 9 МБ, а Core i7 - 12 МБ. Это напоминание о том, что производительность процессора - это не только тактовая частота и количество ядер, которые он имеет.

Вот краткий обзор основных моделей для рассмотрения:

Intel Core i3-8100

Не заглядывайте в Core i3 слишком быстро. Это фантастический мозг за £ 100 для повседневного ПК или недорогой игровой установки. Вы можете использовать относительно высококачественную видеокарту, такую ​​как Nvidia GTX 1070 с этим процессором, без особых узких мест.

Intel Core i5-8400

Это лучший процессор Intel, который можно купить большинству людей. Это мощный 4-ядерный процессор, предлагающий отличную общую производительность, и у него достаточно мощности для сопряжения с самыми дорогими потребительскими видеокартами. Приблизительно за £ 10 вы можете перейти на i5-8500, который имеет немного более высокую тактовую частоту. Но разница в производительности незначительна.

Intel Core i5-8600K

Если вы хотите иметь возможность значительно разогнать свой процессор, но не хотите тратить тысячи на установку, ознакомьтесь с Intel Core i5-8600K. Цена разумная, и она примерно на 15% мощнее, чем у i5-5400 - даже до начала разгона.

Intel Core i7-8700K

Давайте серьезно. Intel Core i7-8700K имеет шесть ядер с 12 потоками, турбо режим 4,7 ГГц и стандартную тактовую частоту 3,7 ГГц. Хотя одноядерные скорости лишь чуть-чуть лучше, чем у i5-8500K, его два дополнительных ядра обеспечивают более чем 40% прирост производительности многоядерных процессоров.

Лучший процессор Intel: процессоры Intel Core 9-го поколения

На рынке появилось новое поколение процессоров Intel Core, которое дает вам еще больше возможностей. Обратите внимание, что до сих пор мы могли тестировать только Intel Core i9-9900K, поэтому мы пока не можем комментировать, какой процессор вам больше подходит.

Intel Core i9-9900K
Посмотрите на спецификацию, и i9-9900K, кажется, мощный зверь - с восемью ядрами и 16 потоками не стоит связываться. Контрольные тесты свидетельствуют о том, что это один из лучших потребительских процессоров для творческих задач. Но если ваш приоритет в играх, вы найдете лучшее качество с Intel Core i7-8700K.

Intel Core i 7-9700K

Потенциально являясь идеальной серединой для процессоров Intel Core 9-го поколения, i7 имеет восемь ядер и восемь потоков по более доступной цене, чем i9. Опять же, нам еще предстоит протестировать этот процессор, поэтому в настоящее время мы не можем комментировать производительность.

Intel Core i5-9600K

Шесть ядер и шесть потоков кажутся довольно скромными по сравнению с 9-м поколением i9, но Intel обещает, что все еще предлагает конкурентоспособную производительность. На самом деле мы еще не смогли просмотреть Intel Core i5-9600K, но мы обязательно обновим этот раздел, как только получим его.

Связанные с: Лучшие ноутбуки

Лучший процессор Intel: Core i3 против i5 против i7 против i9 в ноутбуке

Ситуация в ноутбуках немного другая. Во-первых, сравнительно немного ноутбуков используют процессоры Core i3 по сравнению с Core i5 и i7, хотя стоит отметить, что два из шести Озеро виски и Янтарное озеро Процессоры, анонсированные на IFA 2018, - это Core i3.

Во-вторых, в отличие от настольных версий Core i3, которые представляют собой четырехъядерные процессоры, ноутбуки Core i3 представляют собой двухъядерные процессоры, которые поддерживают Hyper-Threading и Turbo Boost. Где все ноутбуки Core i3? Этот процессор «начального уровня» существует не так давно, как его родные братья Core i5 и i7, и часто не считается достаточно дешевым, чтобы соответствовать действительно доступным ноутбукам.

Производители часто используют процессоры AMD и Intel Pentium в своих недорогих моделях. Однако Intel Core i5-8250U и i7-8550U очень популярны.

Модель Core i5 имеет четыре ядра, восемь потоков и Turbo Boost. То же самое делает Core i7, но его тактовая частота и турбо оба выше. Однако в производительности этих моделей нет радикальной разницы.

Существует большая разница при переходе на чипсет H-серии. Это более энергоемкие процессоры, которые можно найти в высокопроизводительных ноутбуках, которые могут работать всего несколько часов без подзарядки.

Core i5-8300H имеет четыре ядра, восемь потоков - аналогично модели i5-8250U, предназначенной для более тонких ноутбуков. Тем не менее, Core i7-8750H имеет шесть ядер и 12 потоков, что значительно увеличивает мощность многоядерных процессоров.

Прямо в верхней части дерева Core i9-8950HK также имеет шесть ядер и 12 потоков, но на 20% мощнее, чем Core i7. И это более разгоняется. Это процессор энтузиастов.

Вот главные процессоры, на которые вы должны обратить внимание:

Intel Core i5-8250U
Найдено в ноутбуках £ 550 +

Это лучший процессор Intel для поиска, если вы хотите портативный ноутбук с отличной производительностью. Множество ноутбуков премиум-класса и среднего класса используют его, и это почти вдвое мощнее, чем сопоставимая модель предыдущего поколения. Редактирование видео? 3D моделирование? Core i5 8-го поколения достаточно мощный, чтобы справиться с этими продвинутыми приложениями.

