Руководство для начинающих по настройке домашнего экрана Android

  1. Обои и живые обои
  2. Ярлыки и папки
  3. Виджеты
  4. Альтернативные пусковые установки

Если вы только начинаете работать с Android, его настраиваемость может показаться немного сложной

Если вы только начинаете работать с Android, его настраиваемость может показаться немного сложной. Мы проведем вас через настройку домашнего экрана Android, воспользуемся виджетами и получим сторонние средства запуска с большим количеством функций.

Скриншоты для этой статьи были сделаны на Android 4.2 , Если вы используете старое устройство, точный процесс будет выглядеть немного иначе, но вы все равно сможете его выполнить.

Обои и живые обои

Чтобы установить обои для рабочего стола, нажмите и удерживайте экран. В интерфейсе Android по умолчанию вы увидите диалог выбора обоев. Если вы используете другой интерфейс, например, настроенный производителем вашего устройства, вы можете увидеть меню с другими вариантами, включая ярлыки и виджеты. Нажмите на опцию обои в меню.

Android предоставляет вам три варианта обоев:

  • Галерея: выберите изображение из приложения Галерея на вашем Android. Сюда входят изображения, хранящиеся локально на вашем телефоне или планшете, и изображения, хранящиеся в вашей учетной записи Веб-альбомов Picasa в Интернете.
  • Живые обои: живые обои - это анимированные фоны для домашнего экрана. Android имеет несколько заниженных живых фонов, но вы можете скачать больше из Google Play. Некоторые живые обои детализированы. 3D-среды высокого разрешения.
  • Обои: эта опция отображает предустановленные обои, доступные на вашем устройстве.

Обои: эта опция отображает предустановленные обои, доступные на вашем устройстве

Выбранные обои будут использоваться на всех ваших домашних экранах. Если вам нужны отдельные обои на разных экранах, вы можете использовать стороннюю программу запуска с большим количеством функций и возможностью настройки.

Если вам нужны отдельные обои на разных экранах, вы можете использовать стороннюю программу запуска с большим количеством функций и возможностью настройки

Ярлыки и папки

Чтобы создать ярлык для приложения на главном экране, нажмите и удерживайте значок приложения в панели приложений и поместите его в любое место на главном экране. Чтобы объединить несколько значков приложений в папку, перетащите значки приложений друг на друга. (В старых интерфейсах сначала нужно создать отдельную папку.)

Затем вы можете нажать на папку, чтобы получить доступ к включенным приложениям и дать ей имя.

Чтобы удалить ярлык, виджет или другой элемент с главного экрана, нажмите и удерживайте элемент, чтобы перетащить его, затем перетащите его на X в верхней части экрана (в книжной ориентации) или на левой стороне экрана. (в альбомной ориентации).

Виджеты

Вы также можете добавить виджеты на домашний экран. Виджеты могут быть практически чем угодно. Например, есть виджеты, которые отображают вашу электронную почту, события календаря и задачи прямо на главном экране, позволяя вам взаимодействовать с ними. Есть виджет, который отображает большие часы, чтобы вы могли видеть время, и есть включенный виджет, который дает вам быстрый доступ к часто используемым настройкам, таким как переключатели Wi-Fi и Bluetooth. Существуют также виджеты, которые позволяют закрепить одну закладку или контакт на главном экране, предоставляя быстрый доступ к этой закладке или контакту, не открывая соответствующее приложение.

Android включает в себя множество виджетов, и если вы установили некоторые приложения, возможно, у вас уже установлены некоторые сторонние виджеты. Вы можете получить больше от Google Play.

Чтобы добавить виджет, откройте панель «Приложения» и нажмите вкладку «Виджеты». Длительно нажмите виджет и поместите его в любое место на одном из ваших домашних экранов. (В более старых версиях Android или альтернативных средствах запуска вы можете не видеть вкладку виджетов. Чтобы добавить виджет, нажмите и удерживайте домашний экран и выберите «Виджеты». Вы увидите список доступных виджетов.)

В Android 4.1 и более новых версиях виджетов можно изменить размер - нажмите и удерживайте виджет на главном экране и перетащите маркеры, чтобы изменить его размер. При перемещении элементов по экрану виджеты и ярлыки также автоматически удаляются, что упрощает настройку главного экрана.

Android 4.2 также поддерживает виджеты экрана блокировки, которые вы можете добавить с экрана блокировки.

Альтернативные пусковые установки

Если вы хотите получить больше от главного экрана своего телефона Android или планшета - больше опций, больше функций, больше тем или больше домашних экранов вместо пяти стандартных по умолчанию - вы можете установить стороннюю программу запуска из Google Play. Сторонний лаунчер заменяет домашний экран Android по умолчанию на новый.

Например, Нова Лаунчер пытается достаточно близко подражать стандартному интерфейсу, добавляя дополнительные функции сверху. это также хороший способ получить более стандартную Android-пусковую установку на устройстве с пользовательской пусковой установкой, созданной производителем. Другие пусковые установки, такие как GO Launcher EX идти в других направлениях. Holo Launcher приносит современный Android 4.0-как пусковой устройства под управлением устаревших версий Android - это хороший пример того, что позволяет настраиваемость Android.

0-как пусковой   устройства под управлением устаревших версий Android   - это хороший пример того, что позволяет настраиваемость Android

Средство запуска Android по умолчанию стало проще и удобнее в настройке в последних версиях - этот процесс может быть немного более грубым, если у вас есть устройство под управлением более старой версии Android , Виджеты также помещены в центр приложения, что позволяет большему количеству людей использовать их в своих интересах.