О студии
О техникеО культуреЖизнь
Студия ДЕЛА
Оборотни в помаде

«Оборотни» классика ужасов Уэса Крейвена смешивают «Секс в большом городе» с людоедскими историями и большими глазами Кристины Риччи.

Однако Крейвен есть Крейвен – человек, снявший первый фильм о Фредди Крюгере, человек, придумавший «Крик» и снявший «Людей под лестницей»

Сирота-подкидыш, оставленный в пеленках на ступенях кинотеатра, фильм «Оборотни» (Cursed) был обречен на несчастья с самого начала. Его знаменитые родители – сценарист и продюсер Кевин Уильямсон и режиссер Уэс Крейвен – от него отказались под давлением студии, желавшей получить картину с рейтингом «до 13 в сопровождении родителей» вместо жесткого рейтинга R, отсекавшего от фильма прибыльных тинейджеров. В результате фильм монтировался без их участия.

Теперь уже трудно понять, что имел в виду классик молодежного хоррора, снимая этот фильм. Так же трудно предположить, что имела в виду Кристина Риччи, вызывающе манкирующая большим Голливудом, согласившись участвовать в проекте. Жанр со всей очевидностью спекся, и стоило ли ворошить пыльные кости подростков, чтобы рассказать очередную историю истребления юности демоническими сущностями?

Однако Крейвен есть Крейвен – человек, снявший первый фильм о Фредди Крюгере, человек, придумавший «Крик» и снявший «Людей под лестницей». Вглядываешься против воли.
По дороге домой на знаменитой Малхолланд-драйв продюсер телешоу Элли (Риччи) и ее брат-школьник попадают в аварию. Причиной ее стал какой-то зверь, прыгнувший на лобовое стекло. Их машина столкнулась со встречной, которая и слетела с обрыва в кусты. Брат и сестра бросились на помощь и почти вытащили из разбитого автомобиля девушку, как появилось нечто косматое и утащило ее. Но прежде искусало спасителей. А поскольку кусателем был сами знаете кто, через какое-то время молодых людей стало колбасить, обжигать серебром и тянуть на сырое мясо. Единственная возможность остановить трансформацию – убить оборотня. Вот только сначала нужно понять, кто он.

Позвавший на роль первых жертв оборотня певичку итало-ямайского происхождения Майю и звезду «Американского пирога» Шеннон Элизабет, в которой смешалась сирийская кровь с кровью индейцев чероки, Крейвен начал занятную игру, которая могла дать результат.

Молодежный ужастик он почти превратил в людоедский вариант «Секса в большом городе» с женскими проблемами и гламурными вечеринками.
Сцена, в которой Кристина Риччи в деловом костюме идет по офису, напряженно по-волчьи принюхиваясь – откуда припахивает кровью, выглядит крайне многообещающе. Оборотень, напоминающий волка, гоняющегося за Красной Шапочкой по сцене провинциального ТЮЗа, разочаровывает с точки зрения спецэффектов, но радует уместным безумием.

Однако эта сторона сюжета быстро скисает, и начинает пахнуть псиной. Подростки кажутся более перспективной аудиторией, чем офисные труженики, и история превращается в торжество школьного ботаника над судьбой, с одержанием победы над бугром школы и завоеванием сердца первой красавицы.

Несколько удачных шуток, волосатое чудовище показывающее средний палец в ответ на упрек в кривоногости в человеческом обличье, удовольствие видеть Кристину Риччи на экране – в остатке не так уж много. Меньше, чем можно было бы ждать от классика. Но, возможно, больше, чем можно ждать от попытки гальванизации мертвого жанра.

Информация сайта Газета.Ru >>

 

Архив новостей о культуре
 
WONDER, Stevie : Наконец-то Time 2 Love

После множества отлагательств и обещаний, новый альбом Стиви Уандера (Stevie Wonder) всё-таки увидит свет. 18 октября Motown Records обещают выпустить в продажу "Time 2 Love" - первый за десять лет полноценный альбом 55-и летнего композитора, музыканта и общественного деятеля, с пор "Conversation Peace" (1995).
Читать >>
 
Другие >>
© 2005 Студия Дела, Владивосток Отправить письмо О студии ГалереяНовостиОбзорыГлавная
 
 
TopPhoto.ru - рейтинг фоторесурсов Rambler's Top100
rss