На главную

Статьи

Ссылки








TopPhoto.ru - рейтинг фоторесурсов
СтудияГалереяМоделиЖурналФорум
  Главная / Статьи / «Менеджер с большой буквы «З»».
Статьи

Менеджер с большой буквы «З»
Michael

«Человеком прорыва» называли Загорского в деловых кругах Владивостока. Начинал дело с нуля, ставил на ноги… и уходил. «Потому что становится скучно»,—объяснял он в одном из интервью. Отдохнув пару месяцев, попив «Хеннеси», он снова, со спокойствием игрока в рензю, выводил в дамки очередную компанию. Почему «выводил»? Потому что сегодня о его прорывах уже не рассказывают: изменил парень привычке, задержался в крупной фирме, где ему комфортно и нескучно.

Зато тщеславен Загорский как и прежде. Признается, что наряду с нетерпеливостью это один из его недостатков. Впрочем, то и другое наш герой-удачник причисляет и к своим достоинствам. «Нетерпение помогает в короткие сроки достичь успеха. А когда я в очередной раз начинаю доказывать себе и окружающим, что могу сделать что-то новое, жизнестойкое – во мне говорит тщеславие».

Таймырский вариант

- И что же ты хочешь доказать в «Неваде»?

- Что я толковый менеджер, может быть—даже менеджер с большой буквы. За короткий срок местный филиал этого хабаровского оптового «монстра» достиг завидных для конкурентов масштабов.

- В чем секрет такого успеха?

- Никаких особых технологий нет. У меня всё и всегда получается совершенно естественным образом. Ведь совсем несложно начать дело с нуля. Даже рекламы не надо. Я, кстати, ее противник. Для меня важнее быстро, без раскачки наладить процесс продаж.

- Как же без рекламы и изучения рынка найти своего потребителя?

- Есть два способа продаж. Первый – когда потребитель идет к тебе. Второй – когда ты идешь к потребителю. Сейчас почти все на Дальнем Востоке работают по схеме прямых продаж через торговых представителей. Набирается персонал, который обучается умению говорить с клиентами, продавать товар, вести его презентацию, правильно задавать нужные вопросы и получать исчерпывающие ответы, на переговорах определять по позе человека, готов ли он заключить сделку… Потом надо распределить торговых представителей по сети магазинов, разработать маршруты. Например, есть 500 магазинов, на несколько человек приходится по 20 магазинов в день, за неделю они их объезжают.Таким образом устанавливается цикл. И продажи пошли…

- Это срабатывает в любом месте?

- Везде.

- Даже где-нибудь на Таймыре?

- Там оптимален, пожалуй, такой вариант: сесть в оптовом складе, весть о котором молва донесет в каждый чум, и продавать товар приезжающим аборигенам.

«Стреляющий» вектор

- По-моему, заполучить Загорского мечтает не одна торговая фирма. Тебе создавали особые условия повсюду, где ты работал?

- Совсем нет. Большими окладами никто не заманивал, тем не менее я над предложениями о переходе долго не раздумывал. Понимаешь, бизнес поднял, контракты заключаются… Что дальше? Как только задача number one – поставить предприятие на ноги выполнена, мне сразу становилось неинтересно. К тому же появлялось тревожное ощущение – а вдруг я стану свидетелем того, как компания, которая успешно развилась, попадет в полосу неудач. Какая-то боязнь попасть самому в эту же полосу. Наверное, и это в числе прочего играло свою роль в том, что я старался по прошествии какого-то времени дистанцироваться от предприятия. Так было и в «Эдикте», и у англичан в UTB. Почему задержался в «Неваде»? Похоже, ту самую «боязнь» мне наконец удалось победить. Хотя по-прежнему ищу себя в жизни, в бизнесе. Видимо, тщеславие в этом поиске удовлетворяю. Мне говорят: поставить конкретное дело «здесь и сейчас» нельзя. А я говорю: можно. И ставлю.

- А если не получится?

- В моей практике ни разу такого не случалось. Все предприятия работают и чувствуют себя неплохо.

- Без твоего участия долго протянут?

- Думаю, им суждено оставаться в лидерах. Главное, чтобы руководитель умел направлять хаотично направленные векторы усилий работающих людей в одну сторону. Их сумма в конце концов дает мощный «стреляющий» вектор.

Наивный кришнаит

- Когда-то ты был кришнаитом. Чем закончился поиск себя в религии?

- Разочарованием. А начиналось всё с большой увлеченности. Я учился на первом курсе матфака, когда во Владивостоке открылось Общество Сознания Кришны. Мы каждое утро вставали в четыре часа, читали мантру «Харе Кришна», потом шли на точку нашего сбора – одна, как сейчас помню, была на Руднева, другая в частном доме на Авангарде,—и долго-долго разговаривали о Боге…
Через полгода, в силу своей беспокойной натуры, я к кришнаизму охладел. И вскоре пришел к выводу: для каждого человека, с его организацией психики, хороша «своя» религия. Для слабого – одна, для сильного – другая. В каждой из них духовная ценность человека определяется не самим человеком – какой он сам по себе, а степенью выполнения им некоего кодекса религиозных обязательств. Если ты выполняешь эти заповеди, значит ты духовно ценный. Но человек ведь так многогранен, а тут какие-то 10 христианских заповедей или столько же кришнаитских!..
В любой религии очень много логических несоответствий. Возьмем то же самое христианство. Согласно его учению, если грешишь 40 лет – то гореть тебе потом в гиенне огненной вечно. В этой связи я как математик замечу: 40 лет и вечность – вещи несоразмерные. Если столько-то лет ты грешил, то и гори столько же. Правильно?..
Сегодня многое из религиозной области мне кажется по-детски наивным, наигранным. Хотя 6 лет назад казалось, что все, к чему я привержен, не лишено серьезности и глубокого смысла. Одни ищут Бога в себе, как буддисты, другие – как христиане – полностью растворяют себя в Боге. Я не смог выбрать подходящий для себя путь.

