Революционный метод отопления дома ... прямо из Польши

  1. Как это работает?
  2. Идея действительно прорывная?
  3. Будет ли принята такая идея?

Отопление домов на ископаемом топливе уже давно прошло. Современное строительство ищет альтернативные источники тепла, которые являются энергосберегающими и в то же время экологичными. Возможно, мы в шаге от революции в этой области, и все это благодаря польскому изобретению, которое хранит энергию солнечного излучения ... под землей.

Я говорю о системе отопления, разработанной польским ученым доктором Хабом. Eng. Марек Кржачек с факультета гражданского и экологического строительства Гданьского технологического университета. Разработанный им Стенной Тепловой Барьер он должен быть чрезвычайно эффективным и в то же время дешевым в реализации. Летняя система может дополнительно охладить здание.

Как это работает?

Механизм настенного теплового барьера основан на хранении энергии солнечного излучения в земле под зданием. Титульный барьер представляет собой систему полипропиленовых труб, которые создают дополнительный слой на наружных стенах здания. Весь принцип действия основан на том факте, что слой трубок имеет постоянную, постоянную температуру около 19-20 градусов Цельсия круглый год.

Тепло (энергия) поступает из наземного накопителя энергии (GME) и распределяется по трубам через жидкость, которая находится в постоянной циркуляции. В свою очередь, GME накапливает энергию, полученную от солнечных коллекторов, расположенных на крыше здания. Как правило, солнечные панели используются только для отопления горячей воды (реже непосредственно для выработки электроэнергии), тогда как в проекте Wall Thermal Barrier они отвечают за накопление энергии, которая затем накапливается в земле и затем транспортируется непосредственно к стенам здания.

Идея действительно прорывная?

Доктор Хаб. Eng. Марек Крзачек, который изобрел систему Wall Thermal Barrier, получил целый ряд призов за свою идею. В 2011 году он сохранил вторую премию в международном конкурсе «Lafarge Invention Awards». Через два года нам удалось получить грант от Национального центра исследований и разработок. В этом году проект был отмечен европейским консорциумом KIC InnoEnergy в рамках конкурса заявок 2014 года.

Технология ценится в мире, но действительно ли она так революционна? Это развитие идеи наземного теплообменника и, в частности, тепловых насосов, которые годами используются в энергосберегающем строительстве. Солнечные коллекторы тоже не новы. Следовательно, кажется, что ученый собрал бы новый тип устройства из доступных «кирпичиков», который использует преимущества нескольких других решений.

Следовательно, кажется, что ученый собрал бы новый тип устройства из доступных «кирпичиков», который использует преимущества нескольких других решений

Сам контроллер SVC, который контролирует всю систему, является полной новинкой. Его можно активировать, например, на компьютере, и кто знает, может быть, сервисная система также будет доступна на смартфонах. Наконец, решения для энергоэффективных и пассивных домов очень близки к идее умных домов.

Будет ли принята такая идея?

Основная проблема в проектах такого типа - производительность. Цель проекта - доказать, что в Польше невозможно эффективно отапливать дом с помощью солнечного излучения. Проект доктора Кржачки не предполагает полного отказа от традиционных методов отопления, но предполагает, что можно будет снизить потребность в тепловой энергии в несколько раз.

В этом типе установок прибыльность является абсолютно ключевым аспектом для пользователя. Так что, если вы можете сэкономить много тепла, так как затраты на внедрение установки окупятся только через несколько десятков лет? Доктор Кржачек также подумал об этом, потому что его система поднимет стоимость инвестиций в жилье всего на 4-5%. Решение может быть выгодно для новых домов, хотя они также могут быть реализованы в существующих зданиях и даже в исторических зданиях.

На бумаге все звучит очень интересно, но с окончательными выводами нужно подождать как минимум до следующей весны. В настоящее время настенный тепловой барьер проходит испытания в здании, которое было создано специально для исследовательских целей. Дом имеет 300 кв м земли и находится в деревне Варзно в провинции Померанский. Если зимние испытания пройдут успешно, технология поступит в эксплуатацию. Целевыми получателями должны быть индивидуальные клиенты, а также строительные и девелоперские компании.

Я надеюсь, что практические испытания будут успешными, потому что современное строительство нуждается в инновационных решениях отопления. Я рад, что Польша может участвовать в них!

* Картинки в тексте: Shutterstock

Как это работает?
Идея действительно прорывная?
Будет ли принята такая идея?
Как это работает?
Идея действительно прорывная?
Технология ценится в мире, но действительно ли она так революционна?
Будет ли принята такая идея?
Так что, если вы можете сэкономить много тепла, так как затраты на внедрение установки окупятся только через несколько десятков лет?