Как построить беспроводную домашнюю сеть без маршрутизатора

  1. Создайте сеть Wi-Fi без маршрутизатора
  2. Виртуальный Wi-Fi и беспроводная сеть Ad Hoc

Допустим, у вас дома есть одно интернет-соединение, которым вы хотите поделиться на всех своих настольных компьютерах и ноутбуках, мобильных телефонах с поддержкой Wi-Fi, планшетах, игровых приставках (например, Xbox), цифровых фоторамках и любых других беспроводных устройствах, которые Вы можете иметь дома.

Как ты это делаешь?

Как мы все знаем, проще всего настроить беспроводную сеть с помощью маршрутизатора - просто подключите беспроводной модем к вашему модему, и любое устройство с поддержкой Wi-Fi, расположенное в пределах диапазона сигнала вашего маршрутизатора, будет возможность подключиться к Интернету с помощью этого единственного подключения к Интернету.

Теперь рассмотрим немного другой сценарий - у вас дома есть все эти устройства с поддержкой Wi-Fi, но нет маршрутизатора. Ну, нет причины покупать его, потому что вы все равно можете легко настроить беспроводную сеть, если на ваших компьютерах есть адаптер беспроводной сети *.

Ну, нет причины покупать его, потому что вы все равно можете легко настроить беспроводную сеть, если на ваших компьютерах есть адаптер беспроводной сети *

[*] Большинство новых настольных компьютеров и ноутбуков уже оснащены внутренними сетевыми адаптерами, поэтому вы готовы к работе без маршрутизатора.

Если ваш компьютер не имеет встроенных возможностей беспроводной связи, вы можете купить Сетевой адаптер USB который подключается к USB-порту вашего рабочего стола или пойти на беспроводной адаптер это непосредственно подключается к гнезду для платы PC вашего ноутбука. Пользователи настольных компьютеров также могут выбрать внутренний беспроводная карта PCI но вам придется открыть корпус компьютера, чтобы установить этот сетевой адаптер.

Создайте сеть Wi-Fi без маршрутизатора

Теперь, когда у вас есть все для создания сети Wi-Fi, давайте создадим ее.

Для пользователей Windows XP и Vista

Если ваш основной компьютер, который уже подключен к Интернету, работает под управлением Windows XP, Vista или даже Mac OS X, вы можете настроить специальную сеть Wi-Fi, а затем другие беспроводные устройства могут подключаться к Интернету через это. специальная сеть (также называемая сетью компьютер-компьютер).

Вход для проводного подключения, Выход для беспроводного подключения

Это простой процесс. Чтобы настроить специальную сеть в Windows Vista, перейдите в Центр управления сетями и общим доступом на панели управления, выберите «Настройка подключения или сети» и выберите «Настройка беспроводной специальной сети (компьютер-компьютер)». ,

Убедитесь, что вы выбрали опцию «Сохранить эту сеть», иначе специальная сеть будет удалена, если другие компьютеры / устройства не подключаются к сети.

Включите общий доступ к Интернету на следующем экране, и теперь ваши другие домашние компьютеры могут подключаться к специальной сети точно так же, как и к любой обычной беспроводной сети. Настройка специальная сеть в XP принимает несколько дополнительных шагов, но также убедитесь, что на хост-компьютере установлена ​​хотя бы XP SP2 или SP3.

Для пользователей Windows 7

Если вы работаете в Windows 7, вы можете мгновенно превратить свой компьютер в личную точку доступа Wi-Fi без необходимости что-либо настраивать. Все, что вам нужно, это бесплатное программное обеспечение под названием Виртуальный роутер и компьютер, подключенный к Интернету, должен работать под управлением Windows 7.

[*] Виртуальный роутер все будет работать выпуски Windows 7 кроме версии для начинающих, потому что Microsoft отключила Виртуальный Wi-Fi особенность в этом конкретном издании.

Использовать виртуальный маршрутизатор просто - просто запустите программу на любом компьютере с Windows 7, назначьте пароль и все. В приведенном выше примере я использовал виртуальный маршрутизатор для подключения iPod, ноутбука Ubuntu Linux и рабочего стола Windows к Интернету через ноутбук Windows 7, на котором работало программное обеспечение виртуального маршрутизатора.

Когда новые устройства присоединяются к беспроводной сети, их назначенные IP и MAC-адреса мгновенно появляются в окне виртуального маршрутизатора. И вы можете в любое время нажать кнопку «Остановить маршрутизатор», чтобы отключить точку доступа и отключить общий доступ к Интернету.

Виртуальный Wi-Fi и беспроводная сеть Ad Hoc

Для настройки сети Ad Hoc ваш главный компьютер должен иметь подключение к Интернету на основе Ethernet, а также адаптер беспроводной сети (WLAN). В случае виртуального Wi-Fi карта Ethernet является дополнительной, поэтому вы можете превратить ноутбук в точку доступа, даже если ваш ноутбук подключен к беспроводной сети, а не к кабелю Ethernet.

Компьютеры и другие беспроводные устройства в специальных сетях должны находиться в пределах 30 футов друг от друга, но в случае виртуальных беспроводных сетей такого ограничения нет.

Специальная беспроводная сеть доступна в Windows XP, Vista и Windows 7, в то время как Virtual WiFi, который гораздо проще в настройке, доступен в Windows 7 или Windows Server 2008.

Связанные с: Как обезопасить вашу беспроводную сеть

[*] Процессоры Intel Centrino 2 включают технологию под названием Мой вайфай это также может превратить ваш ноутбук, подключенный к беспроводной сети, в персональную точку доступа Wi-Fi, но интересно то, что он поддерживает и Windows Vista в дополнение к Windows 7.

Как ты это делаешь?