Браузер Chrome на Android только что изменился. Это приятно, но будет еще больше махать пальцем

  1. Старый браузер хром (слева) против нового (справа)
  2. Адресная строка внизу?

Один из моих смартфонов уже загрузил обновление браузера Chrome. Второго пока нет. Благодаря этому я мог легко сравнить изменения и ... я не знаю, доволен ли я ими.

Визуальные изменения являются косметическими, но в некоторой степени влияют на функциональность. На экране старой (61.x) и новой (62.x) версий Google Chrome имеется разный объем контента. С одной стороны, он более прозрачный, но с другой, нам приходится чаще махать экраном, чтобы получить конкретный контент.

Старый браузер хром (слева) против нового (справа)

Старый браузер   хром   (слева) против нового (справа)

На первый взгляд заметны незначительные изменения. Поле адресной строки имеет другую форму и цвет, но в окне нового браузера мы видим точно такой же контент, что и в старом.

Поле адресной строки имеет другую форму и цвет, но в окне нового браузера мы видим точно такой же контент, что и в старом

Мы можем увидеть больше различий после того, как ремень снят. Затем оставляет список ярлыков и сообщений, рекомендованных пользователю по алгоритму Google.

В новой версии Chrome значки, символизирующие веб-сайты, были помещены в круги - как на новом Android. Ничего особенного, но у меня сложилось впечатление, что в старой версии Chrome раздел значков был определенно более читабельным.

Под иконками мы видим первые новости, которые он нам предложил читать в Google. Здесь вы можете увидеть изменения ...

Еще ниже - в самом низу окна - есть контекстное меню, которое также было изменено. В новой версии нет подписей под иконками. Это хорошее решение, которое заставляет другой контент появляться на экране приложения.

После дальнейшего вытягивания панели и загрузки доски на всю высоту страницы мы видим, что Google изменил стиль отображения информации с веб-сайтов. Миниатюра больше и расположена на противоположной стороне.

Новый внешний вид улучшает читабельность и отображение контента, но в старом представлении на экране было 5 новостных элементов и начало следующего. В новой версии Chrome мы можем видеть до 4 новостей на экране. Это означает, что нам придется больше размахивать, чтобы увидеть одинаковое количество заголовков.

Тем не менее, это будет немного яснее. Что-то для чего-то.

В представлении вкладок мы также видим меньше контента на одном экране. Это связано с тем, что в новой версии Chrome значки страниц отображаются в виде кружков, а под именем, введенным во вкладках, также отображается адрес сохраненной нами страницы.

Адресная строка внизу?

В мобильном браузере Chrome я изменил настройки, и адресная строка отображается внизу. По умолчанию это наверху.

Если вы хотите включить эту функцию, вы должны внести некоторые изменения в так называемую флаги - расширенная панель настроек браузера Chrome.

Чтобы включить отображение адресной строки в Chrome внизу:

  • введите chrome: // флаги в адресной строке
  • найти на странице параметров Chrome Home (вы можете использовать функцию «найти на сайте»),
  • измените его значение на Включено ,
  • перезапустите приложение.

Изменения должны быть сохранены, и при перезапуске мобильного Chrome адрес и строка поиска будут отображаться в нижней части страницы.

Если нам не нравится эта опция, мы можем вернуться к настройкам по умолчанию, следуя вышеуказанным пунктам. С той разницей, что на третьем шаге мы выбираем Default или Disabled .

PS Новая версия Chrome, показанная на снимках экрана, написана на английском языке, потому что у меня на одном из смартфонов установлен такой язык - я хотел Google Assistant был доступен на этом устройстве. Конечно, на телефонах с польским языком новый браузер Chrome будет на польском языке.

Адресная строка внизу?