На главную

Статьи

Ссылки








TopPhoto.ru - рейтинг фоторесурсов
СтудияГалереяМоделиЖурналФорум
  Главная / Статьи / «Погружение в изображение».
Статьи

Погружение в изображение
Дизайн-Студия "Дела"
Сергей Иванов

Вы любите смотреть кино? Что привлекает Вас в этом виде искусства? Переплетение линий сюжета, игра актеров, режиссерские, операторские находки или это приемлемый способ убить свободное время походом в кинотеатр, сочетаемый с необходимостью выйти в люди, себя показать и на других посмотреть? Где лучше воспринимается содержание кино—дома на видео, когда выбираешь удобное время и можешь остановить просмотр в случае необходимости или в кинотеатре—на большом экране, с эффектным звуком, вместе с мерно беседующими, хихикающими, рыдающими, жующими и пьющими любителями (и не очень ) синематографа? Можно ли найти компромисс? А нужно ли его искать, когда есть третий путь, вбирающий в себя преимущества домашнего спокойствия и театрального эффекта?
Решение на самом деле бескомпромиссное, простое и относительно не дорогое. К тому же, испытанное на себе. Имя ему—проектор. Более известное в сочетании со словом «мультимедийный».
Уже слышу голоса возражения, что мол картинка не качественная, цена высокая, срок службы не большой, с установкой одни мучения… Все это близко к истине, но истине прошлого года. Действительно, минимальная цена проектора не опускалась ниже 2500 долларов, а для получения приемлемого качества изображения нужно было копить не менее 5000. Ситуция резко изменилась на рубеже 2002/2003 годов—они стали дешевле и гораздо лучше! Более того, производители проекторов повернулись лицом к домашним пользователям, ценителям кино, людям увлекающимся цифровой фотографией и видео. Появилась новая классификация проекторов, которые так и стали называться—домашние! Дело не столько в термине, сколько в ориентации—они адаптированы для приема сигнала от бытовых истчников—DVD-проигрываетелей, VHS и sVHS-видеомагнитофонов, видеокамер, цифровых фотоаппаратов и компьютеров… И все это на экране размером до 6 метров! Много? Конечно! Достаточно 2-2.5, чтобы удобно расположиться в обычной квартире.
Недостатком проекторной технологии считалась низкая контрастность изображения. В среднем, этот показатель находился на уровне 400:1, только у очень дорогих моделей он доходил до комфортного уровня 800:1. Сам пару лет назад, имея желание получить большой экран дома, смотрел установленные проекторы в различных кино-кафе города и понимал, что старый добрый телевизор пока не заменим. А в январе этого года, читаю в интернете новость о том, что фирма SANYO выпустила модель домашнего проектора PLV-Z1, заявленная контрастность которого составляет 800:1, а цена…
Возвращаясь к разговору о цене, начинаем считать и сравнивать. Самый большой телевизор с размером экрана 36» стоит чуть более 3000 долларов. 60” проекционного телевизора оцениваются в 5-6 тысяч. Цена 61-ти дюймовой плазменной панели зашкаливает за 18000 долларов… А для кино нужен экран хотя бы дюймов 80. Его обеспечит только проектор, тот же SANYO PLV-Z1, который уже во Владивостоке обходится в 1695 долларов! Конечно, к нему нужно приобрести экран—еще 200-250 долларов. Рекомендовал бы дополнительно потратиться на потолочное крепление, чтобы не замечать присутствия проектора в доме—300 долларов. Итого: 2245 американских президентов! С гарантией и сервисной поддержкой (по крайней мере в компании «Grace”, что расположена на морском вокзале)!
Далее—вопрос установки. Сворачиваюшийся экран подвесил на стену, а проектор закрепил на потолок. Подключил DVD-проигрыватель компонентным проводом. В меню проектора (оно на русском языке) выбрал пользовательскую настройку «Кино». Включаю фильм «Васаби» Люка Бессона и плавно стекаю от переизбытка ощущений—только теперь стал понятен истинный смысл объёмного звука! Только с большим экраном звук стал полностью взаимодействовать с изображением, благодаря чему зритель погружается в действо без остатка, становясь свиделем событий, а не сторонним наблюдателем! Качество изображения на экране размером более двух метров оказалось потрясающим! Передача телесных тонов—безукоризненна (действительно видишь, что оттенками цвета кожи все люди различны), а про детализацию изображения и говорить не приходится—то, что на телевизоре и не заметишь, здесь явно и четко! Довожу эксперимент до совершенства и подключаю видеомагнитофон… Можете верить, можете не верить, но изображение оказалось великолепным. Должен оговориться, что оба источника—и прогрыватель, и магнитофон были высокого класса. Работа проектора с компьютером и фотокамерой была настолько впечатляющей, что мой приятель, ярый сторонник аналоговых технологий, заявил, что больше не будет фотографировать на слайды и задумался о выборе оптимальной модели цифрового фотоаппарта.
Присутствуют и сложности. Во-первых, что бы не утверждали производители и продавцы, затемнение комнаты (желательно полное) просто необходимо. Мне пришлось покупать плотные шторы. Во-вторых, нужно приобрести блок бесперебойного питания, для исключения перегрева лампы в случае неожиданного отключения электричества. Они продаются в магазинах, тогующих компьютерной техникой. В-третьих, не советую экономить на качестве соеденительных проводов. Их найти в городе не легко. Рекомендую обратиться в салон “Свинья и Свистулька”.
В заключении, полагаю необходимым, прояснить вопрос о долговечности аппарата. Вероятно, все понимают, что ни что не вечно под Луной. Обычный срок службы лампы проектора составляет 2000 часов на максимальной мощности. Если смотреть фильмы по 2 часа каждый (!) день, то этого ресурса хватит более чем на 2 года. Домашнее же использование подразумевает использования экономичного режима, который называется «Черный театр» и обеспечивает наиболее глубокие темные тона. В этом случае срок службы лампы увеличивается примерно в два раза. Её цена составляет около 400 долларов США.
Думайте сами, решайте сами, но последний визит в кинотеатр разочаровал меня окончательно, а возвращение к меньшему размеру экрана уже не возможно.


Назад


webmaster
rss