64 бита: преимущества и недостатки этого чрезвычайно популярного номера

  1. Каковы преимущества 64-битных версий?
  2. А какие недостатки у 64-битных систем?
  3. Могу ли я запускать 64-битные приложения?
  4. Но почему 64? Что это значит?
  5. Подводя итог, 64-битные приложения:

Количество 64-битных версий популярных программ в последнее время растет. Но что это значит, что ваш Chrome или Photoshop 64-битный? Вы узнаете в следующие пять минут.

Когда вы видите 64-битную программу или операционную систему, это означает, что она была разработана для работы на 64-битном процессоре (x64). В последние годы эти версии стали очень популярными благодаря большим преимуществам, которые они предлагают по сравнению с классическими 32-битными программами (x86). Давайте выясним, каковы их преимущества и, в то же время, давайте посмотрим на их недостатки.

Каковы преимущества 64-битных версий?

Из-за многочисленных ограничений 32-разрядная операционная система не может использовать более 3 гигабайт памяти. В 64-битной системе таких ограничений нет - она ​​может обрабатывать гораздо больший объем данных. Например, 64-битная Windows 8 Pro может использовать для 512 ГБ ОЗУ !.

32-битная Windows не может использовать более 3 гигабайт оперативной памяти

Благодаря этому вы можете одновременно открывать больше окон и приложений, поскольку больше памяти позволяет более свободно использовать более требовательные программы, такие как видеоредактор или игры. Веб-браузеры, которые потребляют все больше и больше ресурсов, повышают эффективность за счет увеличения объема памяти (например, 64-разрядного Chrome).

Еще одно большое преимущество 64-битных программ заключается в том, что они обеспечивают большую безопасность . 64-разрядные операционные системы могут использовать методы, которые препятствуют вирусным атакам, потому что у них намного больше доступной памяти. Кроме того, подавляющее большинство существующих вирусов было создано для атак на 32-разрядные системы, а на 64-разрядных системах они просто не работают.

Такие технологии как DEP гораздо более эффективны на 64-битной Windows

А какие недостатки у 64-битных систем?

Хотя большинство приложений работают нормально на 64-битных системах, некоторые из них несовместимы . Самые старые из них, такие как 16-разрядные (почти все работают на Windows 3.1 и некоторые на Windows 95), не работают на 64-разрядной Windows. При попытке запустить их появляется сообщение об ошибке ,

Старые 16-битные приложения не работают на 64-битной Windows

Другой распространенной проблемой являются драйверы или драйверы или программы, которые позволяют операционной системе взаимодействовать с такими устройствами, как принтеры или графические карты. Хотя вы можете использовать старые драйверы в 32-битной Windows, это практически невозможно в 64-битной системе.

Хотя вы можете использовать старые драйверы в 32-битной Windows, это практически невозможно в 64-битной системе

Ошибка при попытке установить 32-разрядный драйвер в 64-разрядной версии Windows ( источник )

Побочным эффектом 64-битных программ является то, что они потребляют гораздо больше памяти, чем 32-битные версии. Это не обязательно плохая информация, потому что благодаря этой программе можно работать быстрее и безопаснее, но об этом следует помнить.

Могу ли я запускать 64-битные приложения?

Чтобы использовать 64-разрядные программы, у вас должна быть 64-разрядная операционная система, для которой, в свою очередь, требуется компьютер с 64-разрядным процессором. В настоящее время большинство процессоров могут работать в 64-битной среде, но если вы хотите быть уверенным, просто протестируйте их в 64-битный checker- и проверьте результаты .

Нажмите здесь скачать 64bit-checker (установка не требуется)

Если 64-битная проверка приводит к «64 битам», вы можете легко запускать 64-битные приложения. В противном случае, например, если вы получите результат «32 бита», вам необходимо обновить операционную систему до совместимой версии.

Но почему 64? Что это значит?

Число 64 не случайно. Это вдвое больше, чем 32, что, в свою очередь, вдвое больше 16 - и так далее до числа 2. Два - основа информатики - компьютеры используют два состояния в своих вычислениях (выкл. И вкл. И 0 и 1), а состояние сохраняется в виде бита. , Если у вас 64 бита, вы можете использовать «слова» из 64 нулей и единиц.

Когда вы что-то делаете на своем компьютере, код постоянно передает данные между процессором, который выполняет работу, и оперативной памятью, в которой хранится информация. Чтобы найти данные, процессор использует адреса (немного похоже на почтальона). Если процессор 64-битный, он может использовать гораздо более длинные слова (и адреса).

Используя более длинные адреса, 64-разрядный процессор может использовать гораздо больше памяти, чем 32-разрядный, поскольку все его «каналы» (каналы данных) шире. Сколько памяти мы говорим? Теоретически, ограничение составляет 16 эксабайт, что эквивалентно более 17 триллионам гигабайт.

Подводя итог, 64-битные приложения:

  • им требуется 64-битная операционная система,
  • они могут использовать больше памяти, выполняя свою работу,
  • они обычно быстрее,
  • они дают вам больше безопасности,
  • Вы не можете запустить их на старых системах.

Смотрите также:

Каковы преимущества 64-битных версий?
А какие недостатки у 64-битных систем?
Могу ли я запускать 64-битные приложения?
Но почему 64?
Что это значит?
Но что это значит, что ваш Chrome или Photoshop 64-битный?
Каковы преимущества 64-битных версий?
Могу ли я запускать 64-битные приложения?
Но почему 64?
Что это значит?