Intel Core i7-8550U
Найдено в ноутбуках £ 650 +

Большинство ультра-премиум тонких и легких ноутбуков используют этот процессор. Он не намного мощнее, чем версия Core i5, но вы получите немного больше удовольствия, с чуть более высокими тактовыми частотами и большим кешем. Обновления ЦП в ноутбуках часто входят в состав ОЗУ и SSD, что делает их более привлекательными. Высококачественная 13-дюймовая версия Apple's MacBook Pro питается от процессора i7-8559U.

Intel Core i7-8750H
Найдено в ноутбуках £ 850 +

Истинно производительный ноутбук будет иметь один из этих процессоров серии H. Он имеет дополнительные два ядра по сравнению с альтернативой U-серии, что значительно повышает производительность многоядерных процессоров. Тем не менее, его TDP - количество тепла, которое он создает - также намного больше, так что вы вряд ли найдете этот процессор в тонких и легких ноутбуках.

Intel Core i9-8950HK
Найдено в ноутбуках £ 2000 +

Как ни странно, переход с Core i7 на i9 на самом деле не такой большой скачок, как переход между процессорами U-серии и H-серии. Это на 5-15% быстрее, чем у i7. Тем не менее, это также позволяет увеличить разгон.

Intel Core i7-8705G
Найдено в ноутбуках £ 1899 +

Это, пожалуй, самый «забавный» процессор, созданный Intel на сегодняшний день. Он включает в себя графику Radeon RX Vega M GL, радикально лучше, чем графический процессор любого другого процессора серии Core. Более мощный, чем Nvidia GTX 1050 GPU, здесь достаточно мощности, чтобы обеспечить истинный игровой опыт ноутбука.

Связанные с: Лучший MacBook

Лучший процессор Intel: реальная производительность и игры

Если вы много редактируете видео или 3D-рендеринг, то чем больше мощность процессора, тем лучше. Тем не менее, есть более важные соображения, если вы хотите продуктивный ПК или систему для игр.

Intel Core i3 обладает достаточной мощностью, чтобы хорошо работать под Windows 10, но вам нужен SSD, а не жесткий диск для гладкой работы.

Ноутбуки G-серии также являются единственными моделями с хорошими игровыми возможностями. Intel Core i5-8305G позволит вам играть Ведьмак 3 при высоких настройках графики, разрешении 1080p, около 50 кадров в секунду.

Все остальные процессоры Intel используют версию графического чипсета UHD 630. Он будет играть в The Witcher 3 с низкими настройками графики, 720p, со скоростью около 23 кадров в секунду - что не очень хорошо.

Никакой процессор Intel для настольных ПК сам по себе не подходит для игр. И если вы хотите найти правильный процессор, который стоит в центре игровой платформы, мы рекомендуем тратить больше на GPU и меньше на CPU, если бюджет ограничен.

Например, процессор Core i3-8100 с Nvidia GTX1080 обеспечит лучшую частоту кадров, чем процессор Core i7-8700 с Nvidia GTX1060 GPU. Тем не менее, мы рекомендуем относиться к Core i5-8400 как к абсолютному минимуму, если вы хотите, чтобы процессор был сопряжен с GPU очень высокого класса.

В некоторых играх низкоуровневый процессор будет узким местом. Это особенно верно для игр, таких как Цивилизация 6 а также Total War: Warhammer 2 , в результате всех фоновых расчетов. Большинство глянцевых экшен-игр намного более ориентированы на GPU и будут отлично работать с Core i3.

Связанные с: Лучшие компьютерные игры

Лучший процессор Intel: хотите немного глубже?

Пример: какова тактовая частота? Цифра в ГГц представляет количество тактов (вычислений), которые процессор может обработать за секунду. Проще говоря, большее число означает более быстрый процессор.

Например, 3,6 ГГц означает 3 600 000 000 тактов. Однако эта цифра не должна использоваться для сравнения процессоров разных семейств, поколений или производителей. Чем больше, тем лучше при сравнении AMD и Intel или процессоров Intel второго и девятого поколения. Различные семейства процессоров имеют разные уровни эффективности, поэтому то, сколько они выполняются с каждым тактом, важнее, чем само число ГГц.

Turbo Boost динамически увеличивает тактовую частоту процессоров Core i5 и i7, когда требуется больше энергии. Это означает, что микросхема может потреблять меньше энергии, вырабатывать меньше тепла (большую часть времени) и повышать мощность только тогда, когда это необходимо.

Turbo Boost означает, что вы не можете просто смотреть на стандартную тактовую частоту. Например, хотя Core i3-8100 работает на частоте 3,6 ГГц по сравнению с 1,6 ГГц для Core i5-7600, при необходимости чип i5 может разогнаться до 3,6 ГГц, поэтому он будет быстрее, так как у него также больше ядер.

Чем больше процессор увеличивает тактовую частоту, тем больше тепла он будет производить. Таким образом, процессоры могут только Turbo Boost в течение ограниченного времени, пока они остаются в определенном температурном диапазоне. В течение длительных периодов интенсивной работы процессора с использованием всех ядер процессора, таких как кодирование видео, микросхема может вообще не поддерживать Turbo Boost, поскольку она может быть слишком горячей, чтобы делать это безопасно.

Turbo Boost является важной причиной того, что процессоры Core i5 и Core i7 превосходят модели Core i3 в задачах с одноядерной оптимизацией, даже несмотря на то, что они имеют более низкие базовые тактовые частоты.

Intel производит большинство процессоров на рынке, но какой процессор Intel для вас самый лучший?
Нужно придерживаться ограниченного бюджета или делать ПК для основных задач?
Где все ноутбуки Core i3?
Редактирование видео?
D моделирование?
Пример: какова тактовая частота?