- И жалеешь о зря потраченном времени?

- Нисколько. Пусть небольшой, зато осмысленный опыт жизни в шкуре кришнаита, буддиста и т.п. оказывается при случае полезным: можно легко понять человека, который в общем такой же как ты, но имеет совершенно иное мировосприятие.

Неписаные законы обогащения

- У живущих во Владивостоке честолюбивых молодых людей есть шанс преуспеть?

- Шансов предостаточно. Но сначала надо получить образование. Мне кажется, лучше всего – университетское. Ведь ценность образования не в том, что, получив его, ты станешь узким специалистом, а в том, что тебе мозги направят в нужную сторону.
А честолюбивой молодежи прежде всего надо не бояться грязной работы. «Белых воротничков» не может быть много только потому, что желающих пополнить их ряды хоть отбавляй. Сейчас, к примеру, плодятся маркетологи. Однажды пришел ко мне один из таких: «Возьмите меня на работу. Я, между прочим, маркетолог», и перечислил прочитанные им книги по маркетингу, о которых я даже не слышал. Ну какой он маркетолог, если кроме цитирования умных книжек ничего не умеет делать практически!..

Всё должно начинаться с нуля, это мировой закон. Сын Форда подметал автомобильные цеха, затем выполнял еще какую-то грязную работу и только спустя несколько лет стал преемником масштабного дела отца… Хочешь быть богатым – будь им. Хочешь зарабатывать – зарабатывай. Не думай о том, что ты несчастный, не сетуй на обстоятельства или на то, что тебе не везет и у тебя нет крутых родственников – всё это ерунда.

- Словом, богатым может стать каждый?

- Конечно. Деньги лежат под ногами! Надо лишь сделать небольшое усилие и… Это ведь не далекая цель, к которой надо идти годами. Деньги – это мера твоей адаптации в обществе. Мера того, насколько ты осознаешь законы (не юридические, а законы устройства), которые действуют в обществе. Насколько хорошо ты их осознаешь, столько у тебя будет и денег. Почему у одного человека их мало, а у другого – много? Бедняк завидует богачу, боится его, потому что чувствует – есть какие-то законы, правила, которые для него, бедняка, непостижимы, а богач их прекрасно знает и использует для себя с выгодой. И это правильное положение вещей.

У нас много бедных людей, потому что они не понимают, по каким правилам живет общество, не могут осознать себя, понять, как и отчего происходит все вокруг. Они удивленные по жизни: удивляются всегда, когда дела идут хорошо и когда плохо. Не осознают, что всё взаимосвязано. Если будешь разбираться в этом – будешь богатым. Хорошо бы еще найти себя в жизни.

- Твой поиск идет в верном направлении? На чем въедешь в большой мир – на белом коне или трехногом ослике?

- 0 «большом мире» особо не думаю. Приду к тому, что судьбой предопределено. В одном не сомневаюсь – нельзя превращать карьеру в нечто, ради чего только и стоит жить. А в процессе самореализации оседлать ослика не менее почетно, чем коня.

Морозное звездное небо

- Где ты одеваешься? Испытываешь ли чувства особенного наслаждения от вещей?

- Я достаточно легко отношусь к одежде, и в бутиках не бываю. Оргастические ощущения от покупки какой-нибудь рубашонки мне не свойственны.

- В магазинах много тратишься?

- Смотря на что. К примеру, без приличного делового костюма мне не обойтись. А вне бизнеса могу ходить в 100-рублевом трико.
Х-м, пожалуй, есть вещи, на которые бы я потратился… Может, телескоп?

- Ты, девушка и звезды?

- Можно и без девушки. Но вдвоем, конечно, романтичнее…

- В каком-то кино я уже это видел—соблазнитель с телескопической трубой. Совместный экскурс в астрономию заканчивался прозаически – объятия, поцелуи, кровать.

- В наши времена может быть наоборот. Сначала—постель, потом – звездное небо.

- А в каком порядке выстроена система твоих жизненных ценностей?

- Деньги – не главное. Успешность гораздо важнее. Не только в бизнесе. Во всём. Захотел – переплыл на реку, или прыгнул с парашютом. Получаешь кайф – раз, самоутверждаешься—два.

- Последний экстремальный поступок, который ты совершил.

- Дорожное приключение зимней ночью, в километрах 70 от Хабаровска. Возвращались дружной компанией из бани, и наш джип опрокинулся в кювет. «За бортом»—минус 30. До ближайшей деревни – 15 километров. Двое остались в машине, а я с другом отправился за подмогой в ту самую деревеньку. Бежали без остановок, чтобы ноги не отморозить. Вот это была карамба! В духе героев Джека Лондона. Пустынная проселочная дорога, мороз трещит, звезды светят, мы гоним прочь сон – на бегу тормошим друг друга, кричим всякие лозунги. Наконец добрались. Разыскали лесника, который завел свою колымагу, вытащил несчастный «Паджеро». Утром я едва ходил – ступни болели так, будто по ним давеча палками колотили.

- Ну и сколько же в этом кайфа?

- Безмерное количество. По-настоящему жить хочется.

Владимир Кузнецов


Назад


webmaster
rss