Долгое время ожидания для регистрации автомобилей - власти недоукомплектованы

  1. Время ожидания в Гамбурге-Норде намного выше
  2. Коммерческие клиенты часто быстрее

Зал ожидания районного отделения Eimsbüttel

Фото: Pressebild.de/ Бертольд Фабрициус

Автомобилисты вынуждены приспосабливаться к длительному времени ожидания при назначении Гамбургских офисов лицензирования. Те, кто запрашивает встречи через онлайн-портал Landesbetriebs für Verkehr (LBV), должны подождать не менее трех недель. Особенно раздражают кабриолеты и мотоциклисты, которые часто спонтанно выбирают регистрацию перед солнечными выходными.

Причиной долгого времени ожидания является слишком мало клерков в четырех приемных в Гамбурге. Свадьбы с одобрениями между Пасхой и Пятидесятницей увеличивают время ожидания каждый год. Однако в Гамбурге случаи отпусков и болезней снижают возможности LBV. Кроме того, согласно LBV, многие клиенты по-прежнему приходят в регистрационный офис без предварительной записи, и, несмотря на длительное время ожидания, некоторые из них больше не могут обслуживаться в тот же день. Проблема была известна в течение нескольких месяцев. «Мы смогли нанять дополнительный персонал, но нам еще предстоит обучить этих новых сотрудников», - говорит Уве Тиллманн, представитель LBV. С октября время ожидания должно снова нормализоваться: «Цель состоит в том, чтобы встречи были доступны в течение двух-пяти дней».

Время ожидания в Гамбурге-Норде намного выше

В филиале в Лангенхорне узкое место в настоящее время является самым большим. Из-за потери двух сотрудников из-за болезни, так называемый специальный переключатель здесь недоукомплектован. Время ожидания экспортных кодов, краткосрочных кодов и изменений адреса здесь значительно возрастает. «Мы советуем нашим клиентам из Лангенхорна посещать другие филиалы», - говорит Тиллманн. Представитель властей дает водителям, которые не хотят так долго ждать встречи, еще больше советов. Например, клиенты могут сдавать свои формы на счетчиках выдачи и забирать их через три-четыре дня, не ожидая долгое время.Кроме того, подача заявки также может быть удобно запрошена в Интернете. Данные вводятся в режиме онлайн, документы и знаки можно забрать в двух из шести почтовых отделений через два-три дня.

Коммерческие клиенты часто быстрее

Это также быстрее. Например, многочисленные коммерческие провайдеры рекламируют свои лицензии в течение одного-двух дней в Интернете. Это быстро и может спасти нервы - но и затраты. Например, услуга доступна у Kroschke, крупнейшего автора регистрации автомобилей в Германии, по цене около 30 евро, в то время как другие поставщики взимают столь же высокие сборы.

Коммерческие клиенты могут сдавать свои документы в отделениях регистрации на отдельных стойках, избегая суеты частных пользователей. Там, помимо автосалонов и логистических компаний, даже эти регистрационные службы могут регистрировать транспортные средства. Обработка часто занимает всего несколько часов, поскольку у компаний обычно есть необходимые документы и номерные знаки их клиентов. Несмотря на одинаковую эффективность работы ведомства, коммерческие клиенты будут и впредь опережать в плане одобрения.