Как удалить вирусы и вредоносные программы на ПК с Windows

  1. Ваш антивирус сказал, что вирус был обнаружен?
  2. Как сканировать на наличие вредоносных программ, шпионских программ, вымогателей, рекламного ПО и других...
  3. Как сканировать на наличие обычных вирусов
  4. Если Malwarebytes и Защитник Windows не смогли избавиться от вредоносных программ
  5. Используйте безопасный режим для упрямых вредоносных программ
  6. Используйте загрузочный антивирус как последнее средство
  7. Как получить второе мнение от Защитника Windows
  8. Вы также должны установить Malwarebytes, чтобы справиться с рекламным ПО и другим мусором
  9. Как протереть компьютер (и проверить резервные копии)

Независимо от того, видели ли вы сообщение о том, что вирус был обнаружен, или ваш компьютер кажется медленным и ненадежным, вы захотите отсканировать вредоносные программы на вашем компьютере и удалить все, что найдете

Независимо от того, видели ли вы сообщение о том, что вирус был обнаружен, или ваш компьютер кажется медленным и ненадежным, вы захотите отсканировать вредоносные программы на вашем компьютере и удалить все, что найдете. Вот как можно очистить ваш компьютер от вирусов и вредоносных программ.

Хотя многие вирусы и другие типы вредоносных программ предназначены просто для того, чтобы вызывать хаос, организованная преступность создает все больше и больше вредоносных программ для кражи номеров кредитных карт, учетных данных онлайн-банкинга и других конфиденциальных данных. Типичные вирусы старой школы не являются реальной проблемой. В настоящее время проблема заключается в вымогательстве и шпионских программах, для чего требуются новые инструменты и новые методы.

Ваш антивирус сказал, что вирус был обнаружен?

Если вы увидели всплывающее сообщение о том, что был обнаружен вирус, это хорошо. Ваш антивирус обнаружил вирус и, вероятно, удалил его, не спрашивая вас.

Такое сообщение не означает, что у вас когда-либо был вирус, запущенный на вашем компьютере. Вы могли загрузить файл, содержащий вирус, и ваш антивирус удалил файл, прежде чем он мог вызвать проблему. Либо вредоносный файл на зараженной веб-странице мог быть замечен и обработан до того, как он вызвал какие-либо проблемы.

Другими словами, сообщение «обнаружен вирус», которое появляется при обычном использовании вашего компьютера, не означает, что вирус действительно что- то сделал . Если вы видите подобное сообщение, вы, вероятно, посещаете зараженную веб-страницу или загружаете вредоносный файл. Старайтесь избегать этого в будущем, но не слишком переживайте.

СВЯЗАННЫЕ С: Какой лучший антивирус для Windows 10? (Достаточно ли хорош Защитник Windows?)

Вы также можете открыть антивирусную программу и проверить ее карантин или журналы обнаружения вирусов. Это покажет вам больше информации о том, какой вирус был обнаружен и что антивирус сделал с ним. Конечно, если вы не уверены, запустите сканирование - это не повредит.

Как сканировать на наличие вредоносных программ, шпионских программ, вымогателей, рекламного ПО и других угроз

Если ваш компьютер ведет себя плохо - работает ли он очень медленно, веб-страницы ведут себя странно, или вы видите рекламу, появляющуюся в местах, которые вы обычно не делаете, возможно, на вашем компьютере есть какое-то новое вредоносное ПО. Шпионское ПО будет отслеживать все, что вы делаете, или перенаправлять поиск и домашние страницы в места, куда вы не хотите заходить. Рекламное ПО заразит ваш браузер и даже Windows, а вымогатель попытается заблокировать ваш компьютер.

Независимо от того, в чем проблема, наш первый шаг всегда состоит в том, чтобы загрузить и запустить сканирование с Malwarebytes , единственный лучший инструмент против вредоносных программ на планете. Это не обычный антивирус, он предназначен для противодействия современным угрозам. Это единственный продукт на рынке, который может легко очищать шпионское и программное обеспечение.

Загрузите, установите и запустите Malwarebytes и затем запустите сканирование вашего ПК. Это поможет вам очистить вашу систему.

