На главную

Статьи

Ссылки








TopPhoto.ru - рейтинг фоторесурсов
СтудияГалереяМоделиЖурналФорум
  Главная / Статьи / «КУЗНЕЦов своего счастья».
Статьи

КУЗНЕЦов своего счастья
Michael
Автор: Владимир КУЗНЕЦОВ

Фото: Андрей ПЕРМИНОВ, домашний архив семьи Кузнецовых

Блестящую карьеру можно сделать, не будучи профессионалом. Даже настоящий карьерист согласится с тем, что продвижение наверх и, самое главное, закрепление на завоеванных позициях практически невозможно, если за твоей спиной не стоит высокий покровитель…

Мой преуспевающий однофамилец выпорхнул из гнезда Дальмана, хозяина империи АКФЕС, самого известного из первопроходцев приморского бизнеса. В 1989 году «император» принял Кузнецова, вчерашнего нижнего чина в ДВНЦ, под свое крыло, и с тех пор карьера нашего героя пошла в гору. Когда империя развалилась, большинство птенцов Дальмана успешно полетели дальше. Спрашивая у Михаила Кузнецова, не благодаря ли протекции по-прежнему влиятельного босса полет остается нормальным, я напрасно надеялся услышать безусловное «да».

ОЧАРОВАННЫЙ ДАЛЬМАНОМ

- Своей карьерой я обязан прежде всего матери и учителям. Мама воспитывала меня одна, и тем не менее научила бороться за лучшее. «Сынок, если не хочешь стать сварщиком, учись»—самая ценная из ее рекомендаций. При этом не ограничивала меня в занятиях спортом, и я не был книжным червем. Из учителей отмечу преподавателей иностранных языков и тренера по горным лыжам, который привил мне волевые качества и стремление к победе. А бизнесу учил, конечно, Михал Сергеич (Дальман. – Прим. ред.). Несмотря на то, что специально он никого не растил и не пестовал, процентов восемьдесят его персонала составляли именно молодые кадры, которым он доверял и на которых ставил.

- О’кей, доверие ты заслужил, надежды оправдал. А как же личные честолюбивые планы? Пожертвовал ими ради благорасположения шефа?

- Дело в том, что ничего особенного я не планировал. Карьерный рост в рамках одной компании меня более чем устраивал. Я и семь лет назад был директором «Toyota центр», предшественника нынешнего Summit Motors Vladivostok. Нельзя сказать, что сейчас я недоволен своим статусом. Просто знаю, что в моем возрасте люди достигали гораздо больших вершин. Помните фильм «Неоконченная пьеса для механического пианино», где персонаж Калягина просыпается посреди ночи, бежит по коридору и причитает: «Господи, мне уже ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ лет! Лермонтов в мои годы лет семь как в гробу лежал. А ведь сколько при жизни успел!»… Так что своей карьерой я не очень доволен.

- ?..

- Признаться, внутренний комфорт я ощущал гораздо больше, когда работал в АКФЕСе. Там надо мной не нависал потолок. Все казалось внове, и предстоящее саморазвитие, о котором мечталось, не имело границ. Таков был и Дальман, организатор и вдохновитель процесса,—он не ставил перед собой никаких границ ВООБЩЕ. И поэтому работники шли за ним, веря ему, подобно пророку.

- Теперь «пророка» рядом нет, и ты уперся в потолок?

- Что-то вроде этого. Во-первых, бизнес, в котором я сегодня занят, устроен по отраслевому признаку: есть Toyota, над ней—господин Тойода (сейчас, правда, на его месте господин с другой фамилией). На столь высоком посту я не окажусь никогда, и совершенно понятно по каким причинам… Во-вторых, в Toyota есть и другое деление – производители, дистрибьюторы и дилеры. Я руковожу компанией-дилером, способной в недалеком будущем стать дистрибьютором. Словом, потолок обозначен достаточно четко. Поэтому, не зацикливаясь на карьере, я ищу возможности самореализоваться в других вещах—в общественной жизни, в спорте, в семье, наконец.

- Вернемся к «тому самому Дальману», личности, надо сказать, давно не публичной и для прессы закрытой… Насколько он повинен в том, что империя не устояла?

- Слишком категорично поставлен вопрос. Хотя и говорят: войско победило—хвали солдат, проиграло – ругай генерала, армия – в нашем случае «империя АКФЕС»—росла и побеждала конкурентов благодаря гению одного-единственного человека. Конечно, у Дальмана были соратники, однако он как стоял, так и стоит на две-три головы выше всех остальных.

- Этим человеком был очарован только ты?

