Яна Грицай: "Первый блог появился у меня еще около 10 лет назад"

Их называют «лидерами мнений», а в Интернете некоторые из них становятся суперзвездами.

Стать блоггером, казалось бы, очень просто: нужно лишь иметь выход в Сеть, выбрать удобную платформу (WordPress, Blogging, Livejournal, Instagram, Youtube или даже Facebook), создать свой профиль-страницу и демонстрировать на ней свои таланты, мысли или разнообразный внутренний мир - кто чем богат. Впрочем, одного лишь желания высказаться немного маловато для популярности - «диванных экспертов» и провинциальных «звезд Ютуба» пруд пруди. Но когда ты свой «голос», то есть присущую только тебе манеру подачи информации, выбираешь определенную тему, в которой тебе есть что сказать, и создаешь уникальный контент, то имеешь все шансы стать узнаваемым и известным. А если хорошо постараешься, то сможешь еще и монетизировать его - то есть, начать зарабатывать, - пишет Слово правды.

Мы пообщались с тремя блогерами из Владимира-Волынского, которая работают на разных платформах, и расспросили, как и зачем они ведут блоги и приносит это хобби им какую-то пользу в жизни.

Яна и ее единорижкы

В украинском и украиноязычной блогосфере блог Яны Грицай   «ЕдинорижкиTime»   известный как настоящий оазис вдохновения В украинском и украиноязычной блогосфере блог Яны Грицай «ЕдинорижкиTime» известный как настоящий оазис вдохновения. Девушка пишет о книгах и кино, искусство и места, очаровывают своей атмосферностью.

- Как давно ты начала вести блог и почему?

- Первый блог появился у меня еще около 10 лет назад. Тогда он был на платформе LiveJournal и больше напоминал личный дневник, потом «переехала» на Blogger - там тоже несколько раз менялись концепции блога, его дизайн и названия. Сейчас я, кажется, нашла наиболее комфортный для себя формат и уже год пишу о вдохновении на «ЕдинорижкиTime».

Начала и продолжаю вести блог, потому что хочется запомнить красивые вещи, идеи, мысли окружающих. Для меня блог - это своеобразная ящик с сокровищами. В эту «шкатулку» я составляю рецензии на книги и фильмы, понравились; рассказы о творческих людей и интервью с ними, фотографии из путешествий; цитаты, песни ...

- Как выбирала название?

- Есть серьезные и важные TheNewYorkTimes, является суперкрутой мультсериал «Adventure Time», а я решила, что у меня будут «Единорижкы Time». Единорижкы - существа сказочные и магические. Впрочем, сказочное и волшебное есть и в нашем мире. О нем я и пытаюсь писать.

- Как со временем менялась его структура? Какие рубрики появились, которые исчезли?

- Я всегда писала и продолжает писать в блог о том, что люблю, а это Вдохновение, Литература, Кино, Люди и города. Так просто и сформировались рубрики, которые существуют до сих пор.

- Есть то, о чем ты пишешь, связано с твоим специальности или твоей работой?

- По образованию я журналист, и блог - это возможность забыть о трендах, редакционную политику и ряд правил и самой себе создать СМИ мечты.

- Имеешь определенный план, систему для ведения блога?

- Ежемесячно традиционно делаю подборку самых вдохновенных фотографий, иллюстраций, фильмов, песен и книг. Другие публикации появляются, когда есть что-то, о чем хочется рассказать.

- Названия топ-3 любимых блоггеров.

- Если честно, то своих идеальных блоггеров я еще не нашла. Впрочем, люблю читать блог Оли Малышевой «Salatshop»; смотреть на YouTube, эстетические ролики о жизни снимает LeoBalanev; следить за блогом Марины Гиллер.

- Как думаешь, возможно ли монетизация украиноязычных блогов?

- Теоретически возможно, но сама об этом не задумывалась, поэтому не возьмусь советовать, что для этого нужно, кроме очевидного - доброкачественного контента и широкой аудитории блога.

- ��оздает сам весь контент или что-то заимствуют? Насколько для блоггеров важно иметь авторский контент?

- Очень важно найти свой «голос» и создавать оригинальный продукт, вкладывать в него душу. В наше время и так информационное пространство перенасыщен вторичным контентом - сплошными репост, цитатами без копирайтов, плагиатом и другого рода заимствованиями. Поэтому никогда ничего не копирую и внимательно отношусь к вопросу авторского права.

