Письмо Святителю Николаю. Остерегайтесь токсичных игрушек!

Вы застряли перед стойкой для игрушек. В твоих руках ты нервно сжимаешь письмо Деду Морозу. Праздник цветов вызывает головокружение. Как правильно покупать игрушки, считают эксперты.

Перед рождественским безумием был выпущен очередной выпуск отчета «Проблемы в Тойлэнде». Авторы публикации сообщают, что, хотя игрушки из года в год становятся все безопаснее, некоторые из них по-прежнему представляют угрозу для самых маленьких. Проверьте, что искать, поддерживая Санта-Клауса.

Токсичные игрушки

Наиболее серьезное утверждение, выдвинутое экспертами из Фонда образования Американской группы по изучению общественных интересов, авторов доклада «Проблемы в игрушках», касается высоких концентраций бора в игрушках слизи (популярное перенасыщение). В некоторых продуктах, доступных на американском рынке, стандарты были превышены даже на 15 процентов по сравнению со стандартами, действующими в Европейском союзе.

В июле 2018 года против высокой концентрации бора в слизистых игрушках он предупредил британский журнал Which. Из 11 протестированных продуктов восемь не отвечали требованиям безопасности, и по одному из них стандарт был превышен в четыре раза.

Концентрация бора в игрушках в Европейском Союзе приемлема и составляет 300 мг / кг. Осложнения после воздействия токсического воздействия этого элемента включают раздражительность, диарея и рвота. В более отдаленной перспективе возникают заболевания печени, почек и мозга. Европейская комиссия также предупреждает о вредном воздействии высоких концентраций бора на фертильность, а также на плод.

Узнайте больше: Внимание! Популярная игрушка для детей может быть токсичной

Проверки в Польше

В 2017 году государства Вышеградской группы объявили войну опасным игрушкам, импортируемым из-за пределов Евросоюза. Флаконы, смягчающие пластик и придающие ему упругость, оказались в видоискателе. Допустимые фталаты в игрушках составляют 0,1%. Более высокий уровень может вызвать проблемы с фертильностью, способствовать почечной недостаточности, повреждению печени, астме и даже раку.

Благодаря совместным действиям Национальной налоговой администрации, Торговой инспекции и Управления по конкуренции и защите прав потребителей в Польше было проверено 1,5 миллиона игрушек, 700 000. были задержаны на границе и 30 тысяч уничтожены.

По запросу Управления по конкуренции и защите прав потребителей Торговая инспекция в 2017 году провела аудит 3157 игрушек. Допустимый уровень фталата был превышен у 54 из них. Ни в одной игрушке не было обнаружено бисфенола А (доказано, что он вызывает, среди прочего, проблемы с фертильностью) и канцерогенного формальдегида. Одна кукла содержала слишком много канцерогенных азокрасителей.

Специалисты из УОКиК предлагают как выбрать безопасную игрушку. Помимо проверки того, содержит ли продукт необходимую документацию (возрастные маркировки, инструкции по сборке и эксплуатации, дополнительные предупреждения об использовании, химический состав), стоит проверить, среди прочего:

  • у игрушки нет мелких деталей;
  • нет ли острых краев;
  • не слишком ли длинные линии или шнуры (в игрушках, предназначенных для детей младше трех лет, длина струн может быть до 22 см);
  • если игрушка сложена (например, коляска для кукол), имеет ли она предохранитель от самопроизвольного складывания;
  • является знаком СЕ на игрушке, то есть заявлением производителя о том, что продукт соответствует требованиям безопасности;
  • находится ли игрушка в реестре несоответствующих товаров (для проверки на веб-сайте UOKiK) или в европейской системе RAPEX.

А теперь закройте глаза, сделайте глубокий вдох и выдох, уверенно протяните руку к полке. Помощники святителя Николая должны быть смелыми.

ЭТО МОЖЕТ ВАС ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ:

Источник: cnn.com, uokik.gov.pl -------------------------------- zdrowie.radiozet.pl/ka