Прощайте, iPhone 4: вам не нужно обновлять iOS 8

Новая iOS 8. Изображение: Apple

IPhone 4 - последняя модель Apple, которая упала на второй план: четырехлетняя модель не получит обновление операционной системы Apple iOS 8, которое появится в конце этого года.

Согласно Apple, самой старой моделью iPhone, которая получит iOS 8, будет iPhone 4s (самым старым iPad будет iPad 2).

Возможно, неудивительно, что теперь относительно старый телефон не получает нового программного обеспечения - Apple прекратила его продажу в прошлом году, и даже бремя запуска iOS 7 заставило некоторых пользователей жаловаться на производительность. И со временем Apple отказалась от старых телефонов из-за обновлений (например, iPhone 3GS работает только на iOS 6). Но iPhone 4 стал основной эволюцией устройства, что делает этот шаг более значительным.

IPhone 4 был представлен на выставке Apple в июне 2010 года Всемирная конференция разработчиков и поступил в продажу в конце месяца.

Это был первый аппарат с дисплеем Retina от Apple - 3,5-дюймовым экраном с разрешением 960 на 640 пикселей, плюс 5-мегапиксельная камера и процессор A4, размещенные в том, что компания описывала в то время как « самый тонкий смартфон в мире «Генеральный директор Apple Стив Джобс назвал iPhone 4 - который прибыл с iOS 4 -« самым большим скачком со времени оригинального iPhone », и базовый дизайн все еще используется для последних моделей.

За первые три дня компания продала 1,7 млн ​​телефонов, что, по словам Джобса, сделало самый успешный запуск продукта в истории Apple до этого момента.

Для Apple избавление от устаревшего телефона имеет смысл - на один аппарат меньше беспокоиться при тестировании программного обеспечения, плюс это должно снова запустить цикл обновления для владельцев iPhone 4, которые не хотят оставаться в стороне.

Маловероятно, что немедленное влияние будет упущено при обновлении; телефоны будут работать так же хорошо, как и на iOS 7; однако, поскольку разработчики обновляют свои приложения для поддержки возможностей, имеющихся только в iOS 8, пользователи iPhone 4 могут обнаружить, что выбор приложений становится более ограниченным.

Но не поддержка старых моделей добавит фрагментации ранее монолитной пользовательской базы iOS.

По данным из Локалитика в октябре прошлого года iPhone 4 занимал 20% рынка. Несмотря на то, что с тех пор он, скорее всего, упал, пользователи iPhone 4 останутся значительной частью общего числа.

Apple продала 500 миллионов iPhone, из которых 89 процентов работают под управлением iOS 7. Отсутствие iOS 8 на iPhone 4 затруднит сохранение единого фронта, что может быть проблемой для разработчиков. Конечно, база установки iOS остается гораздо более объединенной, чем сильно фрагментированная вселенная Android.