- Важен ли для тебя фидбэк (комментарии, репосты в соцсетях и т.д.)? И достаточно ты его получаешь?

- Конечно, всегда радостно получать обратную связь, это побуждает писать в блог, а не оставлять все в блокноте. По количеству комментариев и репост, то в приоритет стараюсь ставить их количество, а удовольствие от процесса ведения блога.

- Есть ли твой блог как-то влияет на твою жизнь (познакомил с интересными людьми, принес предложения работы и т.п.)?

- Да, это и ряд знакомств, и внимание со стороны украинских издательств и возможность посетить определенные меры в качестве блоггера.

- Есть ли какие темы, о которых ты пока не пишешь, но хотела бы?

- Кажется, нет. Если будут, то сразу начну о них писать.

Владимир без фильтра в Инстаграми shura_gera

Если в «соцсети для фотографий», как еще называют Instagram, пройтись по хэштегом # володимирволинський, то среди многочисленных рекламных постов о наращивании ресниц и ногтей обязательно выделим ее фото. Ее снимки набирают по несколько «лайков», а изображен на них древний Владимир время не удается узнать с первого взгляда, так красиво-необычно он выглядит. Жительница нашего города, которая скрывается под ником shura_gera - это Саша Герус, а ее профиль, созданный в Инстаграми более пяти лет назад, сейчас насчитывает почти две тысячи подписчиков.

- Регистрировалась здесь просто как в еще одной соцсети, без намерения «раскручиваться» и быть блоггером. Просто фотографировала то, что приносит радость. Преимущественно это пейзажи, иногда фото блюд, которые готовлю, и очень редко, раз в несколько месяцев, Селфи, - рассказывает Саша. - В последнее время почти все, кроме кадров природы и города, отошло на задний план. Зато у меня можно найти несколько снимков Владимира и его окрестностей, пойманных с разных ракурсов.

Казалось бы, как можно по-новому показать площадь Героев или парк Славянский, перефотографовани со всех сторон? Саше это удается, иногда очень неожиданно, но всегда - хорошо. «Красивые фото вырастают из плохого настроения, - говорит блогера. - Когда-то огорчает, волнует или просто утомляет, беру телефон и рюкзак и иду в парк. Это мое «место силы». Здесь можно перезагрузиться, проветрить голову и поймать удачные кадры. В этом, пожалуй, и профессия художника помогает - легче подобрать интересный ракурс. А еще люблю фотографировать на рассвете и вечером - солнце ежедневно по-разному просыпается и садится ».

Саша признается, что в русскоязычном сегменте Инстаграму мало интересных для нее блогов. «Если брать девушек моего возраста, то преимущественно делятся они на две категории - или« Инстадивы », которые постятся Селфи с элементами« роскошной жизни », или« Инстамамы », в которых блог посвящен детям и материнству. Они неинтересны мне, а я - им: Селфи практически не делаю, а о том, что у меня есть сын, большинство моих подписчиков не знает, потому что не люблю выставлять личное на всеобщее обозрение. Зато мне нравится находить интересные иностранные фотоблоги, заводить знакомство с их авторами. Среди них есть поляки, британцы, итальянцы, журналист из Бразилии. В них действительно можно увидеть хорошие снимки и пообщаться ».

Среди наиболее интересных украиноязычных Саша называет студентку из Винницы bloody.m.mary, который пишет философские тексты, редактор из Львова Юлию Сливку slyva_jalova_lova и владимирского фотографа Ивана Дуду.

В последнее время Инстаграм начал приближаться к формату Фейсбука: вместо коротких подписей под фотографиями пользователи пишут пространные посты - о своем дне, впечатление от чего-то, размышления на определенную тему. Но моя собеседница убеждена, что это лишь временный тренд: первичными в этой соцсети есть фото, а не тексты, и так будет всегда: «Те длинные посты, которые пишут блоггеры начинающие, мало кто читает. Внимание цепляется за фото, и если оно классное - это гарантированный «лайк». А текст должен или заинтересовать сразу, первым же предложением, или он должен быть минимум. Потому что долго вчитываться, что хотел сказать автор фото, никто не будет ».

