Компьютер медленнее? - Вот несколько проверенных методов, которые помогут предотвратить это.

  1. Удаление вредоносных программ.
  2. Удаление неиспользуемого программного обеспечения.
  3. Очистка временных файлов и других ненужных файлов.
  4. Анализ программ, запускаемых при запуске системы.

Любой владелец компьютера хотел бы, чтобы он всегда обеспечивал максимальную производительность благодаря бесперебойной работе. К сожалению, со временем операционная система, не обслуживаемая должным образом, может значительно замедляться, несмотря на строгие технические характеристики самого центрального блока.
В этой статье я опишу, как «собрать» такую ​​нецелую систему, чтобы восстановить ее былую славу.

Теоретическая часть - почему система работает медленно?

Бесперебойная работа системы может быть нарушена следующими факторами:

  • нежелательные программы
  • вредоносные программы
  • лишние временные файлы
  • неиспользуемые ключи реестра
  • приложения, которые запускаются с системой
  • повреждение компонентов компьютера, особенно жесткого диска
  • устаревшие драйверы для наших компонентов.

Описание отдельных элементов списка

Нежелательные программы - это программное обеспечение устанавливается как «дополнительное дополнение» к программам, загружаемым из Интернета. Обычно мы даже не осознаем, что, несмотря на программу, которую мы хотели установить, установщик по умолчанию заставил нас загрузить, например, две дополнительные панели инструментов в браузер и одну программу для воспроизведения музыки. К сожалению, такие ситуации случаются. даже опытные пользователи и очень хлопотно. Чтобы обезопасить себя от них, стоит сосредоточить внимание на всех выбранных параметрах в процессе установки выбранной программы. Вы должны проверить их, а затем отменить выбор тех, которые кажутся отдельными программами. Чаще всего у них есть ключевые слова «панель инструментов, игрок, менеджер, антивирус» в названиях. Если во время установки вы встретите эти опции в установщике, которые выбраны по умолчанию, вы должны отключить их. Ниже приведен снимок экрана, сделанный во время установки программы Deamon Tools, которая по умолчанию установит программу ByteFance на наш компьютер.

Ниже приведен снимок экрана, сделанный во время установки программы Deamon Tools, которая по умолчанию установит программу ByteFance на наш компьютер

Вредоносные программы - это то, что мы называем всеми видами компьютерных вирусов. Они отличаются друг от друга тем, как они работают, и какой модуль операционной системы они должны заразить. Нас будут интересовать черви особым образом. Именно их чаще всего «ловят», просматривая Интернет или переходя по случайным ссылкам в почтовых сообщениях. Они могут запускать дополнительные вредоносные процессы в фоновом режиме и замедлять работу системы.

Временные файлы - при ежедневной работе за компьютером операционная система создает так называемые временные файлы - это данные, оставленные различными типами установщиков, программ. Содержимое папки, в которую собираются временные файлы, часто занимает несколько сотен МБ и даже несколько ГБ. Со временем их количество становится настолько большим, что пользователь начинает чувствовать, что компьютер замедляется. Windows и многочисленные прикладные программы создают временные файлы во время работы. Их легко узнать по их расширениям: .tmp,. бак,. $$$ или. Сик. Только в нескольких случаях они могут быть полезны. Вот почему стоит временно удалить собранные временные файлы.

Неиспользуемые ключи реестра - Неиспользуемые ключи остаются неизменными во время установки и удаления программ в реестре Windows. Наша операционная система, начиная с Windows XP, загружает только те части реестра, которые необходимы. Их называют ульи (ульи). Наверняка все зададут вопрос: «Если Windows загружает только те ключи, которые нужны в данный момент, почему они должны тормозить систему?». Ну, в некоторых случаях неиспользуемые записи в реестре могут привести к ошибкам Windows или даже к ошибкам при установке другого программного обеспечения. Здесь могут пригодиться различные программы очистки, которые будут описаны позже в статье. Они помогают избавиться от таких «осиротевших» записей в реестре, которые приводят к приостановке работы операционной системы.

Приложения, которые запускаются при запуске системы - в этом случае перевод очень прост. При запуске система загружает много программ в память. К сожалению, он также загружает программы, установленные пользователем. Они замедляют работу системы с самого начала, поэтому вы должны просмотреть менеджер запуска и отключить программы, которые нам не нужны с самого начала.

Повреждение компонентов компьютера - если компьютер начал работать медленно, и мы используем жесткий диск (магнитный диск), стоит проверить, в хорошем ли состоянии наш жесткий диск. Для этого мы можем использовать программу HD-Tune, которая будет сканировать наш диск на наличие логических повреждений, так называемых. Плохие сектора. В заключительной части статьи будет проведено несколько дидактических тестов дисков. Я опишу, как выполнить сканирование и как проанализировать результаты теста.

