Создание скринкаст для YouTube с помощью Camtasia Studio

  1. Инструменты для записи скринкаст
  2. Запись видео с помощью Camtasia Studio
  3. Кодирование видео с помощью Camtasia Studio. Выбор лучшего формата для YouTube
  4. Загрузка скринкаст на YouTube. Как достичь максимального качества
  5. Как встроить видео YouTube формата HD (high definition) в свой сайт или блог

Вернувшись к работе с флешем и активного наполнения блога о   Flash, PHP и веб-программирования   , Я снова столкнулся с необходимостью записи скринкаст Вернувшись к работе с флешем и активного наполнения блога о Flash, PHP и веб-программирования , Я снова столкнулся с необходимостью записи скринкаст. А поскольку эта тема является очень актуальной для большинства блоггеров, которые создают пособия и лайфхак, то я решил поделиться опытом работы с инструментами скринкастингу на страницах «Украинской блогосферы».

Скринкаст (от английского screencast) - это видеозапись происходящего на мониторе компьютера с возможностью добавления звукового сопровождения и комментариев. Мой последний скринкаст для блога о флеш вы можете увидеть в статьи об анимации взрыва мяча . В некоторых случаях использование скринкаст бывает удобнее, чем текстовое описание действий, поскольку у автора появляется возможность не только рассказать, но и показать в реальном времени то, что он хочет донести до читателя.

Инструменты для записи скринкаст

Поскольку цель этой статьи - в сжатой форме показать, как создать качественный скринкаст от записи видео к публикации на YouTube - я не буду тратить ваше время на ознакомление с многочисленными инструментами записи. Скажу только, что достаточно подробно проштудировал имеющуюся в Интернете информацию о программах записи и остановился на удобной, по моему мнению, Camtasia Studio. Основное ее преимущество заключается в том, что кроме собственно «захвата» видео, эта программа обладает всем необходимым набором инструментов для создания скринкаст (редактирование, добавление аудио-дорожек, видео-эффекты, кодирование и т.д.). Впрочем, есть и недостаток - программа платная. Ознакомиться с возможностями данного инструмента можно, загрузив trial-версию на 30 дней. Сделать это можно на официальном сайте Camtasia Studio .

Впрочем, справедливости ради, отмечу, что существуют и бесплатные инструменты для записи скринкаст. Понятное дело, что их функциональность намного скромнее:

  1. Одна из самых распространенных Open Source программ CamStudio
  2. TipCam 2.0 - еще одна бесплатная программа для записи видео, которая кроме собственно инструментов записи дает возможность размещать скринкаст на своем сервисе. Впрочем, насколько я понял отзывы, размещать видео вы сможете только на этом сервисе. Попытки перенести их на YouTube приводит к отвратительного качества видео, что лично для меня огромным минусом.

Поэтому здесь и далее мы будем работать с первой упомянутой программой - Camtasia Studio

Запись видео с помощью Camtasia Studio

Сразу после входа в программу вы получите окно-приглашение, в котором будет несколько опций работы с Camtasia Studio. Нас интересует кнопка записи видео с экрана (Record the Screen)

Нажав на нее, вы откроете панель записи видео в правом нижнем углу экрана. Нажмите на кнопку rec и запись видео начнется (при подключенном и настроенном микрофоне будет записываться также звук). Для остановки записи нужно нажать клавишу F10:

Когда запись остановлена - автоматически появляется окно для просмотра только отснятого скринкаст с тремя опциями: сохранить для редактирования (Save and Edit), кодировать видео (Produce) и удалить (Delete). Поскольку пока нас не интересует редактирования (я еще вернусь к этой теме в одной из следующих статей) - кликаем на иконку Produce. Выбираем папку, куда будет сохраняться видео и формат .camrec (внутренний формат Camtasia Studio, который затем можно обрабатывать). Жмем на кнопку «Сохранить».

Кодирование видео с помощью Camtasia Studio. Выбор лучшего формата для YouTube

После того, как мы сохранили наш проект, Camtasia Studio автоматически выдаст нам окно кодирования видео в нужный формат. Впрочем, прежде чем мы начнем кодировать наш скринкаст - нужно убедиться, что формат идеально подходит для того сервиса, на который будем загружать скринкаст после создания. В нашем случае это YouTube.

А лучший способ достичь максимального качества - настроить собственный профиль кодирования видео. К счастью, Camtasia Studio дает нам такую ​​возможность. В выпадающем меню выбираем опцию Add / Edit preset, после чего жмем «далее»

В следующем окне вводим название своего профиля, его краткое описание (можно оставить пустым) и выбираем формат файла, который получим после кодирования. Для YouTube лучшим форматом будет MP4. Жмем «далее»

В следующем окне убедитесь, что размер видео по высоте составляет 768 пикселей. То есть выбранный вами формат должен составлять 1024х768, если вы записывали видео на обычном мониторе или 1280х768, если у вас широкоформатный монитор. Требования к высоте видео продиктованы пониманием HD-формата на YouTube. Именно видео 768 пикселей по высоте восприниматься этим сервисом, как HD (High Definition) и вы сумеете достичь высокого качества. Жмем «далее».

Следующий экран можно оставить без изменений, после чего сохраняем созданный профиль. Теперь среди списка выпадающих профилей будет и ваш собственный - идеально оптимизирован под требования YouTube. Выбираем его и жмем далее. Вводим название будущего клипа, выбираем папку, в которой он будет храниться и после клика на кнопку «Готово» видим, как клип кодируется.