- Все без исключения, кому довелось с ним встретиться. Само собой, со временем, в работе и общении, в нем обнаруживались человеческие слабости и изъяны, но их затмевала сила личности. Она проявлялась в стремлении к саморазвитию, в дарованных природой качествах. Поясню таким примером. Каждый из нас способен запоминать и обрабатывать определенный объем информации. Эту способность можно сравнить с быстротой действия и оперативной памятью у компьютеров различных моделей. Так вот, «компьютер Дальмана» в этих показателях не сравним с компьютером любого другого предпринимателя, поскольку природа одарила Михал Сергеича колоссальными способностями ума. Поэтому и в начале 90-х, когда у большинства вместо компьютеров были костяные счеты, и сейчас, в период тотальной компьютеризации, его уровень остается недосягаемым для большинства предпринимателей—компьютерных пользователей. Сегодня Дальман пользуется в своем обиходе одной из самых новейших профессиональных «персоналок». Меняет компьютер раз в полгода. Бизнесменам его возраста это не свойственно, они обходятся калькулятором…

- По-твоему выходит, что «интеллектуальный отрыв» Дальмана-руководителя оказался не к месту и времени.

- Самое печальное, что с этим отрывом от остальных ничего нельзя было поделать. Около тысячи работников и особенно менеджмент компании явно отставали от босса. Они просто не успевали перерабатывать те проекты и идеи, пусть даже сырые, но абсолютно реалистичные, которые он продуцировал. Что касается причин объективного свойства, из-за которых АКФЕС приказал долго жить, они заключены в особенностях окружающей бизнес-среды – будь она более peaceful (миролюбивой), империя жила бы и развивалась. Да, при тех впечатляющих результатах, что АКФЕС достиг, Дальман умудрился остаться ЖИВЫМ и невредимым. Да, активы компании, наработанные с НОЛЯ, оценивались в десятки миллионов долларов. Но чтобы этого достичь, требуется не столько деловая хватка, сколько чутье, компромиссность, умение в агрессивной среде лавировать.

Возглавляемая Дальманом первая на Дальнем Востоке частная компания замысливалась и строилась как серия инвестиционных проектов, которые развивались и затем продавались. Вырученные от продажи деньги инвестировались в новые проекты – таким образом соблюдалась цикличность бизнеса. Несмотря на «заметную» фамилию, поверь, Дальман—глубоко российский человек, по-настоящему болеющий за страну. Суди сам: АКФЕС представлял собой в основном разнопрофильное производство с необходимой коммерческой составляющей – импортом того, что здесь никогда не производилось, не произрастало и так далее. И никаких экспортных операций. Принципиально. Многие ставили Дальману это в ошибку. Зато эти «многие», как показала жизнь, не ошиблись – выжили и поднялись исключительно благодаря вывозу природных ресурсов.

- А чем Михаил Сергеевич занят сейчас?

- Об этом лучше спросить у него самого. Отвечу не конкретно – он как и прежде занимается развитием всевозможных проектов.

ПРОСТОЙ И ХОРОШИЙ

- Как ты считаешь, среди наших бизнесменов есть господа морально устойчивые?

- Иногда встречаются… Вообще, о какой строгой морали в бизнесе можно вести речь, когда у нас деловая этика недалеко ушла от парламентской?

- Бывает так, что люди, которых трудно заподозрить в неэтичных поступках, неожиданно тебя предают. В таком случае, как максимум, становишься циником и как минимум – начинаешь их избегать. Как найти верные критерии, по которым следует судить о людях?

- Я склонен больше доверять душевным качествам человека, нежели профессиональным. Как ни странно, придерживаюсь этого и в подборе кадров. Конечно, кандидату придают вес внушительный послужной список, теоретические знания, однако важнее всего быть… простым и хорошим человеком.

- Командир корабля, на котором я служил, любил повторять: «Просто хороший пацан? Такой специальности на флоте нет!»

- Утилитарный подход, обусловленный спецификой военной службы… Совершенно иное имел в виду дядя Боря, сосед по бараку, где я жил в детские годы. Он отчасти заменял мне общение с отцом и наставлял на жизненный путь словами «всегда будь простым советским парнем». По прошествии нескольких лет я понял, что «простым»—значит доступным в общении, открытым и приветливым, добрым и щедрым. С такой простотой (не путать с той, что хуже воровства!) легко живется и работается в любом коллективе, в любой среде. Доступ к сердцам коллег и получение у них информации в полном объеме гарантированы. Если же ты удался в профессиональном плане, но в человеческом – на букву «г», информационные потоки тебя будут миновать, а коллеги – мягко говоря, не уважать.

- Какой критерий единственно верный в выборе делового партнера?

- Время. В солидном бизнесе предпочитают партнера, проверенного временем. Даже если очередная сделка с ним экономически менее привлекательна той, которую предлагает партнер новый. Есть такое понятие, как «кредитная история». Оно и к кредиту отношение имеет, но в большей степени к слову credibility, в переводе с английского—«степень доверия». Так вот, это доверие складывается исключительно из маленьких и больших проверок в течение продолжительного времени. В этом смысле кредитные истории с участием старых партнеров отличаются стабильностью и эффективностью.

