Как улучшить диапазон Wi-Fi в домашних условиях? Три простых, проверенных метода

  1. Как улучшить диапазон Wi-Fi в домашних условиях?
  2. 1 - Выньте роутер из шкафа!
  3. 2 - Воспользуйтесь так называемым ретранслятор или точка доступа.
  4. 3 - Ставка на сетку Wi-Fi.
  5. Как приступить к улучшению качества Wi-Fi в вашем доме?
  6. Очень часто проблемы с покрытием также решаются ... быстрым телефонным звонком в службу технической...

Мы все знаем эту историю. Мы покупаем у оператора быстрый домашний интернет, а потом выясняется, что он быстрый только по кабелю, а ноутбуки, смартфоны и другие устройства, подключенные к роутеру, все еще очень медленно подключаются к сети.

Многие люди до сих пор не знают о том, что скорость передачи данных, указанная в договоре с интернет-провайдером, касается проводного соединения, а не покрытия сети Wi-Fi. Это потому, что это может быть очень капризным и создавать много сюрпризов - неудивительно, что операторы не хотят брать на себя ответственность за совершенно непредсказуемую технологию.

Как улучшить диапазон Wi-Fi в домашних условиях?

Как беспроводная связь работает дома, зависит от множества факторов. От качества роутера, от материалов, из которых сделано здание. К этому добавляется количество пользователей, использующих сеть, размер дома или квартиры, количество других сетей Wi-Fi в этом районе, система Марса относительно Юпитера ... ну, последнее может и не быть, но я стараюсь лучше проиллюстрировать, что работа Wi-Fi может быть сложной случайным образом.

Так что, если в вашем доме Wi-Fi по какой-то причине он выходит из строя, причин для этого действительно может быть много. К счастью, часто оказывается, что работа и радиус действия беспроводной сети в доме могут быть улучшены простыми средствами.

1 - Выньте роутер из шкафа!

Я не считаю, сколько раз члены семьи или друзья жаловались на то, как плохо у них работает Wi-Fi, а потом оказалось, что они держали роутер глубоко в шкафу или даже в каком-то подсобном помещении. Вдали от любых подключенных устройств. «Потому что роутер уродлив», потому что «не подходит», потому что «свет мешает вечером». Особенно смертоносными для ассортимента являются ... шкафы с зеркалами. И мы часто прячем роутер к таким шкафам.

Если у вас дома есть роутер в печальном месте, выньте его и поместите там, где сигнал от него встретит наименьшее количество препятствий. Наилучшее из возможных в центре вашей квартиры. Конечно, строительные материалы, арматура, электропроводка в стенах и т. Д. Все еще могут быть препятствием для сигнала Wi-Fi, но чем лучше расположение маршрутизатора, тем лучше может быть качество соединения.

Большое значение имеет расположение роутера в квартире, что лучше всего иллюстрирует следующий рисунок:

Это самый простой и зачастую удивительно эффективный способ улучшить Wi-Fi в вашей квартире.

2 - Воспользуйтесь так называемым ретранслятор или точка доступа.

Не менее частый источник проблем с Wi-Fi, так как плохое расположение маршрутизатора, его сигнал слишком слаб относительно размера квартиры и количества подключенных устройств. Трудно ожидать, что маршрутизатор, стоящий в коридоре на первом этаже, достигнет верхнего этажа наверху с той же мощностью, когда он должен обрабатывать много компьютеров и телефонов одновременно.

Тогда хорошим вариантом может быть подключение усилителя сигнала или дополнительной точки доступа к беспроводной сети. Такое устройство может иметь форму маршрутизатора или небольшого кубика, вставленного в гнездо, которое захватывает сигнал от основного маршрутизатора, усиливает его и передает дальше.

Такие устройства можно купить в супермаркетах, а также доступны в предложении операторов. Например, вы можете получить Wi-Fi Extender Plus в Orange. При выборе такого устройства обратите внимание на его параметры и скорость соединения, которую вы можете получить с ним. Плохо выбранный усилитель сам по себе может стать так называемым «Я узкое место»! Это особенно важно при использовании очень быстрой ссылки, например волокно ,

Вы можете иметь несколько таких усилителей сигнала в доме и расположить их так, чтобы они покрывали всю квартиру. Интересное решение, которое работает, если у нас действительно большой дом, это линия электропередачи. Это устройства, которые передают сетевой сигнал с использованием электрической системы. Благодаря нескольким таким устройствам в домашних условиях мы можем распределить проводную связь во всех уголках и уголках, а также при необходимости подключить точки доступа. Решение может быть дорогим, но эффективным.