Устаревшие контроллеры наших компонентов - драйвер данного технического компонента обеспечивает его целостность с системой и ее правильную работу. Зачастую производители выпускают новые улучшенные драйверы для своих устройств. Стоит скачать их последнюю стабильную компиляцию, чтобы обеспечить максимальную производительность наших компонентов. В частности, я имею в виду обновление драйверов чипсета.

Практическая часть - как почистить мой компьютер шаг за шагом?

Удаление вредоносных программ.

Мы начинаем процесс очистки с установки антивирусной программы «Malwarebytes».

Ссылка для скачивания:
https://pl.malwarebytes.com/

Программное обеспечение имеет хороший механизм сканирования, который может обнаружить даже самые скрытые вирусы, которые затем удаляет. После установки откроется следующее окно. В самом начале мы проверяем, успешно ли обновлена ​​вирусная база, и затем переходим в раздел «Проверка».

На вкладке сканирования выберите «Выборочное сканирование» и нажмите «Настроить сканирование».

На следующем экране выберите дополнительную опцию «Сканировать на наличие руткитов» и выберите диски для сканирования. Нажмите «Сканировать сейчас»

В этом случае была обнаружена одна угроза. Нажмите «Отправить выбранный карантин»

Чтобы полностью удалить все угрозы, мы должны перезагрузить компьютер.

Удаление неиспользуемого программного обеспечения.

После перезагрузки компьютера мы можем заняться ненужными программами в нашей системе. Открываем Start и заходим в «Панель управления» - запускаем ее. Мы выбираем «Удалить программу».

Из списка установленных программ мы выбираем те, которые не используем. Двойным щелчком по указанному элементу мы запускаем мастер удаления. Если мы не уверены, что программа на самом деле не нужна, мы можем использовать столбец «Издатель». Программы от, например, «Microsoft» являются неотъемлемой частью системы и не должны удаляться, если они уже были включены в список установленных программ. Что если мы найдем стороннее программное обеспечение в нашем списке? Самое простое решение - это проверить, например, в поисковой системе Google, для чего предназначена программа и нужна ли она нам. Если это не так, его стоит удалить.

Очистка временных файлов и других ненужных файлов.

После удаления всех ненужных программ мы приступаем к очистке реестра от всех неиспользуемых записей. Мы также проведем анализ, чтобы проверить, сколько дискового пространства мы можем освободить, удалив временные файлы.

Вы должны установить программное обеспечение CCleaner. Их можно быстро скачать с сайта производителя -> https://www.piriform.com/ccleaner/download
Это стоит использовать, потому что по пробной лицензии мы получаем доступ к версии PREMIUM на короткий промежуток времени.
Загрузка с сайта производителя - всегда лучшее решение. Мы минимизируем вероятность загрузки модифицированного установщика, который мог бы устанавливать вирусы без нашего ведома на компьютер.
Интерфейс программы выглядит следующим образом:

Интерфейс программы выглядит следующим образом:

Используя вкладки «Windows» и «Программы», мы можем переключаться между модулями, которые будут сканироваться. По умолчанию выбранных параметров будет достаточно. Теперь кнопку «Анализ» еще предстоит выбрать. CCleaner проверит наш компьютер на наличие ненужных файлов. После анализа нажмите кнопку «Запустить очиститель». Ниже, дальнейший анализ и очистка экранов:

Ниже, дальнейший анализ и очистка экранов:

Когда процесс очистки диска завершится, перейдите в модуль «Реестр»

Мы выбираем кнопку «Сканировать, чтобы найти проблемы» - после процесса сканирования выберите «Исправить выбранные проблемы». Нам будет предложено создать резервную копию реестра. Нажмите «Да», а затем сохраните копию реестра в любом месте. Далее нажмите «Восстановить все выбранные проблемы».

Когда процесс закончится, нажмите «Закрыть». Теперь мы можем отключить программу CCleaner.

Анализ программ, запускаемых при запуске системы.

Операционная система загружает в оперативную память все служебные программы и драйверы, необходимые для правильной работы системы. Отключая запуск некоторых программ при запуске системы, мы сокращаем время ее перезарядки, и, следовательно, компьютер скоро будет готов к работе.

В Windows 10 программы, которые запускаются с помощью системы, можно отключить в «диспетчере задач». Мы можем запустить его очень быстро, используя сочетание клавиш Left Ctrl + Left Shift + ESC. По умолчанию менеджер запускается на вкладке «Процессы». Перейдите на вкладку «Пуск» (1).

Перейдите на вкладку «Пуск» (1)

Как видно на скриншоте выше, установлены три приложения, которые приводят к замедлению работы компьютера при запуске: «Razer Wizard (2)», «Skype для бизнеса (3)» и «Spotify (4)». Чтобы отключить их, просто нажмите на выбранное приложение, а затем нажмите кнопку «Отключить».

