Блокнот с верхней полкой или бюджетный графический монитор? Мы спросили эксперта о том, что будет работать лучше в редактировании фотографий

  1. Сегодня ноутбук - это инструмент, который есть в арсенале почти каждого фотографа, и многие из них...
  2. Однако экран неровный даже для ноутбуков. Я знаю, по крайней мере, несколько профессиональных фотографов,...
  3. Многие ноутбуки соблазняются 2K или 4K экранами. Для более дешевых настольных мониторов, таких как...
  4. Ну как там с этими цветами? Мы можем откалибровать практически любой экран. Так в чем же разница...
  5. Мы вернулись к проблеме гаммы. На какие ценности стоит обратить внимание при выборе монитора?
  6. Производители мониторов часто подчеркивают значение Delta E. в спецификации. Что это такое и на каком...
  7. А как насчет яркости и контрастности? Какие значения следует считать оптимальными для обработки?
  8. Матрица или глянцевая матрица? В случае с ноутбуками мы обычно имеем дело с этим вторым типом. Какую...
  9. Фотографы любят подчеркивать, что в случае мониторов важна равномерность подсветки. В случае с ноутбуками...
  10. Какие еще преимущества он имеет, чтобы иметь монитор, готовый к работе с изображением?
  11. В заключение, лучше ли вкладывать деньги в большой блокнот для обработки фотографий или он может быть...
  12. Спасибо за интервью.

Достаточно ли хорошего ноутбука для профессиональной фотографической работы? Как это соотносится с самыми дешевыми мониторами на рынке? На что обратить внимание при выборе монитора? Мы попросили эксперта Радека Витана из магазина Wzorniki.eu.

Сегодня ноутбук - это инструмент, который есть в арсенале почти каждого фотографа, и многие из них рассматривают его как основную рабочую станцию. Это правильно? Мы что-то теряем, когда решаем обрабатывать фотографии на экране ноутбука?

Мы много теряем. Начиная с нуля, подавляющее большинство штампов в стандартных ноутбуках - это экраны, изготовленные по технологии TN. Экраны с такой матрицей должны быть отклонены уважающим себя фотографом на этапе отбора. Значительная потеря контраста даже при минимальном изменении угла обзора, плохой цветопередаче и очень узком диапазоне воспроизводимых цветов, т. Е. Так называемой гамме. Эти экраны в основном даже не приближаются к своей гамме к стандартному цветовому пространству sRGB. Также не забудьте закончить поверхность такого экрана, он будет в большинстве случаев блестящим - дисквалификация на старте.

Однако экран неровный даже для ноутбуков. Я знаю, по крайней мере, несколько профессиональных фотографов, которые готовят фотографии на высококлассных ноутбуках с IPS-матрицами и не замечают серьезных проблем с цветом. В свою очередь, даже самые доступные широкоэкранные мониторы, такие как BenQ SW240, стоят дополнительно порядка 2 тысяч. золото. Будет ли разница действительно заметна в этом случае?

Прежде всего, упоминается BenQ SW240 монитор с гаммой Adobe RGB Немногие ноутбуки на рынке могут похвастаться таким параметром. Во-вторых, профессиональный монитор может быть откалиброван аппаратно и, таким образом, адаптирован с очень высокой точностью и предсказуемостью его настроек для различных ситуаций. Такой монитор можно откалибровать как для обработки фото и видео, так и для печати. Использование внешнего монитора имеет еще одно ключевое преимущество - оно заставляет нас работать в условиях постоянного и повторяющегося освещения, что является ключом к правильной цветовой оценке фотографий или фильмов, над которыми мы работаем.

BenQ SW240 в настоящее время является одним из самых доступных мониторов для фотографов. Мы заплатим за него 1950 польских злотых на польском рынке.

Многие ноутбуки соблазняются 2K или 4K экранами. Для более дешевых настольных мониторов, таких как упомянутый 24-дюймовый BenQ, мы не можем рассчитывать больше, чем на Full HD. Какая разница в работе между меньшим монитором с более высоким разрешением и большим экраном с более низким разрешением? Стоит ли инвестировать и вкладывать в 4K монитор?

Сложный вопрос. Теоретически кажется, что чем выше разрешение, тем лучше, оно дает нам больше рабочего пространства и т. Д. Однако я бы решил эту проблему вспять. Перед покупкой монитора или ноутбука вы должны задать себе вопрос: что вас больше всего волнует и что для нас важнее всего? Это высокое разрешение или достоверные и предсказуемые цвета?

Ну как там с этими цветами? Мы можем откалибровать практически любой экран. Так в чем же разница между калибровкой экрана ноутбука и монитора типа SW240? Каковы будут его результаты?

Калибровка оборудования, поэтому та, с которой мы имеем дело с монитором SW240, дает те же преимущества. При калибровке аппаратного монитора мы используем таблицу монитора LUT, а не графическую карту, как в случае с ноутбуком. Говоря в разговорной речи, таблица LUT позволяет точно настроить параметры яркости, уровня черного, контрастности, цветовой температуры, гамма-кривой, которые не происходят за счет других параметров и, как следствие, качества отображения наших фотографий.

Такие мониторы также обладают физической способностью регулировать и регулировать отображаемую цветовую гамму. Кроме того, в случае профессиональных мониторов таких калибровок мы можем хранить несколько в памяти монитора и вызывать его при необходимости. Ноутбуки не возможны.