3 - Ставка на сетку Wi-Fi.

Интересным решением, работающим по принципу, аналогичному маршрутизатору с усилителями сигнала, является сеть Wi-Fi. Он был создан специально для тех, у кого есть большой дом, что даже самые современные современные маршрутизаторы не могут покрыть его полностью.

Примером этого может служить маршрутизатор, который мы тестировали не так давно Ubiquity AmpliFi , Помимо основного блока, есть два мощных усилителя сигнала, которые обмениваются данными друг с другом, постоянно регулируя передаваемые частоты для оптимизации скорости и стабильности соединения.

Примером этого может служить маршрутизатор, который мы тестировали не так давно   Ubiquity AmpliFi   ,  Помимо основного блока, есть два мощных усилителя сигнала, которые обмениваются данными друг с другом, постоянно регулируя передаваемые частоты для оптимизации скорости и стабильности соединения

Не секрет, что сетчатые решения, доступные в настоящее время на рынке, бесконечно дороги. Цены на приличные комплекты начинаются примерно с 800 злотых, а цены с верхней полки могут стоить даже более 2000 злотых.

В настоящее время это лучший способ значительно улучшить качество Wi-Fi в вашем доме, особенно если вы говорите о большой территории или многоуровневой квартире.

Как приступить к улучшению качества Wi-Fi в вашем доме?

Все зависит от того, идет ли речь о существующей установке или о том, что только планируется. В последнем случае у кого-то может возникнуть соблазн подумать немного больше о проблеме и скорректировать планы.

Я буду использовать свой собственный пример здесь. Я только что установил оптическое волокно по технологии FTTH (Fiber to the Home) в квартире. Прямо ко мне проложен провод, который подключается к роутеру.

Стоит использовать возможность прокладки кабеля техническими специалистами во время установки. Предыдущие владельцы моей квартиры вели кабель другого оператора в подсобном помещении. В любом случае, чтобы улучшить качество передаваемого сигнала, мне пришлось подключить дополнительный маршрутизатор и соединить его стандартным кабелем с другой комнатой, что было не просто и не элегантно.

Изучив этот опыт, я попросил техников Orange вытащить оптоволоконный кабель прямо в то место, где он сможет передавать сигнал относительно плавно (насколько это возможно в старом блоке). Там стоял роутер, который одновременно подключен кабелями к двум рабочим столам и обеспечивает Wi-Fi для телефонов и ноутбуков.

Немного больший тренажерный зал требует улучшения покрытия в ситуации, когда маршрутизатор уже стоит в определенном месте, провода распределены, и мы не хотим ковать стены или разрывать планки, чтобы изменить свое местоположение.

Тогда, к счастью, мы все еще можем использовать вышеупомянутые опции 2 и 3. Подключение повторного устройства входа или точки доступа обычно связано с нажатием кнопок WPS на устройствах и простой настройкой.

Лично у меня есть интернет в оранжевом так что я могу использовать приложение My Funbox, предоставленное моим оператором для конфигурации.

Что касается присоединения к уже настроенному новому маршрутизатору, лучше всего использовать горячую линию оператора и переключить маршрутизатор в режим моста - тогда устройство, полученное от поставщика услуг, будет функционировать только как модем, а сигнал Wi-Fi будет транслировать недавно приобретенное оборудование, которое не будет использоваться старым. это вас ничуть не беспокоило.

Очень часто проблемы с покрытием также решаются ... быстрым телефонным звонком в службу технической поддержки оператора.

Телефон, запрашивающий изменение канала вещания Wi-Fi. Это особенно важно в блоках, где на одном и том же канале внутри одного здания могут работать несколько или даже дюжина соединений, мешая друг другу. Часто простая смена канала творит чудеса, когда дело доходит до качества Wi-Fi в квартире.

Конечно, существуют также более совершенные и дорогостоящие способы улучшения качества беспроводной связи. Обычно, однако, достаточно нескольких незначительных улучшений, многие из которых не знают об огромной разнице.

Как улучшить диапазон Wi-Fi в домашних условиях?
Как приступить к улучшению качества Wi-Fi в вашем доме?
Как улучшить диапазон Wi-Fi в домашних условиях?
Как приступить к улучшению качества Wi-Fi в вашем доме?