Стоит ли иметь HDR на вашем телевизоре?

  1. Что такое расширенный тональный диапазон (HDR)?
  2. Dolby Vision Vs. HDR10
  3. Почему LG OLED?
  4. OLED против LCD

LED, LCD, OLED, HD, UHD, 4K ... и длинный список названий технологий, которые влияют на качество цвета и контрастность. Как у HDR все это? Какие стандарты в настоящее время наиболее часто используются? В чем различия и на каких экранах они могут отображаться?

В последние годы мы наблюдали непрерывную постепенную эволюцию качества изображения, отображаемого телевизорами, - такие параметры, как разрешение и цветопередача, были улучшены. Однако 2016 год - это время, когда производители начали концентрироваться на реальности отображаемого контента, поэтому ключевой проблемой стал тональный диапазон (HDR) . Компания LG представляет Польшу новая линейка OLED-телевизоров с сертификатом Ultra HD Premium Награжден отраслевым консорциумом UHD Alliance как подтверждение соответствия строгим требованиям, касающимся, в частности, разрешения, широкого тонального диапазона, максимальной яркости, уровней черного, широкой цветовой палитры и качества звука.

Что такое расширенный тональный диапазон (HDR)?

С ростом появления стандарта Ultra HD популярность Технология HDR также получила (Большой динамический диапазон) для отображения изображения с большим тональным диапазоном - с отображением деталей как в очень ярких, так и в темных областях. Снимок, сделанный по технологии HDR, подвергается «выравниванию», чтобы его можно было правильно наложить на экран SDR (со стандартным динамическим диапазоном). Таким образом, мы получаем картину с более подробной информацией, но все же далеко от того, что мы видим в реальности. Дисплеи, которые поддерживают технологию HDR, с другой стороны, позволяют воспроизводить эти более высокие уровни света, содержащиеся в ярких частях изображения, без «выравнивания». Другими словами, отдать то, что было видно перед камерой.

Статьи для LG

подробнее: LG »

Существующие SDR-дисплеи имели ограниченную яркость примерно до 100 кд / м2 , поскольку технические ограничения экрана не позволили добиться лучшего результата. По правде говоря, современные телевизоры могут показывать более яркое изображение, но в кинематографических и киностудиях такие настройки пока не использовались, поэтому яркость дисплея чрезмерно осветила изображение в целом. Технология HDR меняет этот подход и устанавливает максимальную яркость значительно, намного выше - до 10000 кд / м2 . Это более чем в 100 раз больше! Благодаря введению таких изменений на уровне стандартов контент, попадающий на наш экран, не будет чрезмерно ярким и утомительным для зрения. Только детали, закодированные как самые легкие, приобретут интенсивность. Благодаря этому картина станет ближе к реальной.

LED, LCD, OLED, HD, UHD, 4K

Сравнение тональных диапазонов, стандартного (SDR) и расширенного (HDR) диапазонов / фото пресс-релизы

Использование технологии с более широким диапазоном тонов (HDR) позволяет в гораздо большей степени сохранить контраст и цвета оригинальной продукции. HDR-совместимый дисплей способен получать больше информации о цвете и контрасте , а затем преобразовывать его в изображение лучшего качества (эталонное) - благодаря расширенному тональному диапазону он намного больше похож на реальность, видимую человеческим глазом.

Dolby Vision Vs. HDR10

Наиболее популярными стандартами HDR, доступными на рынке, являются HDR10 и HDR Dolby Vision . С точки зрения качества изображения HDR Dolby Vision имеет ряд преимуществ. HDR10 работает со статическими метаданными - он необходим для отображения информации, например, настроек яркости оборудования, с которым работал режиссер. Dolby Vision также имеет динамические метаданные, назначенные отдельным сценам и кадрам фильмов. Зная эти параметры, телевизор способен воспроизводить изображение, как и предсказывал автор изображения.

Разница между двумя стандартами HDR заключается в том, что HDR10 устанавливает одно значение директивной яркости для всего фильма, а более богатое Dolby Vision определяет его независимо для каждого кадра. На практике это означает, что если режиссер работал над дисплеем с действительно большим потенциалом, то наш телевизор будет постоянно отображать значительную часть изображения со сжатыми и затемненными тональными переходами (чтобы они не слились в единое пятно). Проблема в том, что в фильме может быть много сцен, которые не выходят за рамки возможностей конкретного телевизора, но одна яркость монитора режиссера не даст вам знать об этом.