Вам не нужно покупать лицензию для очистки вашего ПК, но если вы не хотите, чтобы это повторилось, вам, вероятно, следует это сделать, потому что это поможет вам избежать этой проблемы снова.

Как сканировать на наличие обычных вирусов

Чтобы проверить компьютер на наличие вредоносных программ и удалить все найденные вредоносные программы, вам потребуется антивирусная программа. Windows 10 и 8 включают Windows Defender, собственный антивирус Microsoft. Windows 7 не содержит встроенного антивируса, поэтому вам, вероятно, понадобится что-то еще, например Avira ,

Защитник Windows в целом ненавязчив и хорош, но это не единственное, что вам нужно. Наше любимое антивирусное решение является комбинацией Защитника Windows и Malwarebytes так что у вас есть полное покрытие.

Для проверки на наличие обычных вирусов в Защитнике Windows откройте его и запустите новое сканирование. Он пройдет и полностью просканирует вашу систему, чтобы увидеть, пропустил ли он что-нибудь. И конечно, Защитник Windows работает в фоновом режиме по умолчанию

, ,

Комбинация Защитника Windows и Malwarebytes должна избавить от подавляющего большинства вредоносных программ, с которыми вы можете столкнуться, и если они у вас запущены, они также защитят вас в будущем.

Если Malwarebytes и Защитник Windows не смогли избавиться от вредоносных программ

Если Malwarebytes и Защитник Windows не смогли избавиться от вредоносных программ

СВЯЗАННЫЕ С: Как использовать безопасный режим для исправления вашего ПК с Windows (и когда вам нужно)

Используйте безопасный режим для упрямых вредоносных программ

Если у вас очень стойкое заражение вредоносным ПО, вам может потребоваться сканировать на наличие вредоносных программ вне вашей обычной системы Windows , Для этого вам нужно Загрузите Windows в безопасном режиме , что будет препятствовать загрузке обычных загрузочных приложений, включая, надеюсь, это противное вредоносное ПО. Запустите проверку Защитника Windows, а затем Malwarebytes сканирование в безопасном режиме, и может быть больше удачи в удалении вредоносных программ, которые обычно не могут.

Чтобы загрузиться в безопасном режиме в Windows 8 или 10, нажмите и удерживайте клавишу Shift, нажимая кнопку «Перезагрузка», а затем перейдите в раздел «Устранение неполадок»> «Дополнительные параметры»> «Параметры запуска Windows»> «Перезагрузить»> «Безопасный режим». В Windows 7 нажмите клавишу F8 во время загрузки компьютера, и вы увидите меню параметров загрузки, которое позволяет выбрать «Безопасный режим».

Используйте загрузочный антивирус как последнее средство

Если это не сработает, вам может потребоваться полностью выйти за пределы Windows и использовать загрузочный антивирус. Этот тип антивирусного инструмента загружается в чистую среду - полностью за пределами Windows - для поиска и удаления стойких вредоносных программ, которые вы, возможно, не сможете увидеть или удалить из самой Windows.

Защитник Windows может сделать это с помощью функции «Автономный защитник Windows», если вы используете Windows 10. Вы можете проверить наше руководство по использованию Защитника Windows в автономном режиме здесь , Это может сделать и другое антивирусное программное обеспечение - ищите антивирусные «загрузочные диски», такие как Avira Rescue System , Вы можете проверить наше руководство по использованию спасательной системы Avira здесь ,

СВЯЗАННЫЕ С: Как найти и удалить вредоносные программы с помощью Защитника Windows в автономном режиме

Как получить второе мнение от Защитника Windows

Как получить второе мнение от Защитника Windows

Если у вас уже установлена ​​антивирусная программа, но вы думаете, что у вас могут быть вирусы, которые она не обнаруживает, вы можете получить второе мнение другого антивирусного продукта. Обычно плохая идея запускать две антивирусные программы одновременно, поскольку их сканирование в режиме реального времени может конфликтовать друг с другом. Но если у вас все время выполняется одно сканирование в режиме реального времени, вы можете использовать второе для случайного ручного сканирования.