Чтобы отключить их, просто нажмите на выбранное приложение, а затем нажмите кнопку «Отключить»

После этих модификаций система начнет работать намного быстрее. Благодаря этому мы также снизим вероятность непредвиденной критической ошибки, после которой необходимо будет перезагрузить компьютер. Однако, если после выполнения всех процедур, упомянутых в статье, система продолжит медленно реагировать, подумайте о повреждении жесткого диска. Программное обеспечение HD Tune может помочь выявить эту проблему, которая может быстро определить состояние жесткого диска.

Ссылка для скачивания: http://www.hdtune.com/download.html
Рабочий экран после установки завершается следующим образом:

В самом верху мы можем выбрать диск, который будем тестировать (1), тогда у нас будет разделение на 4 модуля. «Benchmark (2) - тест производительности», «info (3) - информация о занятости диска и его параметрах», «Health (4)» - представление всех атрибутов диска HDTune. Если после входа на вкладку «Здоровье» мы видим любой из желтых или красных цветов, это означает, что диск поврежден и вам необходимо подготовиться к его замене »,« Ошибка сканирования (5) - проверка логики диска ». Результат теста на вкладке «Benchmark (2)» и «Scan Scan (5)» будет зависеть от решения о повреждении диска.

В раскрывающемся списке выберите диск, на котором установлена ​​система. В большинстве случаев у нас есть один диск в компьютере, поэтому процесс идентификации, который я выбираю из списка, пропускается. Нажмите кнопку «Пуск», чтобы начать тестирование. Экран завершенного теста жесткого диска ниже:

Тест состоит в постепенном увеличении нагрузки на диск и регистрации его производительности на графике (программа показывает нам минимальную, максимальную и среднюю скорость, с которой данные передаются диском).

  • Средний результат выше 80 МБ / с для диска SATA является удовлетворительным.
  • Средний результат 50 МБ / с для привода ATA - это максимум возможностей.
  • Средний результат 200 МБ / с для SDD-накопителя является абсолютным минимумом.
  • Результат Access Time - чем меньше, тем лучше. Для времени доступа к жесткому диску допустимо до 20 мс.
  • Результат Burst Rate - чем больше, тем лучше. Это скорость, с которой диск обрабатывает данные только внутри контроллера.

Диск, который я проверял, успешно прошел тест скорости. Запущен тест на наличие бадсекторов на вкладке «Сканирование ошибок». Мы выбираем эту вкладку, а затем, как и в предыдущем случае, нажимаем кнопку «Пуск». Эффект выполненного теста показан на скриншоте ниже.

Если после теста на экране появятся «красные квадраты», это будет означать, что диск поврежден. Затем вы должны рассмотреть вопрос о замене жесткого диска. А для чего?

Наилучшим решением на данный момент является замена жесткого диска (магнитного) на SSD (твердотельный). SSD обеспечивает гораздо более высокую производительность, чем традиционные HDD. В настоящее время цены на рынке SSD значительно изменились. Они быстрее магнитных 4х2, и мы можем купить их примерно за 250 злотых. Единственным недостатком является количество места на SSD. К сожалению, но традиционные жесткие диски по той же цене предлагают гораздо больше места для хранения. За 250 злотых мы купим жесткий диск емкостью 1000 ГБ (1 ТБ), а по этой цене мы получим твердотельный накопитель емкостью 120 ГБ. Однако после покупки SSD-накопителя мы будем довольны скоростью, с которой наша система может работать. Наконец, для сравнения, я представляю тест из вкладки HD Tune «Benchmark» для HDD и SSD. HDD диск слева (магнитный диск), справа диск SSD (твердотельный)

HDD диск слева (магнитный диск), справа диск SSD (твердотельный)

Привод SDD значительно превышает скорость традиционного жесткого диска. Обратите внимание на несравненную разницу в атрибуте «Время доступа»: 18 миллисекунд на жестком диске и только 0,2 миллисекунды на полупроводниковом диске.

Таким образом, использование методов, описанных выше, безусловно, улучшит работу системы. Эти инструменты, прежде всего, позволяют эффективно очищать систему. Однако, когда они не приносят никаких улучшений, хорошим решением будет приобретение SSD-диска и чистая установка Windows на нем или миграция системы вместе с пользовательскими данными на новый SSD.

Автор: Шимон Бачик

источник:

Теоретическая часть - почему система работает медленно?
Наверняка все зададут вопрос: «Если Windows загружает только те ключи, которые нужны в данный момент, почему они должны тормозить систему?
Практическая часть - как почистить мой компьютер шаг за шагом?
Что если мы найдем стороннее программное обеспечение в нашем списке?
А для чего?