После окончания кодирования в указанном вами месте появится папка с целым набором файлов. Нас интересует файл формата .mp4. Именно его мы будем загружать на YouTube

Загрузка скринкаст на YouTube. Как достичь максимального качества

Если у вас еще нет аккаунта на YouTube, создайте его. Аккаунт можно привязать к аккаунту Google. После того, как залогинитесь, кликните на ссылку Upload в хедере. Теперь можно приступать к загрузке файла

Жмем «Upload video» и выбираем подготовленный нами mp4-файл. Пока идет загрузка и процессинг видео, заполняем необходимые поля (название, описание, теги, категория, настройки приватности) и жмем «Сохранить изменения» (Save changes). Изменения вступят в силу, когда видео будет загружено полностью.

Поздравляю - вы загрузили видео на YouTube. Теперь оно доступно в перечне ваших видео в профиле.

Последнее, что я очень советовал бы настроить для достижения максимального качества - это настройка воспроизведения (Playback setup), которые находятся в меню Account Settings. Поставьте галочку напротив опции Always choose the best option for me based on my player size (Всегда выбирать наилучшее качество видео в зависимости от размера плеера). Вы также можете выбрать опцию, чтобы видео автоматически переходило в формат HD при включении полноэкранного режима, но я пока не рискнул этого делать, поскольку знаю, что далеко не у всех пользователей Интернета в Украине достаточная скорость связи, чтобы безболезненно пережить такие изменения в размерах видео.

Как встроить видео YouTube формата HD (high definition) в свой сайт или блог

Встроить скринкаст в собственный сайт или блог вы можете, воспользовавшись автоматически сгенерированным кодом. Если вы установили опции проигрывания на выбор лучшего качества в зависимости от размера плеера - тогда качество, которое будут видеть посетители, напрямую зависит от размера плеера, который вы будете встраивать.

Обратите внимание, что существует мало кому известен и не прописан в генераторе кода для вставки способ принудительно указать YouTube встраивать HD (High Definition) видео независимо от размера плеера. Для этого вам нужно добавить код & amp; hd = 1 в конце url видео в полях value = и src =

То есть, если YouTube сгенерированный вам код:

<Div style = "text-align: center"> <object width = "425" height = "344"> <param name = "movie" value = "http://www.youtube.com/v/K9mJ8gsDXa4?fs = 1 & amp; hl = en_US & amp; color1 = 0x234900 & amp; color2 = 0x4e9e00 "> </ param> <param name =" allowFullScreen "value =" true "> </ param> <param name =" allowscriptaccess "value =" always "> </ param> <embed src = "http://www.youtube.com/v/K9mJ8gsDXa4?fs=1&amp;hl=en_US&amp;color1=0x234900&amp;color2=0x4e9e00" type = "application / x-shockwave-flash" allowscriptaccess = "always" allowfullscreen = "true" width = "425" height = "344"> </ embed> </ object> </ div>

его нужно изменить следующим образом:

<Div style = "text-align: center"> <object width = "425" height = "344"> <param name = "movie" value = "http://www.youtube.com/v/K9mJ8gsDXa4?fs = 1 & amp; hl = en_US & amp; color1 = 0x234900 & amp; color2 = 0x4e9e00 & amp; hd = 1 "> </ param> <param name =" allowFullScreen "value =" true "> </ param> <param name =" allowscriptaccess "value = "always"> </ param> <embed src = "http://www.youtube.com/v/K9mJ8gsDXa4?fs=1&amp;hl=en_US&amp;color1=0x234900&amp;color2=0x4e9e00 & amp; hd = 1" type = "application / x-shockwave-flash" allowscriptaccess = "always" allowfullscreen = "true" width = "425" height = "344"> </ embed> </ object> </ div>

Параметр & amp; hd = 1 не работает, если среди опций вашего видео недоступен просмотр в HD-формате (т.е. если оригинал загружаемого вами видео было слишком низкое разрешение (менее 768 пикселей по высоте).

Наконец - пример скринкаст, который я создал в соответствии с описанием в этой статье. В нем я очень коротко рассказываю о новый раздел «Украинская блогосферы» . Видео встроенное в HD-формате по умолчанию. Попробуйте «поиграть» с настройками видео и посмотреть, как будет меняться его качество. Обратите внимание на читаемость статей в High Definition при полноэкранном режиме (обычно в YouTube достичь этого очень сложно, если не невозможно).

Что ж, поздравляю, теперь вы умеете снимать скринкаст, оптимизировать их для YouTube и публиковать. А в одной из следующих статей я подробнее расскажу о возможности редактирования видео, добавление спецэффектов и аудио-дорожек в Camtasia Studio.

При поддержке:
Блогинга в Киеве - теперь это реально. Люди описывают свою жизнь в Киеве , А так же рассказывают о достопримечательностях и истории города.
Технологии достигли нового уровня. Теперь каждое транспортное средство может использовать gps мониторинг для контроля передвижения по городу.


Если вам понравилась статья, буду благодарен за ее поддержку в социальных сетях (Twitter, Facebook, Google+ и ВКонтакте)

Com/v/K9mJ8gsDXa4?
Com/v/K9mJ8gsDXa4?
Com/v/K9mJ8gsDXa4?
Com/v/K9mJ8gsDXa4?