СВЯЗАННЫЕ С: Как периодически сканировать компьютер с помощью Защитника Windows при использовании другого антивируса

В Windows 10 Защитник Windows идеально подходит для этого. Даже если у вас установлена ​​другая антивирусная программа, которая отслеживает вашу систему, Защитник Windows может время от времени сканировать по расписанию или вручную, если вы выберете, чтобы проверить, может ли он найти что-то, что отсутствует в вашем текущем антивирусе. Вот руководство по включению и использованию этой опции ,

Множество других антивирусных провайдеров предоставляют одноразовые инструменты сканирования - например, ESET Online Scanner , Эти программы будут загружаться на ваш компьютер и выполнять быстрое сканирование без длительного процесса установки.

Если сканер предупредит вас о проблеме, вы захотите удалить вредоносную программу. Если у вас был вирус, ваш текущий антивирус может не справиться с работой. Вы можете удалить его и установить другой антивирусный продукт после завершения процесса.

Вы также должны установить Malwarebytes, чтобы справиться с рекламным ПО и другим мусором

Вы также должны установить Malwarebytes, чтобы справиться с рекламным ПО и другим мусором

Как мы уже упоминали в наш путеводитель по лучшим антивирусным программам антивируса недостаточно - у вас также должна быть более инклюзивная антивирусная программа. Не все вредоносные программы защищены обычными антивирусными сканерами, которые в основном ищут вредоносные инфекции. В вашей системе может быть «мусор», например, панели инструментов браузера, поисковики, Биткойн майнеры и другие виды противных программ, которые просто существуют, чтобы заработать деньги их создателям. Будьте внимательны при загрузке программ из Интернета, чтобы ваш компьютер не был заполнен отвратительными панелями инструментов и другим нежелательным программным обеспечением.

Но если в вашей системе уже есть нежелательная программа, вы захотите ее удалить.

Большинство антивирусных программ не будут беспокоиться о вредоносной программе. Чтобы справиться с нежелательной программой, мы рекомендуем получить MalwareBytes Anti-Malware , Пока вы время от времени используете его для сканирования своей системы, вы сможете избавиться от вредоносного программного обеспечения, которое не обнаружено или не удалено вашей обычной антивирусной программой. А поскольку он включает в себя защиту от эксплойтов, он также может обеспечить безопасность в будущем.

Как протереть компьютер (и проверить резервные копии)

Как протереть компьютер (и проверить резервные копии)

СВЯЗАННЫЕ С: Все, что нужно знать о «перезагрузке этого компьютера» в Windows 8 и 10

Если ничто не может удалить вирусы должным образом или если вредоносное ПО настолько повредило вашу систему, что Windows после удаления вирусов все еще не работает должным образом, вы можете выбрать «ядерную опцию»: вернуть компьютер в исходное состояние. Вы сохраните все личные файлы, но все установленные вами программы будут удалены, а настройки системы вашего компьютера будут сброшены до состояния по умолчанию.

В Windows 8 и 10 это намного проще - вы можете просто использовать функцию «Сбросить этот компьютер» для сброса Windows к заводским настройкам по умолчанию. Вы можете найти инструкции для этого здесь , Если вы используете ПК с Windows 7, ваш производитель, вероятно, предоставляет раздел восстановления, к которому вы можете получить доступ, нажав определенную клавишу во время процесса загрузки. Обратитесь к руководству вашего компьютера для точного ключа, который вам нужно нажать для этого.

Вы также можете переустановите Windows на вашем компьютере от загрузка установочного носителя Windows для вашего компьютера от Microsoft ,

Предупреждение : просто убедитесь, что у вас есть резервное копирование любых важных файлов перед очисткой жесткого диска и переустановкой Windows!

Если вам приходилось бороться с вредоносными программами один раз, попробуйте сделать все возможное, чтобы сделать это в последний раз. Установите хорошую антивирусную программу, обновляйте компьютер и избегать запуска потенциально опасного программного обеспечения , следить наши советы, чтобы оставаться в безопасности онлайн держать ваш компьютер - и личную информацию - в безопасности.

Ваш антивирус сказал, что вирус был обнаружен?
Ваш антивирус сказал, что вирус был обнаружен?
Достаточно ли хорош Защитник Windows?