Мы вернулись к проблеме гаммы. На какие ценности стоит обратить внимание при выборе монитора?

Другими словами, цветовая гамма - это максимальный набор цветов, который может отображать монитор. Большинство ноутбуков имеют узкополосные мониторы. Это означает, что они могут воспроизводить цвета из пространства, похожего на sRGB. Широкополосные мониторы, включая BenQ SW240, отображают цвета из всего пространства AdobeRGB, что приводит к более насыщенным цветовым значениям, которые мы наблюдаем в окружающем нас мире. Чем больше гамма, тем точнее мы можем видеть, как будут выглядеть фотографии после печати.

Производители мониторов часто подчеркивают значение Delta E. в спецификации. Что это такое и на каком уровне его следует поддерживать для обработки изображений? Как выглядят различия между экранами ноутбуков и экранами рабочего стола?

Короче говоря, коэффициент Delta E численно описывает отклонение между двумя сравниваемыми цветами. В случае мониторов можно говорить об ошибке, с которой дисплей воспроизводит цвет. Предположение простое - чем больше коэффициент Delta E к нулю, тем лучше воспроизводится данный цвет. Предполагается, что восприятие среднего человека не позволяет зафиксировать разницу в цветах ниже Delta-E 2. Фотограф, человек, работающий с цветом ежедневно, должен выбрать монитор со средним значением Delta E для измеренных цветов менее 2. Профессиональные мониторы, включая даже относительно недорогой SW240, с мщением отвечают этому условию. Экраны на большинстве ноутбуков, к сожалению, нет.

А как насчет яркости и контрастности? Какие значения следует считать оптимальными для обработки?

Оптимальная яркость на мониторе зависит, прежде всего, от яркости окружающей среды, в которой находится монитор, и от цели изображений, над которыми мы работаем. При воспроизведении фотографий на бумаге обычно используются значения от 80 до 120 кд / м2. Если в конечном итоге наши фотографии появятся в Интернете, настройка яркости должна составлять 150 кд / м2. Принимая во внимание характер ноутбука и его мобильность, невозможно установить правильную яркость экрана ноутбука, поскольку среда, в которой он расположен, меняется в любой момент.

Матрица или глянцевая матрица? В случае с ноутбуками мы обычно имеем дело с этим вторым типом. Какую разницу заметит фотограф?

Ни один из современных профессиональных мониторов не оснащен блестящим матричным покрытием. Только антибликовая панель обеспечивает отличную видимость экрана и сводит к минимуму отражения света.

Фотографы любят подчеркивать, что в случае мониторов важна равномерность подсветки. В случае с ноутбуками мы не можем на это рассчитывать. Даже на Macbook Pro с экраном Retina я замечаю заметные различия в однородности подсветки и цветопередачи между центром и краем экрана. Обычно, однако, при редактировании фотографий, например в Lightroom, мы отображаем их в середине экрана. Так что это важный момент в спецификации монитора?

Чем меньше разница в яркости или цветовой температуре от центра экрана, тем лучше. Обращаясь к бюджетным фотографическим мониторам, нужно смотреть на них сквозь призму цены. Ни один производитель не помещает в монитор до 2000 злотых. злотых. все системы, поддерживающие самые высокие рабочие параметры. Это не означает, однако, что мы получаем продукт в этом отношении в среднем. BenQ SW240 хорошо освещен и равномерно освещен для профессиональной работы, а его другие особенности выделяют его в своем ценовом диапазоне.

Какие еще преимущества он имеет, чтобы иметь монитор, готовый к работе с изображением?

Многие. Дополнительные функции включают портретный режим (функция Pivot), черно-белый режим, выделенную монохромную обработку фотографий и функции защиты глаз (функции без мерцания, функции слабого синего света).

В заключение, лучше ли вкладывать деньги в большой блокнот для обработки фотографий или он может быть удовлетворен моделью среднего класса и рассматриваться только как полевой инструмент, а сэкономленные таким образом деньги следует отнести к бюджетному графическому монитору?

Как известно, чем лучше экран в ноутбуке, тем удобнее и эффективнее работа в полевых условиях. Тем не менее, я бы не рассматривал покупку дисплея ноутбука в качестве приоритета, потому что даже если мы купим ноутбук с лучшим дисплеем, доступным в настоящее время из представленных на рынке, он может плохо выпасть при работе с графическим монитором на 2000 человек. Определенно, лучшее решение - создать специальную позицию для работы с фотографией. Откалиброванный и хороший монитор для работы с цветом и постоянными условиями в комнате, в которой мы будем работать, в конечном итоге окупит комфорт работы и качество наших фотографий.

Спасибо за интервью.

(Статья была создана в сотрудничестве с брендом BenQ)

Ну как там с этими цветами?
На какие ценности стоит обратить внимание при выборе монитора?
А как насчет яркости и контрастности?
Какие значения следует считать оптимальными для обработки?
Матрица или глянцевая матрица?
Какие еще преимущества он имеет, чтобы иметь монитор, готовый к работе с изображением?
Достаточно ли хорошего ноутбука для профессиональной фотографической работы?
Как это соотносится с самыми дешевыми мониторами на рынке?
На что обратить внимание при выборе монитора?
Это правильно?