Как привлекать новых подписчиков? «Имея почти 900 публикаций, я могла бы иметь более широкую аудиторию, если бы что-то для этого делала», - смеется Саша. Платную «раскрутку» (когда тебе искусственно, с помощью ботов увеличивают количество подписчиков и «вподобайок») блогера не советует, так как не видит в ней смысла - не в голых «лайки» счастья. А вместо молчаливых «мертвых душ» лучше иметь меньше подписчиков, но реальных - тех, которые будут комментировать, делиться впечатлениями, с которыми можно пообщаться.

Комментарии в чужих блогах - это самый первый способ расширить круг инстаграм-знакомств и привести к себе на страницу новых людей. Незаменимым инструментом остаются хэштеги - слова с пометкой # (например, # природа, # город, # доброгоранку) и т.д., которые кратко описывают фото. Когда нажимаешь на такой хэштег, программа поиска выдает тебе все посты, им обозначены. Таким образом, если используешь теги, твою публикацию тоже будет показывать при поиске. «А еще можно ходить по этим тегам на посты других людей и лайкать. Не все, конечно, но некоторые лайкатиме твое фото взамен. Если задаться такой целью и потратить, например, часок в день, то можно собрать 100-200 «лайков» на фото (если оно, конечно, хорошее). Другой вопрос, зачем это вам », - делится секретами Саша.

Кстати, популярные в Инстаграми акции «Лайк-за-лайк» (взаимный обмен «лайками») или SFS ( «упоминание в память» - форма дружественного пиара, когда ты на своей странице рассказываешь о каком пользователя, а он вместо этого о тебе) блогера не слишком любит и практически до них не присоединяется. Хотя согласен - для «раскрутки» они бывают эффективными. Также привлекает пользователей новый инструмент Инстаграму - «сториз», короткие рассказы, часто со смешными анимированными эффектами, которые «живут» только 24 часа.

Если же говорить о монетизации блога, то именно Инстаграм-блоггеры часто имеют такую ​​возможность. С помощью яркого визуального контента можно выгодно представить любой продукт. Поэтому они получают предложения сделать пост о товаре / заведение / услугу в обмен на бесплатное его получения. Топовым блогерам (тем, которые имеют по несколько тысяч подписчиков) время обещают за это гонорар. Саша признается, что ей такие предложения не поступали - кроме, разве, однажды, когда известный производитель чая предлагал прорекламировать его, получив в подарок чайный набор.

Впрочем, фишка блогуshura_gera - не косметика и не чаи, а наше тысячелетний город. И для того, чтобы показать его во всей красе, не обязательно иметь дорогую фототехнику, переконанаСаша. Снимает она на телефон с хорошей камерой, снимки немного обрабатывает с помощью приложения Snapseed и не использует инстаграм-фильтров. «Телефон имеет свои преимущества перед фотоаппаратом - например, им можно незаметно делать снимки, тогда как профессиональная камера привлекает внимание», - говорит Саша.

Она нетипична Инста-блогера. Не составляет план публикаций, не располагает подписчиков к разговору, не проводит розыгрыши. Просто фотографирует. Просто живет свою жизнь. А еще показывает нам наш город, к которому мы так привыкли, что не замечаем его красоту, - искренне, без фильтра и с любовью.

SVIATOSLAV WOLF - влогер с миллионными просмотрам

SVIATOSLAV WOLF - влогер с миллионными просмотрам

Видеоблоггер, или влогер Святослав Вульф действительно успешен в своей сфере. Его канал в Youtube Sviatoslav Wolf существует три года и имеет 93 000 подписчиков, а видео набирают от нескольких тысяч до нескольких миллионов просмотров. Канал посвящен радиотехнике, разнообразным гаджетам и самоделкам, а в своих видео парень показывает, как сделать своими руками и в домашних условиях различные полезные штуки - например, 3Gантену или вейпер, а также испытывает технические детали и приложения, купленные и сделанные самостоятельно.

Видеосъемкой Святослав увлекся более 10 лет назад, когда купил первый смартфон с камерой. Тогда еще не знал, что такое Youtube, но короткие прикольные ролики снимал, показывал друзьям. Впоследствии взялся глубже изучать технологию создания видео, просиживал дни на специализированных форумах, много читал. На первое видео, которое решился загрузить в сеть, сейчас стесняется смотреть. Снимать начинал на старую кассетную видеокамеру и ставил себе целью собрать хотя бы 1000 просмотров. Как же удалось начинающему вырасти в успешного блоггера?