Мы находимся в совершенно другой ситуации в случае Dolby Vision , Здесь точно определенное пиковое значение яркости, назначенное каждому отдельному кадру изображения, позволит использовать максимальный потенциал в каждой сцене. Возможное сжатие тона и затемнение произойдут только при необходимости, сохраняя как можно больше деталей.

Вторым преимуществом технологии HDR Dolby Vision является решение под названием Display Mapper (Intelligent Mapping Engine). Каждый пиксель изображения Dolby Vision HDR имеет точную яркость, пакет динамических метаданных и информацию об используемом экране. Интеллектуальный картографический движок с помощью специальных алгоритмов настраивает отображаемое изображение для данного телевизора, чтобы представить контент в соответствии с намерениями создателей и использовать весь потенциал устройства - что крайне важно в случае OLED-матрицы.

Почему LG OLED?

Ночное небо не выглядит столь впечатляющим везде. Искусственный свет, рассеянный в атмосфере, очень затрудняет просмотр звезд и других астрономических объектов с низкой яркостью. Матрица OLED позволяет получить идеально черное изображение , темное как ночное небо в местах, удаленных от человеческих центров, таких как Северный полюс или центр пустыни.

Высокая яркость экрана не всегда приводит к повышению качества изображения. Хотя матрица ЖК-дисплея имеет немного больше функций, чем OLED , она не позволяет полностью воспроизводить изображения HDR, поскольку требует использования модулей подсветки, которые нельзя полностью отключить. Другими словами, ЖК-телевизоры имеют ограниченную способность воспроизводить темные объекты, потому что их экран не может быть абсолютно черным.

Диапазон тонов на экране телевизора: LCD по сравнению с OLED / фото пресс-релиз

Органические диоды, являющиеся независимым источником света, позволяют точно воспроизводить очень малые значения яркости, включая идеальный черный. Благодаря этому OLED-матрицы имеют самый высокий на рынке коэффициент контрастности и более широкий тональный диапазон, чем ЖК-дисплеи, благодаря которым они могут четко воспроизводить живые детали даже в самых темных областях изображения.

OLED против LCD

Каким-то образом HDR изображение на телевизорах LG OLED Кроме того, он увеличивает функцию регулировки яркости отдельных пикселей матрицы OLED (Pixel Dimming). В отличие от ЖК-панелей, в которых светодиодная подсветка регулируется локально на всех частях экрана, каждый пиксель в матрице OLED работает независимо . Органические диоды позволяют отображать четкие, яркие цвета и детали, которые хорошо видны, даже когда маленькие яркие объекты и очень темные области (например, звездное небо) находятся рядом друг с другом. На экране ЖК-телевизора вокруг ярких мест есть свечение (края ярких областей размыты) в результате подсветки локальной матрицы. Аналогичный эффект светодиодов создается при отображении полностью черного изображения - более яркие области, напоминающие эффект виньетирования, появляются в верхней и нижней частях экрана.

Аналогичный эффект светодиодов создается при отображении полностью черного изображения - более яркие области, напоминающие эффект виньетирования, появляются в верхней и нижней частях экрана

Сравнение тестовых изображений на OLED-матрице и LCD / фото пресс-релизах

По оценкам многих экспертов со всего мира, матрица LG OLED считается идеальным дисплеем. Чистый черный цвет обеспечивает более насыщенную цветовую палитру, а светоизлучающие пиксели делают OLED-панель LG идеальной для отображения HDR-изображений. LG OLED телевизоры из предложения на 2016 год они совместимы с форматами HDR10 и Dolby Vision, одобренными производителями бытовой электроники, киностудиями и ведущими вещательными компаниями. Контент в стандарте HDR Dolby Vision теперь можно найти в предложениях сервисов стриминга, таких как Netflix и амазонка.

Источник: пресс-релиз.

Что такое расширенный тональный диапазон (HDR)?
Как у HDR все это?
Какие стандарты в настоящее время наиболее часто используются?
В чем различия и на каких экранах они могут отображаться?
Что такое расширенный тональный диапазон (HDR)?
Почему LG OLED?