- Между проверенными временем партнерами случаются размолвки, в худшем случае – один «кидает» другого. Чем это можно объяснить? Непостижимостью человеческой натуры?

- Не стоит копать так глубоко. По собственному опыту скажу, что недоброе расставание двух старых бизнес-партнеров, как правило, происходит по двум сценариям. Первый: дело не идет, убытки и долги замучили. Рассуждения о том, как же удержать бизнес на плаву, негативно отражаются на взаимоотношениях. Настает день, когда один партнер, хочет он того или нет, начинает связывать проблемы, которые «уже достали», с другим. Обиды и упреки перерастают в конфликт. Сценарий второй, противоположный: дело процветает, вместе заработали столько денег, что возникает вопрос не как их поделить, а куда двигаться дальше, как распорядиться достигнутым. Один партнер спрашивает: «Может, нам больше и не надо? Может, переключимся?» Другой отвечает: «Нет, маловато будет. Хочу большего». Мнения кардинально не совпадают, и между участниками совместной предпринимательской деятельности пробегает кошка.

К тому же выясняется, что деловые отношения, построенные на дружбе и родстве, по обыкновению недолговечны. Я думаю, более приемлемая форма – это временные человеческие союзы. На Западе, с их меркантилизмом и трезвым расчетом во всем, это давно поняли. И у нас вскоре поймут. Правда, стопроцентному меркантилизму вряд ли научатся.

УЕХАТЬ ИЛИ ОСТАТЬСЯ?

- К слову о Западе. Многие из твоих сокурсников по университету давным-давно обретаются там. Ты почему задержался?

- Честно говоря, думал об этом неоднократно. В основном мои мысли были связаны с более стабильной, чем здесь, обстановкой, с безопасностью моей семьи. Да вот всяческие привязанности не отпускают. Наверное, это что-то вроде чувства Родины. Я посетил около 30 стран, присмотрелся к тамошнему житью-бытью. И обнаружил, что их стиль и образ жизни меня не привлекают. Вместе с плюсами в той или иной стране имеются очевидные минусы, жить с которыми довольно сложно. То есть, к комфортному быту и отлаженному сервису там прилагаются проблемы с самоощущением на месте, где пытаешься себя найти вновь.

- Наши люди стали меньше уезжать за рубеж. Кто-то объяснил это тем, что ныне Россия – самая либеральная страна в мире, где можно все потерять, но есть немалый шанс все выиграть.

- Определенно так оно и есть. Сегодня Запад имеет ограниченные жизненные возможности для эмигрантов из России. Тем, кто уехал в недавнем прошлом, эти возможности, пусть ограниченные, позволяли жить безбедно. Украденных, либо заработанных в России денег с лихвой хватало на дом, машину, содержание семьи. Сейчас, если вы навострили лыжи за рубеж, много заработать или украсть вряд ли удастся. Экономическая ситуация не та. Поэтому уезжающих по формуле «от хорошего к лучшему» стало меньше. Опять же, многим ненуждающимся эмигрантам нелегко свыкнуться с мыслью о том, что, оказывается, не они там по-настоящему богатые. Неподалеку живут коренные жители, состояние которых гораздо больше того, что они умудрились привезти из России. Вскоре становится скучно и усталость наваливается—вроде бы денег еще хватает, а возможности, которые оставляет Запад, весьма ограничены. Насколько? Один-два процента рентабельности на тот бизнес, который делаешь. Когда-то Россия предоставляла возможность ста, тысячи процентов рентабельности, сегодня – раз в четыре-пять меньше. Но и этот показатель заставляет людей, уставших от ограниченных возможностей на Западе, оборачиваться к покинутой ими Родине. Вернуться? Вряд ли. Направить туда капитал? Почему бы и нет.

- Надо полагать, здесь ты ощущаешь себя ПО-НАСТОЯЩЕМУ богатым?

- Я могу себе позволить жить как богатый человек. В чем состоит это пресловутое богатство? В том, что являешься хозяином своего времени. Я имею возможность заниматься работой, которая мне нравится; семьей, спортом, общественными делами… Плюс мое богатство в том, что рядом со мной те, кого я хочу видеть, кого уважаю, люблю и доверяю. Точно знаю, что такого богатства в любой другой стране я был бы лишен.

- Чтобы не лишиться его в России, нужно быть очень-очень умным?

- Если вам кто-то скажет, что сегодняшние богатые люди – гении, не верьте. Я тоже не гений. Я просто в меру образованный, самостоятельный и честолюбивый.


Назад


webmaster
rss