Главное в блоггинга - креативная идея и понимание того, для чего ты это делаешь. И опыт показывает, говорит Святослав, когда человек снимает видео больше «для себя», для самореализации, то ей в конце концов удается достичь успеха. А вот те блоггеры, которые сразу заводили канал с целью заработать на этом денег, никак не могли набрать достаточно подписчиков, хотя и делали все «правильно»:

- Я с детства увлекался электроникой, ходил на кружок робототехники, учился на механика в агротехническом колледже и продолжил образование в Львовской политехнике. Поэтому и решил сосредоточиться на этой теме. Сначала показывал ремонт различной техники, но это много просмотров не принесло. Выяснил, что технические лайфхак и самоделки намного популярнее. И действительно, такие видео привели на мой канал много подписчиков и комментаторов.

Святослав не просто внимательно перечитывал все замечания и советы - радовался, когда находил конструктивную критику, и совершенствовал недоработано. Продолжает делать это до сих пор, ведь говорит, что в этом деле необходимо постоянное развитие. Для того, чтобы быть успешными влогером, ты должен самостоятельно освоить азы режиссуры, монтажа звука и видео, научиться выставлять свет, писать сценарий и уверенно вести себя перед камерой.

Снять сложный ролик самостоятельно бывает трудно. И хотя юноша ловко обходится с помощью различных штативов, и иногда нужны еще одна пара рук или иная организационная поддержка. Тогда зовет фотографа Ивана Дуду или бизнесмена Сергея Мацнева. А людьми, которые ему глобально помогли в жизни, вдохновили превратить любимое хобби в работу и выбрать свой путь, Святослав называет своего учителя информатики с пятой школы Николая Касьяна и товарища Александра Сержантова.

- Владимирская молодежь видит перед собой две дороги - на птицефабрику или «на Польшу». Я выбрал третью - в Интернет. Так, если ты успешный влогер, то своими видео вполне можешь заработать себе на жизнь, - говорит Святослав. - Когда количество просмотров достигает определенной отметки (сейчас это 1000 подписчиков и в целом 4000 просмотров за год), Youtube предлагает включить монетизацию. И тогда при просмотре пользователями твоего видео показывает рекламу, половину средств, полученных от которой, платит тебе.

Парень пристально следит за поисковыми трендами в Google и Youtube, мониторит статистику, ведь все эти данные использует для того, чтобы выбрать интересную тему следующего видео и наиболее оптимальное время для его загрузки - только таким образом, тщательно просчитывая алгоритмы, можно наращивать показатели просмотров и подписок. Собственно, поэтому и канал свой ведет на русском - не через теплые чувства к этой речи и ее носителей, а просто потому, что она приводит большую аудиторию, ведь ее понимают выходцы из всех постсоветских стран и довольно много других иностранцев. «Если те видео, которые снимал украинский, собирали максимум несколько сотен просмотров, то русскоязычные собирают несколько миллионов», - констатирует Святослав.

О Youtube он говорит как о ресурсе очень умный, строгий и справедливый. Если ты нарушишь его правила - тебя забанят, несмотря на твои достижения или авторитет. Однако когда создашь достойный контент, который интересует пользователей, то алгоритмы Youtubeзробить все, чтобы его увидели как можно больше зрителей. «И это классная возможность для молодежи, в реальной жизни сталкивается с коррупцией, различными предубеждениями и препятствиями. Если какой-то Василий с суши или Мария с Березович имеет свежую идею и креативную подачу, он или она может стать звездой Youtube, не выходя из дома, и открыть для себя и новый источник заработка, и путь самореализации. Пробуйте, учитесь, снимайте. Главное - делайте это не для денег, а для себя. И тогда все получится », - говорит Святослав.

Виталина Макарик.

Как давно ты начала вести блог и почему?
Как выбирала название?
Как со временем менялась его структура?
Какие рубрики появились, которые исчезли?
Есть то, о чем ты пишешь, связано с твоим специальности или твоей работой?
Имеешь определенный план, систему для ведения блога?
Как думаешь, возможно ли монетизация украиноязычных блогов?
?оздает сам весь контент или что-то заимствуют?
Насколько для блоггеров важно иметь авторский контент?
Важен ли для тебя фидбэк (комментарии, репосты в соцсетях и т.д.)?