О студии
О техникеО культуреЖизнь
Студия ДЕЛА
Symantec предупреждает: Mac OS X становится целью для хакеров

Ведущий производитель антивирусного ПО Symantec Corporation предупреждает о значительно возросшем внимании, так называемых, хакеров, или относящих себя к ним к операционной системе Mac OS X.

Как говорится в традиционном отчете разработчика Internet Security Threat Report, за прошедший год в операционной системе Mac OS X было найдено 37 серьезных брешей. Сейчас Apple существенно расширяет свою клиентскую базу за счет выпуска бюджетных компьютеров, однако с приходом признания у обычных пользователей, начинает платформа интересовать злоумышленников.

"Несмотря на распространенное мнение о неуязвимости, операционная система Apple не всегда была так уж надежно защищена от вредоносного кода", говорит Symantec.

Точку зрения разработчика поддерживает и ряд аналитиков. Маки сейчас настолько разрекламированы, как абсолютно надежные компьютеры против вирусов, что эта популярность может сработать во им во вред. "Пользователи покупают Мак и совсем не думают о безопасности, считая что уже один бренд защитит их от опасностей виртуального мира", говорит Джеймс Тернер (James Turner), аналитик из Frost & Sullivan Australia. "И это ставит их в очень уязвимую позицию".

Есть этому и исторический пример. Несколько лет назад аналогичная шумиха была поднята вокруг операционной системы Linux, которая, как тогда казалось, является панацеей от уязвимой Windows. Но уже через некоторое время специалисты зафиксировали резкий скачок успешных атак Linux-систем. Как оказалось, уверовав в надежность этой операционной системы, пользователи, установив ее, абсолютно не занимались ее поддержкой, обновлением и дополнительной конфигурации и, в конце концов, стали лакомой добычей для виртуальных хулиганов.

Если верить Symantec, то отсутствие вирусов под Мак - явление временное и напрямую зависящее от популярности платформы. Впрочем, предотвратить его в наших силах - просто будьте немного более бдительны и... все будет хорошо!

Источник: DeepApple.com >>

Архив новостей о технике
 
ThinkSecret публикует характеристики новых настольных Маков

Портал ThinkSecret сегодня из "высоко надежных источников" получил технические характеристики новых настольных Маков, который должны быть выпущены спустя несколько дней после начала продаж операционной системы Mac OS X 10.4.
Читать >>
 
Другие >>
© 2005 Студия Дела, Владивосток Отправить письмо О студии ГалереяНовостиОбзорыГлавная
 
 
TopPhoto.ru - рейтинг фоторесурсов Rambler's Top100
rss